Клещи проявляют активность в Могилевской области

Клещи проявляют активность в Могилевской области. Только за вторую половину апреля в медицинские учреждения области обратилось 40 человек, пострадавших от укусов клещей, сообщила энтомолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Потапенко.

index«Сейчас идет активное нарастание количества иксодовых клещей, — отметила Светлана Потапенко. — Больше всего их будет в период с середины и до конца мая. Поэтому важно, отправляясь на природу, соблюдать все меры предосторожности: надевать светлую одежду, что поможет быстрее обнаружить кровососа, брюки заправлять в носки, куртку выбирать с капюшоном. Не забывайте обработать средством от клещей воротник и манжеты одежды. И каждые 2 часа осматривайте себя: прежде чем присосаться, клещ ищет подходящее место».

Специалист напомнила: если вы стали жертвой клеща, постарайтесь как можно быстрее обратиться в поликлинику к инфекционисту, который назначит лечение.

В прошлом году из числа проигнорировавших это правило пострадавших 63 заболели лайм-боррилиозом и 5 — энцефалитом. Из пяти последних, трое подверглись нападению клещей в осиповичских лесах и по одному в могилевских и быховских.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем