Михаил Шуфутинский празднует 65-летие

Михаил Захарович Шуфутинский – российский эстрадный певец, пианист и композитор – сегодня празднует 65-летний юбилей.

indexРодился Михаил Шуфутинский в Москве в еврейской семье врача Захара Давидовича. Мать певца умерла, когда ему было 5 лет, поэтому воспитание мальчика легло на плечи бабушки и отца, молодого врача, который жил легко и весело. “Я рос под музыку: отец играл то на трубе, то на гитаре. У нас часто собирались его друзья – студенты – и пели такие песни, как “Таганка”. Тогда это был андеграунд: запрещено, а значит модно. Под эти песни я засыпал”, – рассказывал певец. Бабушка была театралкой.

Музыкальные способности проявились у Михаила рано, уже в семилетнем возрасте он начал заниматься на аккордеоне. В шестом классе стал играть в школьном эстрадном оркестре. Окончил музыкальную школу по классу баяна и музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова по специальности дирижер-хоровик. На этой же специальности в училище училась Алла Пугачева.

Карьера общепризнанного короля русского шансона начиналась с джаза, Шуфутинский еще в студенческие годы стал завсегдатаем московской джазовой тусовки. На 1-м курсе училища Михаил устроился работать в ресторанный оркестр фешенебельной гостиницы “Минск”. В послужном списке студента значились ресторан “Метрополь”, знаменитые джаз-кафе “Синяя птица” и “Аэлита” и, наконец, гостиница “Варшава”, где в 60-х собирался весь подпольный бомонд Москвы.

В 1971 году Шуфутинского пригласили на беседу в КГБ. После этого Михаил Захарович принял решение ехать в Магадан. Именно в Магадане Шуфутинский понял, что шансон – настоящая сила. Он играл в ресторанах и зарабатывал сумасшедшие деньги – полторы тысячи рублей в месяц. Никакая московская работа такие доходы не могла бы принести. Однако после нескольких лет жизни в Магадане Шуфутинский все же вернулся в Москву. Здесь он работал в Москонцерте – вначале руководителем оркестра в квартете “Аккорд”, затем в ансамбле “Лейся, песня”, который организовал Вячеслав Добрынин. С этим ансамблем Шуфутинский много ездил по стране, к нему пришла известность, начали выходить первые пластинки.

В 1981 году Михаил Шуфутинский вместе со своей семьей эмигрировал в США, в Нью-Йорк. Настоящая известность в США пришла к нему только после гастролей по стране и Канаде. Первую поездку он совершил вместе с эстрадной певицей Любой Успенской. Вдохновленный успехом, Шуфутинский решил выступить с сольными концертами. Он составил собственный оркестр “Атаман” с балетной и вокальной труппами.

Однажды Михаил приехал с концертом в Лос-Анджелес и сразу влюбился в этот город, поэтому в 1986 переехал туда жить. Именно на эти годы пришелся русский ресторанный бум в Лос-Анджелесе. Шуфутинский начал выступать в голливудском ресторане “Арбат”. Вскоре певец стал настолько известен, что теперь его приглашали выступать в самые престижные залы. Он продолжал регулярную концертную деятельность, постоянно выступая в различных городах США. Вокруг его ансамбля объединились наиболее интересные русскоязычные авторы и исполнители, проживавшие в США.

В 1990 году впервые после эмиграции Шуфутинский приехал в СССР и дал несколько концертов. С тех пор он стал регулярно бывать с гастролями в России, а в 2003 году переехал на постоянное место жительства в Россию. Сегодня он живет как бы в двух измерениях: его семья (жена Маргарита и младший сын Антон) находится в США, а основное место работы самого артиста связано с Россией. В России Шуфутинский проводит большую часть времени, так как поет только на русском языке. В репертуар Михаила Шуфутинского входят песни Вячеслава Добрынина, Игоря Крутого, Олега Митяева, Александра Розенбаума, Александра Новикова, Олега Газманова и многих других.

В 1998 году Михаил Шуфутинский написал автобиографическую книгу: “И вот стою я у черты…”. В 2012 году совместно с композитором Игорем Зубковым создал авторскую программу под названием “Как по нотам”, которая выходит в эфир на радио “Шансон”. Программа в первую очередь посвящена песенной культуре, мастерам, и тем, кто только делает первые шаги в этом искусстве.

Михаил Шуфутинский женат. У Михаила и Маргариты двое детей и семеро внуков. Старший сын – Дэвид Шуфутинский, младший сын – Антон Шуфутинский. Дэвид женат, работает в Москве. Он саунд-продюсер, делает звук для кино, дублирует американские фильмы и сериалы на русский язык в своей сурраунд-студии. Антон был офицером спецвойск армии США, окончил Военно-медицинскую академию, работает в сфере экологической безопасности, женат.

Михаил Захарович отметит юбилей со зрителями. 13 апреля он встретится с почитателями своего таланта на сольном концерте в Crocus City Hall в Москве.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024