Перед выездом в поле

Перед  выездом  в  поле

Высокая  готовность  сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам, безусловно, обеспечит успешное их проведение в оптимальные сроки.

На выездном районном семинаре-совещании, который недавно прошел в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» и СПК  «Володарский» об этом и шел обстоятельный разговор с участием председателя райисполкома Дмитрия  Калеева, его первого заместителя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Игоря Скалубо, заместителя директора ГУ «Могилевская областная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Галины Ковалевой и руководителей хозяйств, сообщает bykhov.by.

Директор филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ»  Нина Назаревич  ознакомила присутствующих с рабочим планом проведения весенне-полевых работ, отметив, что посев ранних зерновых культур  в хозяйстве планируют провести за  8-9 рабочих  дней. Задействована будет вся нужная сельскохозяйственная техника, на ремонт которой уже затрачено более 700 млн. рублей.

IMG_0464

Ведущий инженер-инспектор районного Гостехнадзора Анатолий Романов рассказал  о технологической настройке и регулировке почвообрабатывающих агрегатов, посевных и посадочных машин, другой сельскохозяйственной техники. К примеру, на регулировку мощных тракторов «Беларус» 3022ДВ и «Беларус»  2822ДЦ 1. Эти энергонасыщенные машины предназначены для пахоты, глубокого рыхления и культивации, предпосевной обработки почвы, посева зерновых и других культур в составе широкозахватных и комбинированных агрегатов.

Прицепная машина для поверхностного внесения основных доз твердых минеральных удобрений в гранулированном или кристаллическом виде МТТ-4У, разбрасыватель удобрений навесной MOTYL, плуг полунавесной оборотный ППО-8-40К, комбинированный посевной многофункциональный агрегат АКПМ-6 также не остались без внимания Анатолия Романова.

Большой интерес  присутствующих вызвала энергетическая универсальная малогабаритная машина «РОСА» —  высокопроизводительная техника на шинах-оболочках сверхнизкого давления, которая агрегатируется с опрыскивателем или разбрасывателем минеральных удобрений. Она экономичная, имеет хорошую проходимость по полю, удобрения вносит равномерно, а ширина рабочего агрегата позволяет быстро обрабатывать большие площади. В ней есть и GPS навигация.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев с сожалением заметил, что в районе всего четыре таких машины. Поэтому руководителям хозяйств он посоветовал подумать о приобретении «РОСЫ»  в лизинг. А когда директор  СПК «Володарский» Сергей Акуленко  говорил о  подготовке техники к весенне-полевым работам в своем хозяйстве, то глава районной вертикали обратил внимание на имеющийся здесь трактор К 700. Многие хозяйства поспешили списать эти машины. А зря. По мнению Дмитрия Михайловича, такой  колесный трактор  «Кировец», в отличие от современных «Амкодоров», способен выполнять работу по трамбовке сенажной массы более качественно. И акцентировал внимание на том, что весенне-полевые  работы нужно будет провести  в сжатые сроки и с высоким качеством,  обращая внимание не только на наличие и состояние техники, но и на структуру посевных площадей, качество семян и на другие аспекты,  не забывая о моральном и материальном поощрении механизаторов в ходе соревнования на весеннем поле.

Подкормка почвы, соблюдение оптимальных сроков ярового сева, использование современной агротехники, сев семенами высоких репродукций, а также трудолюбие и усердие тружеников села поспособствуют качественному проведению сева и  увеличению урожая зерновых культур.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024