В Беларуси повышена зарплата воспитателям дошкольного образования

Воспитателям дошкольного образования и их помощникам увеличена заработная плата. Соответствующее постановление №302 “О повышении заработной платы воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателей” Совет Министров Беларуси принял 22 апреля 2013 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

001098_00000632243В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь и в целях совершенствования оплаты труда отдельных категорий работников системы образования повышены тарифные ставки (оклады) воспитателям дошкольного образования и помощникам воспитателей учреждений образования, а также иных организаций, которые имеют право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

Воспитателям оклады повышены на 25%, помощникам воспитателя – на 10%. Постановление разработано в целях реализации поручения главы государства. Вступает в силу с 1 июля 2013 года.

В учреждениях дошкольного образования республики работают 37,3 тыс. воспитателей и 26 тыс. помощников воспитателей. В последние годы нагрузка на них увеличилась в связи с превышением установленной наполняемости групп воспитанниками. Предлагаемые меры будут способствовать притоку молодых квалифицированных кадров в дошкольные учреждения образования, что позволит закрепить и сохранить лучшие традиции в обеспечении качественного дошкольного образования.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Минсельхозпрод утвердил план по уборке зерновых, зернобобовых культур и льна-долгунца в 2025 году

16 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Что делать, если заболели во время отпуска: рекомендации от Минтруда

16 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В белорусских магазинах появилась сладкая новинка — шоколадные блинчики «Дубай»

16 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

В НАТО заявили о неспособности Европы производить оружие для Украины

16 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Профилактика безопасного отдыха на водоемах

16 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Как добровольные дружины помогают правоохранительным органам Быховского района

16 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем