Неделя детской и юношеской книги прошла в Быховском районе

Неделя детской и юношеской книги прошла в Быховском районе

Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных

фото: gtrk-saratov.ru

каникул. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года. Еще шла Великая Отечественная война, а в Москве в Колонном зале Дома союзов состоялась встреча детских писателей, поэтов, композиторов с детьми. Активное участие в празднике принимали Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. С тех пор этот праздник проходит ежегодно.

В этом году Неделя детской и юношеской книги праздновала  70-й юбилей! В течение недели во всех библиотеках района проводились встречи со сказочными героями, сказочные мозаики, игровые программы, литературные путешествия под названиями: «Книга – лучший друг ребят»; «От сказки к сказке»; «Читай! Узнавай! Действуй!»; «Добрая книга с тобой навсегда» и другие. Оригинально оформленные  выставки  познакомили ребят  с новыми книгами в библиотеках, рассказали о книгах-юбилярах. Во время мероприятий демонстрировались слайд-презентации, электронные викторины «В гостях у сказки», «Сказочный алфавит», «Сказочная арифметика»,  мультфильмы.

С настоящим азартом ребятишки приняли участие в конкурсах и викторинах. Использование презентаций позволило более ярко представить творчество писателей и способствовало пробуждению интереса к чтению у детей.

В этом году исполнилось  100 лет Сергею Владимировичу Михалкову, русскому детскому писателю и поэту. Эта тема в мероприятиях  звучала достаточно широко.

Библиотекари городской библиотеки-филиала №49 открытие недели детской книги провели в ГУО «Гимназия №1 г. Быхова»,   где прошел литературный час «Эта обычная необычная классика». Мероприятие также было посвящено 100-летию С.В.Михалкова.

Интересным и красочным  открытием Недели детской книги стал литературный праздник «Книга – лучший друг ребят!» в районной детской библиотеке. Всех присутствующих  встречал «Забавный Книговик»,  оформленный в виде человечка, на котором представлены книги разного формата — от самой большой и до самой маленькой. Оформлена библиотечная выставка «Неделя книги для тебя откроет лучшие тома», на которой были представлены недавно поступившие в библиотеку яркие иллюстрированные издания и книжки, которые в нынешнем году являются юбилярами.

Яркий и незабываемый праздник книги прошел в Ворониновской сельской библиотеке под названием «Чтобы жила книга, чтобы не исчезли знания». Здесь были организованы литературные игры  «Назови книгу, где в названиях есть число», «Из какой книги предмет», «Из какой мы сказки». Для ребят из детского сада д. Воронино прошла  экскурсия по библиотеке.

Ирина МАРГУНОВА,
методист отдела библиотечного маркетинга центральной районной библиотеки.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в сентябре-ноябре 2025 года 

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

14 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Личный прием граждан 20 августа проведет начальник Быховского районного отдела Следственного комитета

13 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Главное – не допустить трагедии

12 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

16 августа прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Саксонов

12 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

12 августа 2025
Читать новость

Архивы