В Быховском районе проходит информационная кампания «Семья для каждого ребенка»

В Быховском районе проходит информационная кампания «Семья для каждого ребенка»

В районе с марта по июнь 2013 года проходит информационная кампания по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Семья для каждого ребенка».

Главная цель данной работы — дать каждому ребенку, оставшемуся без попечения родителей, семью.

indexСпециалистами ГУО «Быховский СПЦ» спланирована работа по информированию целевой аудитории о существующих формах семейного устройства детей-сирот, пропаганде и распространению положительного опыта по воспитанию детей в уже функционирующих семьях.

Сегодня заслуживает внимания распространение опыта приемных родителей: Людмилы Николаевны Богданович из агрогородка Барколабово, Ирины Геннадьевны Клебча из города Быхова, Натальи Алексеевны Анкалевой из агрогородка Дуброва и других. В районе созданы 32 приемные семьи, в которых воспитывается 64 ребенка, и один детский дом семейного типа в агрогородке Следюки, в котором проживают 8 детей.

…Вглядываясь в улыбающиеся лица детей Марины, Владислава и Аллы, сейчас уже и не верится, что летом 2009 года им пришлось пережить подобные чувства, когда автобус увозил троих детей из их родной деревни Хомичи, в неизвестность, а незнакомые люди успокаивали, обещая, что все будет хорошо, никто их не обидит.

После пребывания в ГУО «Быховский СПЦ» дети переданы на воспитание в приемную семью Людмилы Богданович. О самом приемном родителе хочется сказать отдельно. Ей самой пришлось в полной мере испить чашу сиротства в детстве, воспитываясь в доме-интернате.

Вырастив своих троих детей Людмила Николаевна решилась на воспитание приемных, чтобы у них не было таких же тягостных воспоминаний детства, как у нее. И это ей удалось в полной мере. Оттаивали детские сердца, видя искреннюю заботу о них. Засветились счастьем детские глаза. День за днем завоевывал доверие приемный родитель, привязывались к нему дети. Бывало всякое… Сейчас они коммуникабельны, открыты, жизнерадостны и оптимистичны. Слушая рассказ приемного родителя о детях, отмечаешь в нем столько неподдельной теплоты. Долгое время может рассказывать она о заботливой и покладистой Марине, спокойном Владиславе, озорной непоседе Алле. Для всех у нее находятся добрые слова. В каждом из них она видит талант. Прежде всего, родитель выделяет детские успехи и победы, дающиеся всем им каждодневным трудом и терпением. О воспитанниках Людмила Николаевна говорит: «Мои дети». На второй план отходят невзгоды и неприятности. В каких семьях их не бывает, но главное найти в себе силы и желание их преодолеть.

Судьбу несовершеннолетних Татьяны и Алины также простой не назовешь, но тепло семьи девочки нашли в доме Ирины Клебча. Приемный родитель светится, когда речь заходит о ее воспитанниках, часами рассказывая об их достижениях, увлечениях. И можно не спрашивать детей об их приемной семье, ведь счастье в детских глазах утаить нельзя.

Из Могилевского района переехали жить в приемную семью Натальи Алексеевны Анкалевой два брата: четырехлетний Василий и двухлетний Андрей. Кроме того, что дети требовали каждодневной работы по их социализации, им необходима была помощь врачей узких специальностей и логопеда. Упорно, преодолевая не только недуги детей, но и непонимание со стороны окружающих, Наталья Алексеевна добилась того, что сегодня мальчики вышли на средний уровень обучения, хотя специалисты не рассчитывали на такой результат. Наталья Алексеевна 3 раза в неделю на протяжении года возила одного из детей на занятия к логопеду, и совместная работа родителя и педагогов дала свои положительные результаты. А через 7 лет в эту же семью помещен еще один ребенок — Андрейка, мальчик с трудной и сложной судьбой. И вновь Наталья Алексеевна вместе с ребенком преодолевает все трудности. И через короткий промежуток времени ребенок успокаивается и вживается в приемную семью, видя искреннюю заботу о себе.

Коллектив ГУО «Быховский СПЦ» видит, сколько непомерного горя ложится на хрупкие детские плечи, сколько горечи приходится перенести маленькой детской душе. Хочется обратиться ко всем взрослым с просьбой принять посильное участие в судьбе детей, обделенных родительской любовью. И если Вы примете ребенка-сироту в свою семью, то надеемся, что спустя годы, увидев плоды своей работы, сможете повторить слова одной из приемных мам: «Боже, спасибо, что Ты послал мне этих детей!»

Ирина АЗАРЕНКО,
педагог-психолог ГУО «Быховский СПЦ».

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024