Прокуратура Быховского района проанализировала состояние производственного травматизма на предприятиях и в организациях

Прокуратура  Быховского района проанализировала  состояние  производственного травматизма и соблюдения законодательства об охране труда  на предприятиях и в организациях Быховского района в 2012 году.

сварщикЗа анализируемый период в сравнении с 2011 годом количество несчастных случаев, произошедших на предприятиях и в организациях района, увеличилось вдвое (с 5 до 10). С 0 до 2 возросло количество несчастных случаев с тяжелым исходом, с 3 до 8 – случаев, не относящихся к тяжелым.

Несчастные случаи с тяжелым исходом были в ОАО «ПМК-85 Водстрой», ГЛХУ «Быховский лесхоз».

В целях осуществления комплекса мер, направленных  на обеспечение прав граждан на здоровые и безопасные условия труда постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.08.2005 №904 утверждена Концепция государственного управления охраной труда в Республике Беларусь, целью которой является создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности. В соответствии с Концепцией одним из условий достижения поставленной цели является обеспечение организациями всех организационно-правовых форм охраны труда в соответствии с требованиями законодательства.

Однако на предприятиях и в организациях района не в полной мере обеспечивается соблюдение норм и правил охраны труда, что в значительной степени оказывает негативное влияние на состояние производственного травматизма.

Следует отметить, что в 2012 году помимо личной неосторожности потерпевших причинами производственного травматизма, стали: неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, отсутствие контроля за техническим состоянием зданий и сооружений, невыполнение руководителями и специалистами предприятий и организаций обязанностей по охране труда, выразившееся в недостаточном контроле за соблюдением работниками законодательства об охране труда.

В течение года государственными инспекторами Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в организациях и на предприятиях Быховского района проведено 11 плановых проверок по вопросам соблюдения законодательства об охране труда, в ходе которых выявлено и предложено к устранению 117 нарушений. Они показали, что для предприятий и организаций района характерны однотипные нарушения законодательства об охране труда, не устраняемые ими на протяжении ряда лет.

Так, в СПК «Обидовичи», ОАО «ПМК-85 Водстрой», филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» контроль за соблюдением законодательства об охране труда не соответствует требованиям Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 №159.

В нарушение требований Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 №175, в СПК «Тресна», СПК «Обидовичи», СПК «Следюки», ОАО «ПМК-85 Водстрой» не проводятся обучение, инструктаж работников по вопросам охраны труда, люди допускаются к выполнению работ с повышенной опасностью без стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Кроме того, в ОАО «ПМК-85 Водстрой» имеются недостатки в содержании рабочих мест, допускается эксплуатация технически неисправного оборудования, не соответствующего требованиям правил и норм охраны труда и представляющего угрозу жизни и здоровью работающих. Аналогичные нарушения допускаются в СПК «Следюки», СПК «Тресна».

В СПК «Обидовичи» и СПК «Быховский» есть недостатки в содержании, эксплуатации и осмотре производственных зданий и сооружений, чем нарушаются требования Технического кодекса устоявшейся практики ТПК 45-1.04-78-2007 «Техническая эксплуатация производственных зданий и сооружений. Порядок проведения», утвержденного приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17.10. 2007 г. №286.

Повсеместно на предприятиях и в организациях района выявлены нарушения правил и норм охраны труда в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Так, в нарушение Типовых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам общих профессий и должностей для всех отраслей экономики, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.09. 2006 г. №110, не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты работники филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», СПК «Следюки», СПК «Быховский».

Несоблюдение нанимателями законодательства об охране труда не только приводит к производственному травматизму, но и грубо нарушает законные права работников на здоровые и безопасные условия труда.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024