Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений

Борьба с коррупционной преступностью актуальна для нашей республики, где ежегодно выявляется значительное число фактов взяточничества и различных злоупотреблений служебными полномочиями.

На территории Могилевской области за истекший период 2013 года зарегистрировано 70 коррупционных преступлений, из которых 24 — хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, в том числе 9 — в крупном и особо крупном размерах, злоупотребление властью или служебными полномочиями — 7, 39 фактов взяточничества, из которых 21 факт получения взяток, 15 дачи взяток и 3 факта посредничества во взяточничестве.

Противоправными действиями должностных лиц при совершении коррупционных преступлений государству причинен ущерб на сумму 423 млн.  рублей, из которого возмещено и наложено ареста на имущество в сумме 278 млн. рублей.

Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает четыре вида преступлений, связанных со взяткой: получение взятки (статья 430), дача взятки (статья 431), посредничество во взяточничестве (статья 432) и принятие незаконного вознаграждения (статья 433).

Это стороны одной преступной медали: если речь идёт о взятке, это значит, что есть тот, кто получает взятку (взяткополучатель), тот, кто её даёт (взяткодатель), тот, кто передаёт взятку по их просьбе (посредник).

Получение взятки – одно из самых опасных должностных преступлений, особенно, если оно совершается группой лиц  или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).
Дача взятки – преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия) для решения людьми своих злободневных вопросов.

Согласно Уголовному кодексу Республики Беларусь, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки, либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном.

Суть любого мошенничества – обман с целью личной наживы. Многие нечистые на руку дельцы наживаются на людях, попавших в положение, когда дача взятки для них становится одним из способов решения проблем, о которых говорилось выше. Такие дельцы обычно пускают пыль в глаза людям, говоря им, что имеют нужные связи для решения вопросов, но  для этого нужно дать им некоторую сумму, часто значительную, они же «по доброте душевной» передадут кровные денежки нужным людям и все вопросы и проблемы будут быстро и легко решены. Люди хватаются за эту соломинку, не подозревая, что попали в ловушку мошенника. Тот и не собирается ни помогать, ни решать какие-то вопросы. Деньги, отданные ему в качестве взятки для передачи нужному человеку, он изначально не собирается никому передавать, а банально их присваивает. В дальнейшем взяткодателю сообщается о том, что деньги переданы и нужно ещё подождать. Когда же вопрос не решается, мошенник просто разводит руками: мол, я же сделал всё, что мог, но, видимо, у того начальника что-то не так пошло, и т. д., и т. п. И человек, оставшийся у разбитого корыта, так и не решивший проблему, не сообщает в правоохранительные органы из-за боязни быть привлечённым к ответственности за дачу взятки.
Помните! В этой ситуации вы являетесь потерпевшим от действий мошенника. Его действия квалифицируются как склонение к даче взятки. Если вы стали жертвой мошенника, следует немедленно заявить об этом в органы внутренних дел. Если лицо добровольно заявило о содеянном после дачи взятки, то оно освобождается от ответственности. Не нужно молчать о ставших вам известными фактах взяточничества. Молчание усугубляет и способствует дальнейшему распространению взяточничества.

Достоверную информацию о фактах взяточничества, злоупотреблениях со стороны должностных лиц, можно сообщить по телефонам 102, 54557, 54568, либо на личном приеме в отделении по борьбе с экономическими преступлениями ОВД райисполкома. Анонимность и вознаграждение гарантируются.

Руслан Горовцов,
старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями
ОВД райисполкома.   

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024