Минобороны России может ввязаться в звездные войны

Минобороны России может ввязаться в звездные войны

Новая боевая система может появиться на вооружении ракетных войск стратегического назначения (РВСН) уже к 2013 году. Об этом журналистам рассказал генеральный конструктор ракет «Булава» и «Тополь» Юрий Соломонов. «Мы продолжаем работы для РВСН, есть решения, согласованные с Минобороны. О содержательной части говорить не могу, однако они существенно повышают средства боевого управления и связи. К 2013 году мы планируем создать эту систему», — передает слова Соломонова.

В ходе беседы с журналистами генеральный конструктор Московского института теплотехники раскритиковал идею высокоинтеллектуальной межконтинентальной баллистической тяжелой ракеты, о планах создания которой стало известно в конце февраля. Представители Министерства обороны РФ мотивировали необходимость данной разработки тем, что тяжелая ракета, в отличие от твердотопливного «Тополя», несет больше боевых блоков и имеет больший срок службы — 35 лет вместо 20.

По мнению Юрия Соломонова, который занимается разработкой твердотопливных ракет, создание тяжелой жидкостной баллистической ракеты — шаг в неверном направлении. «Если в России будет создаваться тяжелая ракета, то мы будем наступать на те же грабли, как и в 1983 г., когда американцы создавали систему СОИ», — сказал он журналистам.

Эксперт напомнил, что разработка программы США по стратегической оборонной инициативе (СОИ или Звездные войны), вынудила СССР потратить колоссальные деньги на разработку оружия. И в то время как американцы на деле проводили лишь исследования, советская сторона, обнулив все новейшие разработки в ракетной области, создала лишь тяжелую ракету «Воевода».

Соломонов, однако, подчеркнул, что он выступает не против проектных разработок межконтинентальной баллистической ракеты, а против ее непосредственного создания и внедрения. Конструктор объяснил свою позицию излишней дороговизной проекта. По его оценке, только в создание новых стендов для разработчика этой ракеты придется вложить десятки миллиардов рублей. «Я полностью поддерживаю проектные работы по тяжелой ракете с точки зрения обоснования роли и места этой системы в меняющихся внешних условиях, и я категорически не согласен с программой вооружений, которая предусматривает полномасштабную ее разработку и создание», — подчеркнул Юрий Соломонов.

В ходе общения с журналистами, создатель «Булавы» назвал истерикой рассуждения о том, что элементы ПРО США в Восточной Европе представляют угрозу для России. По его убеждению, локатор в Чехии не несет никакой опасности для нашей страны. Кроме того, конструктор отметил, что американская система противоракетной обороны не может сбивать баллистические ракеты, которые летят со скоростью 10 км в секунду. Такая задача, по словам специалиста, на сегодняшний день технически не решаема.

Помимо прочего, Соломонов сообщил, что новое испытание морской баллистической ракеты «Булава» состоится в начале лета. «Пуск»Булавы произойдет после того, как растает лед (в северных широтах), это будет в июне, — пояснил главный разработчик ракеты. С какого носителя будет произведен очередной пуск, пока не известно. Он лишь отметил, что у данной ракеты нет штатного носителя, так что запуск могут произвести как с АПЛ «Дмитрий Донской», так и с АПЛ «Юрий Долгорукий», в зависимости от степени их готовности.

Напомним, межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» призвана в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил Россиию Разработки межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» начались еще в 1998 году. Ракета может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу.

К настоящему моменту произведено уже 14 испытательных пусков ракеты, семь из которых были неудачными. На текущий год запланировано еще четыре-пять пусков. В случае, если они окажутся успешными, «Булаву» могут принять на вооружение российского ВМФ в этом же году.

Новость на сайте «YTPO.ru»

фото: РИА Новости

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024