День военных комиссариатов: На службе Родине

День военных комиссариатов: На службе Родине
Михаил Александрович Иванченко

Учитывая заслуги личного состава военных комиссариатов во все периоды существования Вооруженных Сил страны, их нынешнюю роль в деле дальнейшего повышения боевой и мобилизационной готовности Приказом министра обороны Республики Беларусь от 10 марта 2003 года №175 в нашей стране 8 апреля установлен как День военных комиссариатов.

Историческим основанием для этого стал Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР от 8 апреля 1918 года, согласно которому по всей стране была создана единая сеть местных органов военного управления — военных комиссариатов. Декрет определил, что комиссариаты по военным делам создаются для учета годного к военной службе населения, его призыва, формирования вооруженных сил республики, обучения всех рабочих и не эксплуатирующих чужой труд крестьян военному делу, управления войсками, предназначенными для обслуживания местных нужд, удовлетворения материальных потребностей военного снабжения.

Виктор Нестерович Буевич

29 мая 1918 года ВЦИК РСФСР принял постановление «О переходе к всеобщей мобилизации рабочих и беднейших крестьян в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию», которым была установлена обязательная воинская повинность.

Быховский районный военный комиссариат сформирован во время Великой Отечественной войны 29 ноября 1943 года в г. Пропойске (ныне Славгород). Его первым военным комиссаром был назначен капитан административной службы Василий Афанасьевич Баглаев. На военкоматы военного времени возлагались большие и ответственные функции по изысканию людских мобилизационных ресурсов, их призыву и отправке в войска, на оборонные предприятия, борьбе с дезертирством и уклонением от воинской службы, обеспечению семей военнослужащих пенсиями, пособиями, организации военного обучения граждан и т. д.

После окончания Великой Отечественной войны прошло большое сокращение Вооруженных Сил СССР. Миллионы военнослужащих, честно выполнивших свой долг перед Родиной, возвращались к мирной жизни. Военные комиссариаты выполнили громаднейшую работу по постановке на учет демобилизованных, заботились об их трудоустройстве, бытовых условиях и т. д.

Василий Карпович Орган

В это сложное время Быховский райвоенкомат в течение восьми лет возглавлял фронтовик подполковник Василий Максимович Ярыгин. В 1950-е годы, во времена больших социально-политических изменений в стране, в Быхове сменились три военкома. С конца 1959 до конца 1970 года военным комиссариатом руководил подполковник Николай Михайлович Титов. В 1970-е годы на этой должности работали подполковники Иван Федорович Кравцов и Борис Михайлович Акуленко.

В последующее время районными военными комиссарами становились подполковники Михаил Александрович Иванченко  и Виктор Нестерович Буевич, полковник Афанасий Николаевич Нещадим, майор Геннадий Александрович Кондратенко, подполковник Василий Карпович Орган.

В настоящее время, с конца 2004 года, райвоенкомом является подполковник Владимир Николаевич Ткачук. Под его руководством личный состав нашего районного военного комиссариата успешно выполняет задачи мобилизационного характера, учета военнообязанных и граждан, пребывающих в запасе, призыва, сбора и поставки в войска людских ресурсов, техники, социального обслуживания военнослужащих, ветеранов Вооруженных Сил и многие другие.

Иван Николаев.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024