Воинствующие дилетанты

Если разговаривающий с вами человек то и дело бравирует всевозможными малопонятными, но пафосными фразами, высокими должностями своих знакомых, фамилиями покровителей, то, скорее всего, он годится быть одним из главных героев этой небольшой публикации.

imagesВедь все мы помним библейское: вначале было слово. Кое для кого на слове все и закончилось.

То есть, хотелось бы дела, но до него так и не дошло. Не получилось.
Влетающий к такому герою­-начальнику, к примеру, с деловым предложением подчиненный рискует стать свидетелем красноречивой картины…  Ну это как будто мужик, извините, по ошибке заскочил в женскую баню — все  в шоке.

К чему это я? Объясняю: в ближайшее время наши парламентарии рассмотрят законопроект, в котором идет речь о компенсации расходов талантливым иностранным специалистам при переезде последних в Беларусь. Оставим пока в стороне очень непростой вопрос определения талантливости (здесь все очень иллюзорно), но вот что касается всего остального, то хочется без промедления заметить — давно пора. Кашу маслом не испортишь.  Талантов много не бывает. А то иной раз воинствующие дилетанты (а местами и вообще профаны, от которых избавиться еще сложнее, чем выявить вышеозначенные таланты) такие номера выбрасывают…

Спросите гаишников — они вам расскажут и про кавалерийский выезд на встречную, про лобовую атаку придорожного дерева, обгон с закрытыми глазами. За рулем человек без году неделя, а амбиций — километр. В итоге — километр проблем.

Или вот как­-то лифт у нас в доме забарахлил. Ну, малость состарился, как ­ни как хоть и электронный, но рожден где­-то в середине девяностых годов.

«Давно менять такое старье нужно!» — резюмировал «специалист» с профилем лица, напоминающем, пардон, слесарные тиски.

Менять, конечно, дело неплохое. А если, спрашиваю, попытаться отремонтировать? В Англии, помню, довелось ездить на подъемнике втрое старшего возраста. И ничего, еще фурычит — будь здоров.
Однако вижу, что мое предложение не очень-­то вдохновило господина Слесарные тиски, прекрасно знающего — этот лифт на матерное слово не реагирует, монтировки почти не слушается. Ему бы специалиста­электронщика, который, увы, неизвестно куда запропастился. Понимаете, дипломы есть, а специалистов нет!

И уж совсем беда, если дилетант широкого профиля пустил корни где­то в административном кресле. Тогда ведь под удар ставится не частный автомобиль, не подъездный лифт, а учреждение, предприятие, объединение.

Конечно, история знает немало примеров, когда и дилетанты делали погоду. Сын водопроводчика из немецкого Брауншвейга Карл Гаусс сам проштудировал труды известных математиков своего (очень давнего) времени и как­то ненароком доказал возможность построения с помощью циркуля и линейки правильного 17­угольника. Как оказалось, значимость этого, на первый взгляд, не такого уж сногсшибательного поступка превратила Гаусса в короля математики, на могиле которого по его прижизненной просьбе изобразили этот самый правильный 17­угольник, вписанный в круг.

Или вот английский химик Джон Дальтон, тоже самоучка. Открыл закон равномерного расширения газов при нагревании, попутно описав дефект зрения, которым сам страдал. Во время опытов не смог отличить розовый цветок от голубого, объясняя это путаницей в цветовой классификации. Оказалось — все дело в заболевании, названном чуть позже дальтонизмом.

Но разве поднимется у кого­-нибудь рука бросить камень в таких вот дилетантов?

Их сегодняшние собратья, в большинстве не столь одержимые желанием созидать, в процессе эволюции приобрели качества, позволяющие успешно мимикрировать практически в любые сферы — от экономики до астрологии. И там благополучно прозябать.

Или это мы, проявив признаки свое­образного дальтонизма, создали им такие тепличные условия? Не смогли, образно выражаясь, вписаться в свой 17­угольник даже с помощью суперсовременных компьютеров? Ну, тогда надо исправляться, а то, к примеру, в России скоро уже некого будет сажать за штурвалы самолетов. Зато в «специалистах широкого профиля», успешно кладущих плитку, ремонтирующих стиральные машины, занимающихся оконными рамами и линолеумом (зачастую все это одновременно), недостатка не ощущается.

mogpravda.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024