Ученые выяснили, что жесткие меры экономии вредят здоровью (“Reuters”, Великобритания)

Жесткие меры экономии наносят разрушительный вред здоровью жителей Европы и Северной Америки, толкая их к самоубийствам, вызывая депрессию и инфекционные заболевания и сокращая доступ к лекарствам и медицинской помощи, сообщают исследователи.

фото: warband.ya1.ru
фото: warband.ya1.ru

Специалист в области политической экономии Оксфордского университета Дэвид Стаклер и помощник профессора медицины и эпидемиолог Стэнфордского университета Санжей Басу после 10 лет исследований пришли к выводу о том, что жесткие меры экономии наносят серьезный вред здоровью.

В их книге, которая должна быть опубликована на этой неделе, говорится, что во время «Великой Рецессии» и сопровождающей ее программы жестких мер экономии в Европе и Северной Америке имели место более 10 тысяч самоубийств и почти миллион случаев тяжелой депрессии.

В Греции такие меры, как сокращение бюджетов, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-заболеваний, совпали с ростом количества инфицированных этим ведущим к СПИДу вирусом более чем на 200% с 2011 года, что было отчасти обусловлено ростом употребления наркотиков на фоне 50-процентной безработицы среди молодежи.

Греция также перенесла первую за многие десятилетия вспышку малярии из-за сокращения финансирования соответствующих программ.

Более 5 миллионов американцев лишились доступа к здравоохранению за время последней рецессии, а в Великобритании сокращение бюджета оставило бездомными около 10 тысяч семей.

«Нашим политикам необходимо принять в расчет серьезные – и в ряде случаев глубокие – последствия для здоровья людей тех или иных экономических решений», – считает Дэвид Стаклер, старший исследователь Оксфордского университета и соавтор книги The Body Economic: Why Austerity Kills (“Экономика тела: почему жесткие меры экономии убивают”).

«Вред, который мы обнаружили, включает вспышки заболеваний ВИЧ и малярией, нехватку необходимых лекарств, потерю доступа к здравоохранению, эпидемию злоупотреблений алкоголем, депрессии и самоубийств, которую можно было бы избежать, – говорит он. – Жесткие меры экономии оказывают разрушительный эффект».

Предыдущие исследования Стаклера, опубликованные в таких журналах, как The Lancet и Британский медицинский журнал, связали рост уровня самоубийств в ряде стран Европы с жесткими мерами экономии и показали, что эпидемии ВИЧ-заболеваний распространяются на фоне сокращения финансирования услуг, оказываемых социально незащищенным слоям населения.

Однако, по мнению Стаклера и Басу, негативного влияния на здоровье людей можно избежать даже во времена худших экономических бедствий.

Используя различные данные, начиная от Великой Депрессии 1930-х и кончая посткоммунистической Россией, а также ряд примеров из периода нынешнего экономического спада, они утверждают, что можно предотвратить превращение финансовых кризисов в эпидемии при условии осуществления эффективных мер.

Например, специальные программы для рынка труда в Швеции во время рецессии способствовали снижению количества самоубийств в этой стране, несмотря на сильный рост безработицы. Соседние же страны, в которых подобные программы не проводились, наблюдали рост числа самоубийств.

А во время депрессии 1930-х годов в Соединенных Штатах каждые лишние 100 долларов социальной помощи в рамках политики «Нового курса» позволяли предотвратить 20 смертей на 1000 новорожденных и четыре самоубийства и 18 смертей от пневмонии на 100 тысяч человек.

«В конечном итоге мы хотим показать, что ухудшение здоровья – не неизбежное последствие экономических рецессий», – сказал Басу.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024