Легенды Быховской крепости

Легенды Быховской крепости

Историю любого города порой лучше всего отражают местные легенды. Фантастические и противоречивые, нереальные, но хранящие некие наставления потомкам, легенды и предания уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни.

Легенды Быховской крепости уходят корнями в глубокую древность, и стоит, пожалуй, начать с истоков — с названия населенного пункта.

000074_479877Существует ряд легенд, которые расшифровывают нам название города. Основная из них — Быхов — Быў­-хоў. Легенда о том, что здесь издревле было удачное место, дабы схорониться от набегов неприятеля или от иных, порой природных катаклизмов, частично подтверждается и географией, и археологией. По данным могилевского археолога В.Ф. Копытина, на территории как средневекового, так и современного Быхова в прошлом находилось несколько укрепленных городищ, где жизнь зародилась на десяток веков раньше даты первого упоминания города в летописях — 1393 года.

Другая легенда рассказывает о могучем волоте из народа — Быховце, который погиб в бою с татарами, а на месте его могилы­кургана и возник город. Я полагаю, что здесь возникла некая аллюзия: наложение легенды о возникновении Могилева, повествующей о Машеке; упоминание о татарах, которые казались нашим предкам большим злом; древние поверья о курганах­могилах мифических воинов­исполинов. Эта легенда довольно романтичная, но вряд ли может претендовать на некую достоверность.

В конце ХVI века князь Ходкевич начал строительство первых укреплений в городе. В связи с этим в Быхове сохранилась легенда, опубликованная в середине ХIХ века в нескольких источниках. Называлась она «Бълорусское преданіе о постройкъ кръпости въ старомъ Быховъ». Из легенды следовало, что у первых строителей крепости процесс не ладился: «Скілько земли не сиплють, чого не роблять, нічого не вдіють». Крепость не строилась, и было принято решение отправить по дороге из Быхова людей, дабы привели они первых встречных в город. Шли гонцы довольно долго, пока не встретился им «хлопец», взяли они его под руки и повели в город, а за «хлопцем» увязалась и «девка». А в городе, как гласит легенда, «вже й яму ім наготували», а затем обоих в этой яме похоронили заживо. После этого работа пошла, и крепость в Быхове была построена.

По мнению ряда историков и исследователей, подобные истории характерны для многих городов­замков средневековой Европы, а в Беларуси похожей легендой пугают туристов — посетителей Гольшанского монастыря. Кроме того, в записках игумена Ореста упоминается, что в Быхове в 1687 году сожгли несколько десятков чародеев, что говорит о присутствии языческих верований в городе.

Со временем крепость расширялась, кроме замка в систему укреплений Быховской цитадели вошли построенные в ХVII веке синагога и костел. С ними связаны уже описанные на станицах «МП» предания о гибели атамана Золотаренко и строительстве синагоги. От былого расцвета Быховского замка и временах военных лихолетий нам остались легенды о подземных ходах на территории крепости и под Днепром. Если история про подземный ход из Быхова в Могилев, проходящий под Днепром (про это вам расскажет любой быховчанин, а иные и покажут начало хода — под одной из сторожевых башен замка, которые иногда почему­то величают «капличками»), вероятнее всего, миф, то замок, синагога и костел, несомненно, были соединены между собой подземными ходами. В условиях длительной осады города­крепости это не столько причуды архитектора или хозяина последней, сколько необходимые атрибуты цитадели, которые, вероятно, не раз в грозные времена выручали в первую очередь мирных жителей Быхова…

После 1917 года появилась «легенда» о том, что в замке содержались белые генералы во главе с  Л.Г.Корниловым, которые на самом деле находились под арестом в здании женской гимназии. В замке же в это время квартировали офицеры польского корпуса И.Р. Довбор­Мусницкого.

В период оккупации Быхова во время Великой Отечественной войны на территории замка немцы устроили гетто. По легенде все вещи узников, которые ушли из замка в свой последний путь к Гоньковому рву и другим местам расстрела мирного еврейского населения, оккупанты сначала складировали в замке, а после перенесли в подземелья, где они находятся до сих пор. Поговаривают, что после войны даже нашлись искатели «скарба обреченных», но территорию замка заняли военные, и поиски прекратились по понятным причинам.

Среди населения ходили слухи о том, что здание замка немцы перед отступлением заминировали. Правда, логики в этой истории нет, как не было и смысла минировать этот объект. Возможно, это тоже наложение одной истории на другую — взрыв Свято­Преображенской церкви, которую оккупанты взорвали в 1944 году.

В 1970­х годах многие энтузиасты снова искали подземные ходы на территории крепости, где к тому времени расположились цеха мебельной фабрики. Некоторые даже уверяют, что видели входы в подземелье и пытались проникнуть в них, но задыхались от нехватки кислорода и возвращались назад. Правда, конкретное место «искатели приключений» показать не могут…

А в начале ХХI века в замке несколько туристов узрели привидение молодой женщины и даже провели там несколько ночей в ожидании незнакомки, но больше она не появилась…

 Раскопки, которые проводятся в текущем году на территории Быховского замка, возможно, развеют некоторые мифы и легенды старой крепости, а может, и наоборот, добавят им новые черты таинственного и неизведанного…

Сергей ЖИЖИЯН, директор Быховского районного  историко­краеведческого музея.

mogpravda.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На Быховщине проходит республиканская акция «За безопасность вместе»

17 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Белстат: рост ВВП Беларуси отмечен в первом квартале 2024 года

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии Андрей Рыбаков проведет 18 апреля в Могилеве выездной прием граждан

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Пластиковые цветы – это настоящая экологическая беда

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Профсоюзный прием граждан пройдет в Быхове 18 апреля

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

17 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

На базе средней школы №2 города Быхова прошел круглый стол «Шаг в никуда»

17 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Подозрительная карта

17 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024