Народному артисту РСФСР Александру Збруеву сегодня исполняется 75 лет

Талантливому актеру театра и кино, народному артисту РСФСР Александру Збруеву сегодня исполняется 75 лет.

Александр Збруев родился в Москве в семье “врага народа”, как долгие годы называли людей, оказавшихся жертвами сталинского террора. Зуев-старший был прекрасным специалистом в области связи и занимал пост заместителя наркома. Семье жилось несладко. Сразу после рождения Александра их с матерью отправили в лагерь, расположенный под Рыбинском. Правда, через некоторое время лагерное начальство, очевидно, сжалилось над крохотным мальчиком, и содержание в лагере заменили ссылкой в Рыбинске. Несмотря на тяжелые условия, мать с сыном выжили и вернулись в Москву.

Збруев слыл лидером среди арбатских мальчишек. Матери не раз приходилось выручать сына из разных историй. Александр очень рано влюбился в театр. Он дневал и ночевал в расположенном по соседству Вахтанговском театре и знал наизусть весь его репертуар. Там играл его старший брат Евгений, и Александр выучивал все его роли. В 1958 году Збруев окончил школу и поступил в театральное училище имени Щукина, на курс Владимира Этуша. После окончания училища его приняли в труппу театра имени Ленинского комсомола, где он с успехом играл в спектаклях, поставленных Анатолием Эфросом и Марком Захаровым.

В кино актер дебютировал в фильме Александра Зархи “Мой младший брат”, в котором он создал образ своего современника Димки. Лента вышла на экраны страны в 1962 году и стала первым успехом для исполнителей главных ролей – Александра Збруева, Андрея Миронова и Олега Даля.

Широкая известность пришла к актеру после того, как он сыграл следователя Алешина в фильме “Два билета на дневной сеанс”, а успех упрочили роли Григория Ганжи в телефильме Алексея Коренева “Большая перемена” и хоккеиста Волина в “Романсе о влюбленных” Андрона Кончаловского. В 1986 году вместе с Ириной Купченко Александр Збруев снялся в мелодраме “Одинокая женщина желает познакомиться”. Он также снимался у Сергея Соловьева в фильмах “Мелодии белой ночи”, “Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви”, у Дмитрия Астрахана в картинах “Ты у меня одна” и “Все будет хорошо”.

Збруев великолепно играет добрых людей, которые ничего особенного не совершают, но одно их присутствие вносит гармонию в нашу жизнь. В этом плане показательна его работа в телеспектакле “Марат, Лика и Леонидик”. Многие считают ее лучшей ролью Збруева. Актеру часто приходилось играть спортсменов. Перед съемками он по-настоящему тренировался в спортивных клубах, чтобы на экране его герои выглядели не фальшиво. Снимаясь в фильме “Романс о влюбленных”, Збруев тренировался с игроками сборной страны по хоккею. В другом фильме “Сотвори бой” он играл шпажиста, чемпиона страны и всерьез увлекся фехтованием.

Чтобы сыграть роль Сталина в фильме “Ближний круг”, Збруев в очень короткий срок выучил английский язык, поскольку фильм снимался в Голливуде. С образом Сталина у него были связаны самые тяжелые воспоминания, и он сыграл его таким, каким себе представлял с детства.

При всей своей огромной популярности, Александр Збруев никогда не пользовался особой любовью власть предержащих как в государственных органах, так и у руководства творческих союзов. Объяснялось это, наверное, сложным, непокорным характером этого человека. Случалось, что Збруева не выпускали на съемки за границу и даже не присуждали заслуженные премии за роли в кино. Так случилось с одной из самых заметных и пронзительных его работ – ролью в фильме “Ты у меня одна”. За эту роль актеру прочили, но не присудили главную кинематографическую премию страны “Нику”. Учредители и жюри премии не приняли во внимание ни признание этой роли коллегами-кинематографистами, ни огромную любовь зрителей, которую актер заслужил за эту интереснейшую и глубокую роль.

За свою долгую жизнь в искусстве Александр Збруев узнал все превратности актерской судьбы, в которой “так мало моментов, когда чувствуешь удовлетворение от сыгранного”. И тем не менее он считает актерскую профессию “мучительно прекрасной”.

Александр Збруев уже более сорока лет состоит в счастливом браке с одной из самых привлекательных актрис советского кино Людмилой Савельевой. У них уже взрослая дочь Наталья. До этого его женой была замечательная актриса Валентина Малявина.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024