Минск ошибочно попал в число самых опасных городов Европы из-за неправильных подсчетов УНП ООН

Информация о криминогенной ситуации в Минске, распространенная не так давно в Интернете со ссылкой на сайт Управления ООН по наркотикам и преступности, не соответствовала действительности. Об этом БЕЛТА заявили в МВД Беларуси.

001124_00000631188«Недавно в ряде СМИ и на интернет-ресурсах появились сообщения о том, что Минск является одним из самых опасных городов Европы, оказавшись на втором месте после Таллина по количеству умышленных убийств. В частности, отмечалось, что в столице Беларуси на 100 тыс. населения приходится 5,7 таких преступлений. Одиозно поданные материалы подводили читателей к неверным умозаключениям, а источником озвученных данных назывался официальный сайт Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН)», — пояснили в милицейском ведомстве.

При этом на самом деле в 2012 году в Минске было совершено 49 убийств (то есть 2,6 на 100 тыс. населения). Более того, по существующему порядку учета во внимание принимаются и покушения на убийство. Таким образом, в 49 зарегистрированных в прошлом году убийств «включены» и 13 покушений, от которых фактически никто не погиб.

МВД изучило эту ситуацию совместно с МИД. «В результате выяснилось, что информационным поводом для поднятой темы стали сведения 4-летней давности: статистика по умышленным убийствам в Минске на сайте www.unodc.org датируется 2009 годом. Более того, приведенные там показатели не соответствуют действительности. В 2010 году в ответ на запрос из УНП ООН по дипломатическим каналам направлялись объективные сведения», — отметили в МВД. Но дело в том, что затем при подсчетах была допущена ошибка. «В ходе консультаций в секретариате указанной организации пояснили, что ими использовались неверные данные о населении Минска. Сейчас на сайте УНП ООН размещена достоверная информация», — добавили в милиции.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошли торжественное мероприятие и яркий концерт, посвященные Дню работников культуры

18 октября 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси разработали ИИ-комплекс для автоматической проверки печатных плат

16 октября 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси уровень финансовой грамотности школьников заметно вырос

16 октября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Розничный товарооборот в Беларуси в январе-сентябре вырос на 8,7% 

16 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Прокачай безопасность: три важные настройки телефона

16 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Выгорание или просто усталость? 5 маркеров, которые нельзя игнорировать

16 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем