Быховскому фольклорному коллективу «Багатуха» исполнилось 15 лет

Быховскому фольклорному коллективу «Багатуха» исполнилось 15 лет

27 марта 1998 года Коллегия Министерства культуры республики Беларусь, за достигнутые успехи в развитии самодеятельного народного творчества, активную работу по пропаганде народных традиций, фольклорному коллективу «Багатуха» Быховского районного центра культуры присвоила звание «Народный самодеятельный коллектив».

На протяжении своего существования менялся состав участников и его руководство. Первым руководителем коллектива была Ирина Кривонос, которая возглавляла коллектив до 2000 года. За это время коллектив принял участие в Республиканском празднике «Дожинки» в г. Шклове, был награжден Дипломом  за участие в областном празднике «Народная припевка».

С 2000 года по 2005 год коллективом руководила Людмила Матеушева. В этот период коллектив постоянный участник районных и областных фестивалей, праздников, конкурсов, на которых был отмечен многочисленными дипломами и грамотами. В этот период коллектив принял участие  в 4 Всебелорусском фестивале народного юмора «Аўцюкі-2003», в областном празднике «Народная припевка», во втором Всебелорусском фестивале народного творчества «Беларусь —  моя песня».

С 2005 года по настоящее время коллективом руководит Елена Линкевич. За свою многолетнюю творческую деятельность коллектив проехал многие тысячи километров в интересных творческих гастрольных поездках. Народный фольклорный коллектив «Багатуха» неоднократно принимал участие в международном фестивале искусств «Мистер Маноле» в республике Молдова, республиканском фестивале ярмарке «Дожинки»,  ежегодно принимает участие в областном празднике «Александрыя збірае сяброў”. Коллектив неоднократно становился Дипломантом республиканских и областных конкурсов и фестивалей, постоянно ведёт активную концертную деятельность в нашем городе и районе.

Песенная палитра коллектива очень разнообразна. В ней нашли своё место песни-шутки, припевки, народные песни. Основу концертных программ  народного фольклорного коллектива «Багатуха» составляют театрализованные действия, шутки на основе белорусского народного устного творчества.

Светлана СОЛОМЕВИЧ,
заведующая методическим отделом РЦК.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем