В Быховском районе в 2012 году на аппарате-счетчике излучения человека прошло обследование 7059 человек

В Быховском районе в 2012 году на аппарате-счетчике излучения человека  прошло обследование 7059 человек

Радиационная обстановка в Быховском районе обусловлена аварийными, техногенными и естественными источниками ионизирующего излучения. Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, — одна из  крупнейших ядерных аварий. В первые недели после аварии радиационная обстановка определялась в основном радионуклидами йода и была весьма напряженной. В последующем, по мере распада короткоживущих радионуклидов, радиационная обстановка стала определяться долгоживущими радионуклидами цезия и стронция.   

фото: cherikovnews.by
фото: cherikovnews.by

В результате детального изучения  и анализа радиационной обстановки периодически пересматривается перечень населенных пунктов, находящихся на радиационной территории. В настоящее время 175 населенных пунктов Быховского района — это зона проживания с периодическим радиационным контролем, территория с плотностью загрязнения цезием-137 от 1 до 5 ки/км2, 10 населенных пунктов — зона с правом на отселение, территория с плотностью загрязнения цезием-137 от 5 до 15 ки/км2.

Для Быховского района, как и для других радиоактивно загрязненных территорий подсчитано, что доза облучения в среднем у каждого жителя складывается в основном из следующих составляющих: природное облучение — 56,47%, медицинские процедуры — 28,9%, Чернобыльское — до 14,1%, профессиональное — 0,03%.  Так, в настоящий момент доза облучения от Чернобыля значительно меньше, чем от природной радиоактивности и рентгеновских процедур.

В Быховском районе создана и продолжает функционировать система радиационного контроля, представленная радиологическими подразделениями различных организаций и предприятий, которая позволила не допустить случаи выпуска и реализации населению организациями, предприятиями продукции с превышением нормативов по содержанию радиоактивных веществ.

Значительное внимание УЗ «Быховский рай ЦГЭ» уделяется проблеме снижения уровней загрязнения радионуклидами продуктов питания  производимых в  личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) граждан нашего района. Проводится отбор и исследование проб молока, картофеля, фруктов, овощей, садовых ягод. Ежегодные объемы радиационного контроля молока достигают 600 проб. За последние 5 лет превышений допустимых уровней содержания радионуклидов цезия в молоке не установлено.

Создание культурных пастбищ и сенокосов для личных подсобных хозяйств  осуществляется райсельхозпродом, в разрезе населённых пунктов, на основе данных радиационного контроля Быховского центра гигиены и эпидемиологии, с учётом численности коров и ранее созданных угодий.

Необходимо отметить, что в настоящее время в  90% исследованных проб молока (ЛПХ) содержание радионуклидов цезия не превышает 37 Бк/л, при нормативе на молоко 100 Бк/л. Фактическое содержание радионуклидов цезия в картофеле, фруктах, овощах  составляет менее 7,4 Бк/кг, при нормативе картофель — 80 Бк/кг, фрукты — 40 Бк/кг,  овощи — 100 Бк/кг, ягода садовая — 70 Бк/кг.
По результатам проведенных центром гигиены и эпидемиологии измерений каждый установленный  случай превышения допустимых уровней по содержанию радионуклидов в пищевой продукции приходится на «дары леса».

За 2012 год лабораторией центра гигиены и эпидемиологии исследовано 40 проб черники, из них 11 проб превышают допустимый уровень (27,5%); из 57 проб грибов, 16 превышают допустимый уровень (28%); из 7 проб мяса диких животных, 4 выше норматива (57,1%). Необходимо отметить, что коэффициенты перехода радионуклидов в дикорастущую продукцию леса остаются высокими, поэтому в ближайшие годы не предвидится снижения радионуклидов в грибах, ягодах дикорастущих, дичи.

Оперативный контроль внутреннего облучения осуществляется по результатам оценки измерений радионуклидов в организме человека. С 2011 года возобновил деятельность СИЧ-кабинет УЗ «Быховская центральная районная больница». Жители нашего района могут пройти обследование на аппарате-счетчике излучения человека (СИЧ). За 2012 год на СИЧ-аппарате  прошло обследование 7059 человек из них взрослые — 5018 человек, дети и подростки — 2041 человек. Уровней выше допустимых пределов не зарегистрировано.

Главным требованием при заготовке  пищевой продукции леса остается  радиационный  контроль. Для получения сведений о пригодности к употреблению тех или иных продуктов в каждом конкретном случае обращайтесь в кабинет радиационного контроля УЗ «Быховский рай ЦГЭ».

Николай МАТВЕЕВ,
главный врач УЗ «Быховский райЦГЭ».

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024