Национальная идея и идеология государства не рождаются в академических и министерских кабинетах

Что же такое национальная идея? Хотя это категория не этническая, а государственная, ее нельзя сочинить в академических или министерских кабинетах. На нее нельзя объявить конкурс. По образному замечанию писателя Валентина Распутина, это было бы равно тому, что «объявить конкурс на родную мать». Стержневая идея зарождается и вызревает в глубинах народной жизни.

У каждого социума свои ценности, определяющие лицо общества, составляющие стержень национальной идеи. Известна американская мечта, выражающая желание соотечественников иметь свой дом, зеленую лужайку перед ним и собственную машину. Для западных европейцев — это свобода и демократия, индивидуализм и прагматизм. Японцы, напротив, придерживаются коллективизма, буддийской этики, традиций Востока.

В нашей республике обретает популярность лозунг «За сильную и процветающую Беларусь!». И если он станет истинным выразителем народного духа, а для этого есть все предпосылки, то явится решающим фактором государственного строительства.

Науку об идеях, которые неотделимы от сознания, в котором они возникают, называют идеологией. Еще ученые не изобрели термин «идеология», а государевы люди понимали, что для упорядочения жизни нужны сбалансированные, зовущие вперед идеи. Без единого миросоздания нельзя сплотиться и успешно развиваться.

Именно таким образом в XIII веке спас от хаоса и гибели Русь благоверный князь Александр Невский, кстати, его верной супругой была умная и обаятельная витебская княжна Ольга. Опираясь на труды древнерусских философов Илариона Киевского, Феодосия Печерского и Серапиона Владимирского, описавших крах византийской цивилизации, он сделал вывод: смуты рождаются в головах людей и за их разум, убеждения необходимо сражаться. Невский создал самобытный проект «Русский лад». Воспроизведем семь его главных принципов.

Во-первых, уметь ладить с людьми любой национальности, не принижая своего достоинства, храня верность русскому миропониманию и обычаям.

Во-вторых, не преступать чужих границ, жить в ладу с соседями, а при необходимости принуждать их к миру. В-третьих, сберегать Святую Русь — народ, территорию и богатства души. Свято хранить связь времен и поколений. В-четвертых, крепить духовную мощь державы. Не в силе Бог, а в Правде — в праведной вере в особую духовную мощь русского народа.

В-пятых, не преклоняться перед Западом. Не принимать его веры, его учения об искусстве наживать деньги, его безумного и безмерного стремления к потреблению. В-шестых, жить по Правде: в единстве слова и дела, в ладу с совестью, в разумном достатке. В-седьмых, давать решительный отпор захватчикам, беспощадно карать предателей Отечества. Кто с мечом к нам придет — от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля!

Такая ценностная стратегия формировала патриотическое сознание, способствовала достижению побед над вражескими войсками. Это со всей очевидностью показала произошедшая 15 июля 1240 года Невская битва, в результате которой шведы были разгромлены, а Русь обеспечила безопасность здешней границы в условиях татаро-монгольского нашествия.

Уместно спросить: «Когда же зародилась наша национальная идеология?» Сошлюсь на мнение известного политолога-исследователя, профессора Владимира Мельника. «В литературных источниках, — отмечает он, — она впервые встречается в 1884 году. Белорусские народники — члены партии «Народная воля» сформулировали ее в двух номерах журнала «Гомон». И на поставленный вопрос «Кто такие белорусы?» дали четкий ответ: «Мы — нация, или особый народ, имеющий право жить и управлять самостоятельно». Позже эту же мысль, но выраженную в поэтической форме, находим у Янки Купалы: «Занімай, Беларусь, маладая мая, свoй пачэсны пасад між народамі!»

В преддверии и в ходе революций, прокатившихся в XIX и XX веках по ряду стран планеты, обостренное общественное сознание переживало глубокие сдвиги. Взоры трудящихся масс обращались к социалистической идее. Но вскоре вскрылось противоречие между теорией и практикой. Давая ему объяснения, можно с полным основанием утверждать, что право оказалось неразвившимся элементом советской общественной системы.

Нельзя сбрасывать со счетов и развернувшуюся на международной арене ожесточенную идеологическую войну. На ее ведение США истратили триллионы долларов, задействовали различные институты, средства массовой информации с их изощренными технологиями манипулирования. Американский социолог Дэниел Белл, подыгрывая радикальным политикам, даже ввел термин «деидеологизации» или конца идеологии в современном постиндустриальном обществе. Однако, будучи трезвомыслящим человеком, он быстро осознал, что духовного вакуума не бывает и идеология есть у любого народа, объединенного в государство. Парадоксально, но факт: с середины 70-х годов минувшего века именно на Западе началось ее бурное обновление. Она уже трактуется как объективное явление, выдвигается в ряд важнейших национальных ресурсов.

У нас же идеология оказалась в непростой ситуации после того, как рухнула великая Держава и была разгромлена КПСС. Кто только не изощрялся по этому поводу в полных налета субъективизма своих примитивных писаниях. Ее называли «замутненным сознанием», «неузнанной ложью», «эрзац-религией» и так далее. Обличителям и в голову не приходило, что основополагающее содержание идеологии составляют такие базовые ценности, как законность, патриотизм, безопасность, консолидация, доверие, взаимодействие. Они нацелены на укрепление государства.

Принципиально важно, что в таком рациональном смысле однозначно высказался Президент страны А.Г. Лукашенко: «Общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих граждан. Государство без идеологии, как человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам».

Предстояло прояснить методологическую основу вопроса и то, как не допустить здесь досадных промахов. За дело взялись тогдашний помощник главы государства, доктор исторических наук, профессор Олег Слука и привлеченные им к работе видные обществоведы. Опираясь на теоретическое наследие, они в качестве научной гипотезы выдвинули тезис «идеологии белорусской государственности». Я участвовал в тех горячих дискуссиях и хочу заметить, что предпочтение ей, а не государственной идеологии было отдано не случайно. Еще в начале XX века крупные исследователи предостерегали, что последняя способна подмять под себя другие воззрения, превратиться в своего рода новое «священное писание» вместо создания оптимальной модели.

При выстраивании гуманитарной основы, учитывающей реалии настоящего времени, акцент сделан на устойчивом общественном развитии, на приверженности культурным, образовательным и нравственным ценностям. Большая роль в достижении вдохновляющей перспективы принадлежит Основному Закону страны, закрепившему конституционно-правовые основы идеологии белорусской государственности.

Не исключено, однако, что согласно концепции спирали-развитие, разработанной выдающимся российским ученым-ядерщиком Дмитрием Блохинцевым, великим идеям типа социалистической свойственно возвращаться. Они в отличие от людей и этносов не смертны. Но здравые, конструктивные идеи, преодолев виток бесовщины, нигилизма и профанации, способны очищаться от всего наносного, второстепенного и служить подлинно человеческому, гуманистическому. Все зависит от уровня социально-исторических притязаний стран и народов.

Владимир ВЕЛИЧКО, кандидат философских наук, доцент

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024