Александр Масейков: В Быхове планирую открыть филиал Могилевской областной ДЮСШ по гребным видам спорта

Александр Масейков: В Быхове планирую открыть филиал Могилевской областной ДЮСШ по гребным видам спорта

Чемпион Олимпийских игр 1992 года на каноэ-двойке в испанской Барселоне Александр Масейков, директор Представительства НОК в Могилевской области Вадим Панченко и заместитель председателя райисполкома Нэлла Шунькина встретились с трудовым коллективом ОАО «Быховский КОСЗ» и учащимися СШ №2.

DSCN4599Прославленный гребец рассказал быховчанам о своем жизненном пути, об участии в Олимпийских играх, показал золотую медаль, которую каждый мог подержать в своих руках.

DSCN4602

Гребля на байдарках и каноэ — исконно белорусский вид спорта.  Еще в 1960 году экипаж каноэ-двойки Леонид Гейштор и Сергей Макаренко отчеканил в Риме первое олимпийское золото для Беларуси.

— Казалось бы, все просто — держи в руках весло и старайся грести, что есть силы. Однако не каждый знает: чтобы продвигать лодку, воду надо чувствовать, а не грубо прорывать ее, — говорит олимпийский чемпион. — И хотя в Барселоне путь к финалу был нелегким, но за те неполные две минуты, что длился главный в моей жизни заезд, выложился на все сто процентов. Немецкая лодка, прибавившая на последних метрах, так и не успела настигнуть. В собственную победу верилось с трудом. Олимпийскую награду тогда вручал лично король Испании Хуан Карлос I.

DSCN4609Александр Масейков является многократным чемпионом СССР, этапов Кубка мира, победителем чемпионатов мира 1994 и 1997 годов, где стал золотым медалистом в составе четверки.

— После Олимпийских игр в Атланте в 1996 году еще оставались нерастраченные силы. Только в последнее время я выходил на старт и не получал морального удовлетворения от побед. А когда не испытываешь радости от успеха — лучше уступить дорогу молодым. Ту награду мы добыли вместе с Андреем Беляевым, Анатолием Ренейским и Владимиром Мериновым на дистанции 200 метров, — вспоминает  знаменитый спортсмен. — Последний раз выступал на Играх в Сиднее. За два дня до старта соревнований взяли тест на допинг у меня и еще у двух гребцов, болгарина и венгра. Несмотря на то, что у обоих восточных соседей результат был положительным, их допустили к участию. К тому же венгерский гребец Дьердь Колонич вскоре выиграл золото на пятисотке. Это был психологический удар.

DSCN4611

В детстве будущий олимпийский чемпион не отличался примерным поведением, из-за чего в спортивных секциях подолгу не задерживался.

— Гребля — это восьмой или девятый вид спорта из тех, что пришлось перепробовать, — признается Александр Анатольевич. — В том, что я остался в каноэ, большая заслуга моего тренера Александра Пучко. Он сумел разглядеть во мне личность. Хотя его педагогические методы многие находили спорными.

Прославленный каноист  поделился своими планами на будущее. Например, сейчас  рассматривается вопрос об открытии  в нашем городе филиал Могилевской областной детско-юношеской спортивной школы по гребным видам спорта.

Александр Масейков также передал быховчанам привет и от нашей землячки бронзового призера Олимпийских игр по академической гребле Александры Панькиной.

DSCN4604В завершение встреч Александр Анатольевич подарил коллективу  ОАО «Быховский КОСЗ» и учащимися СШ №2 иллюстрированные издания Национального олимпийского комитета Республики Беларусь об истории и развитии олимпийского движения со своим автографом.

DSCN4612

DSCN4614К слову, Александр Масейков частый гость на быховской земле. Так, в прошлом году олимпийский чемпион вручал подарки  механизаторам УКСП «Совхоз «Воронино».

Сергей АНДРЕЕВ.

 

 

 

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024