РПЦ начала переговоры с Google

Русская православная церковь с целью привлечения молодой паствы в Сети, начала переговоры с компанией Google о создании сервиса онлайн-экскурсий по монастырям и храмам Первой обителью, доступной пользователям интернета, скорее всего, станет Саровская пустынь, пишет openspace.ru.

Информацию о переговорах подтвердили представитель РПЦ секретарь комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества Сергей Чапнин и пресс-секретарь Google Алла Забровская. Пока переговоры находятся в начальной стадии.

«Саров — закрытый город, и далеко не все паломники могут в него попасть», — объясняет Чапнин выбор первой обители, которая может вскоре быть перенесена в виртуальное пространство.

В самом монастыре пока не раскрывают детали проекта. Следует отметить, что у обители уже есть интернет-сайт, аккаунт в сети Twitter, а в ближайшем будущем монастырь намерен освоить Facebook.

Примеру саровского монастыря следуют и другие обители, так, например, Оптина пустынь недавно завела аккаунты в Facebook, Twitter и LiveJournal. «Мы видим, что интернет развивается, набирает обороты, и считаем, что нам нужно начинать общаться с людьми и через этот канал», — объяснили в редакции сайта монастыря.

По материалам: openspace.ru

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: программа развития Беларуси до 2030 года должна быть действенной и без прожектерства

10 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Департамент по энергоэффективности объявляет о старте республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна»

10 ноября 2025
Читать новость
СПОРТ

Рыбакина вошла в топ-5, Соболенко по-прежнему возглавляет рейтинг WTA

10 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Свыше 10,7 млн тонн зерна с учетом рапса и кукурузы собрали в Беларуси

10 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

«Беларусь готова к конструктивному диалогу». Эксперт о возможной большой сделке Минска и Вашингтона

10 ноября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

В международном конкурсе эстрадной песни «Халі-Хало» в Новополоцке примут участие 45 юных дарований

10 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем