Народному артисту России Владимиру Винокуру сегодня исполняется 65 лет

Народному артисту России, юмористу, певцу и телеведущему Владимиру Винокуру сегодня исполняется 65 лет.

Владимир Натанович Винокур родился 31 марта 1948 года в Курске. Отец всю жизнь был строителем, после войны восстанавливал Курск, занимал ответственные должности. Мать работала преподавателем русского языка и литературы.

До четвертого класса средней школы Володя Винокур учился без особого энтузиазма, но затем руководителем класса, в котором он учился, стала его мама, и пришлось подтянуться.

С ранних лет Владимиру нравилось петь. В школе он участвовал в художественной самодеятельности. А когда к Винокурам приходили гости, Володю “ставили на стульчик”, и он исполнял песни из репертуара Муслима Магомаева и Николая Сличенко.

Заметив тягу сына к сцене, мама записала его в хор во Дворце пионеров. Вскоре Володя стал солистом этого хора и благодаря ему на первом же областном певческом конкурсе хор занял первое место. Володю как солиста наградили поездкой в престижный пионерский лагерь “Артек”.

В 1963 году Винокур поступил в Курский монтажный техникум. После окончания техникума в 1967 году будущий артист некоторое время работал на стройке у своего отца – был штукатуром, каменщиком, плотником и даже бетонщиком. Все это время его сопровождала мечта об искусстве, поэтому Владимир решил поступать в музыкальное училище на вечернее отделение и стал студентом дирижерско-хорового отделения. Потом сделал первую попытку поступить в ГИТИС. Он на отлично прошел три вокальных тура, однако не поступил из-за нехватки документов о среднем образовании.

В 1967 году Владимир Винокур был призван в армию, службу проходил в ансамбле песни и пляски Московского военного округа в Москве. Пел в хоре, был солистом, конферансье, набирался профессионального опыта.

В 1969 году, еще находясь на военной службе, Винокур снова подал документы в ГИТИС, и на этот раз ему сопутствовала удача – он успешно прошел все три тура и был зачислен на первый курс.

С 1973 года будучи студентом ГИТИСа на протяжении двух сезонов работал в цирке на Цветном бульваре.

На 4-м курсе Винокур получил приглашение главного режиссера Московского театра оперетты Георгия Павловича Анисимова. В Московском театре оперетты Владимир Винокур проработал недолго, однако за это время он сумел сделать главное – жениться на молодой балерине этого же театра. Звали ее Тамара Первакова. У них родилась дочь Анастасия – гордость Владимира Натановича: она балерина, артистка Государственного академического Большого театра России.

В 1975 году Винокур был приглашен Юрием Маликовым в популярнейший в те годы ансамбль “Самоцветы”. На концертах он выступал с пародиями на известных певцов и артистов.

В 1977 году Владимир переходит на работу в “Москонцерт” в качестве солиста. А в 1978 году в составе советской делегации вместе с известными артистами принимает участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Гаване. В “группе поддержки” советских артистов эстрады (Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Евгений Мартынов, Вахтанг Кикабидзе, Валентина Толкунова, Ирина Понаровская, Ренат Ибрагимов, Александр Ворошило) он выступал перед советскими спортсменами – на зимней Олимпиаде в Лейк-Плесиде (США), в московской летней Олимпиаде, а также на соревнованиях в Мексике, Испании, США.

В 1989 году Винокур создает собственный театр пародий, руководителем которого является по настоящее время. В 1997 году театр получил статус государственного. Здесь были подготовлены спектакли “Выхожу один я…”, “Нет ли лишнего билетика”, “Здравствуйте!”, “Вино-Шоу-Кур” и др.

В 1984 году Владимиру Винокуру было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР, а в 1988 году – народного артиста России. Он награжден орденом “Знак Почета” и орденом Почета, а также 8 медалями. В 1998 году в честь 50-летия артиста на Площади Звезд у ГЦКЗ “Россия” была заложена звезда его имени.

У Владимира Винокура необычное хобби – он любит худеть, а еще он увлекается стрельбой из спортивного лука.

На протяжении многих лет Владимир Винокур сотрудничает с популярными писателями-сатириками Альтовым, Измайловым, Левиным, Володарским, Таксюром, Цапиком, Дроботенко, Коклюшкиным, Смолиным. Особые дружеские отношения вот уже более 30 лет связывают Владимира Винокура со Львом Лещенко. Несколько лет назад родился их эстрадный дуэт “Левчик и Вовчик”.

За свою карьеру Винокур снялся во многих фильмах, последние из них – “Королевство кривых зеркал” в 2007 году, “Золотая рыбка” в 2008 году. Винокур – постоянный участник телепередачи “Аншлаг”.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024