Война табаку – нарушение прав курильщиков или забота о здоровье нации?

Курящий и некурящий журналисты «КП» сошлись в споре о том, какими методами должна вестись борьба с курением.

Фото недоношенных детей на сигаретных пачках, рост цен на сигареты, запрет на курение в общественных местах… Пока некурящие радостно потирают ладони, курильщики негодуют: «Мы тоже имеем права!».

Поспорить о методах борьбы с курением на ринге «КП» сошлись журналисты Инна Кочеткова (ярый борец с табаком) и Ольга Ерохина (курильщик с 6-летним стажем). Третьим участником наших дебатов стала Ольга Бартман – заведующая отделом общественного здоровья ГУ «Республиканский центр эпидемиологии и общественного здоровья», специалист, имеющий непосредственное отношение к государственным программам борьбы с табакокурением.
ЗА 11 ЛЕТ АНТИБАЧНОЙ КАМПАНИИ БРОСИЛИ КУРИТЬ 11% БЕЛОРУСОВ

Инна Кочеткова: – Борьба с курением в нашей стране приобретает все новые и новые формы – некурящим они кажутся недостаточными, курильщики наверняка считают их жесткими… А как оценивают антитабачную кампанию в Беларуси специалисты?

Ольга Бартман: – Прежде всего, по результатам: сейчас в Беларуси, по статистике, курит 30,5% населения, тогда как еще в 2001 году курильщиками себя называли 41,6% белорусов. Так что меры, которые принимаются в рамках антитабачной кампании, эффективны.

Напомню, что с 2002 года у нас действует декрет президента №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий». Этот же документ определяет, где запрещено курить. Кроме того, в 2005 году Беларусь ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ). В ней обозначены основные стратегии этой борьбы: требования к упаковке табачных изделий (по последним требованиям, не менее 50% каждой стороны упаковки должна занимать предупреждающая надпись о вреде сигарет и соответствующая картинка. В Беларуси сейчас это предупреждение составляет 30% упаковки и включает только надпись. – Ред.), мониторинг за потреблением табака, создание территорий, свободных от курения, помощь в отказе от вредной привычки, повышение цен на табачные изделия, запрет всех видов рекламы.

В нашей стране реклама табачных изделий запрещена. Правда, пока открыт вопрос о трансграничной рекламе – она остается в журналах и газетах, которые приходят из России и Украины. Кроме того, существует скрытая реклама, по поводу чего мы неоднократно обращались в Министерство торговли. В гипермаркетах над кассами висят боксы, где красочно подсвечиваются упаковки сигарет, привлекая внимание покупателей. Табачные компании идут на всевозможные уловки, чтобы сделать свою продукцию более привлекательной. И даже если курильщик забыл, что ему нужны сигареты, он, стоя в очереди в кассу, их покупает.

В перспективе планируется узаконить продажу сигарет только в специализированных магазинах или отделах. Либо продавать табачные изделия не в открытом доступе, а в виде списков с перечислением торговых марок.

Ольга Ерохина – Со специализированными магазинами для табака я соглашусь. Но почему нужно запретить курение в общепите? У нас есть масса кафе и ресторанов с разделением зон для курящих и для некурящих. И еще: почему никто не думает об этих 30% курильщиков? Ну сделайте вы отдельную комнату для курения в кафе. Это миф, что курящему человеку приятно кушать в дыму.

Ольга Бартман: – Испания вначале тоже разграничила зоны, но потом пошла по пути полного запрета курения в точках общепита. Дело в том, что зал, где курят, должен быть хорошо изолирован, иметь мощную вентиляцию. Для хозяина это очень затратно. Да, у нас есть кафе с разделением зон. Но как они сделаны? Я просто поражаюсь, когда на первом этаже кафе сделана зона для курения, а на втором – свободная от табачного дыма. То, что дым поднимается наверх, никто не учитывает? Хотя есть рестораны и кафе, где очень хорошо продумано зонирование. Но все же это полумеры.

Ольга Ерохина: – Так пропишите в законе конкретные нормы, по которым должны разграничивать зоны. И штрафуйте нерадивых владельцев кафе и ресторанов за невыполнение этих норм.

Ольга Бартман: – Вопросы о том, разграничивать зоны или запрещать курение в учреждениях общепита полностью, а также то, какие штрафы устанавливать за нарушения этого запрета, сейчас тщательно прорабатываются. Результатом этой работы и будет внесение изменений в действующее законодательство.
«ЛУЧШЕЕ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ КУРИЛЬЩИКА – ПОМОЧЬ ЕМУ БРОСИТЬ»

Ольга Ерохина: – Развернута такая программа борьбы с курением, а что в это время предлагается курильщикам?

Ольга Бартман: – Курильщикам предлагается помощь в отказе от тяжелой зависимости. Наркологи считают, что самостоятельно от курения могут отказаться лишь 3% курящих. Тем, кто решил расстаться с этой вредной привычкой, можно посоветовать зайти на сайт Минздрава Беларуси (minzdrav.gov.by) в раздел «Населению», где есть список всех организаций в столице и в регионах, которые осуществляют лечение табачной зависимости. Ну и, конечно, желающим бросить курить специалисты могут порекомендовать никотинзамещающие препараты.

Ольга Ерохина: – На мой взгляд, таких препаратов у нас в аптеках недостаточно…

Ольга Бартман: – Да, возможно, не так много, как на Западе, но ассортимент постепенно растет. Тем более что многие бросают курить не только с помощью препаратов, но и с помощью гомеопатии, гипноза, иглоукалывания или книг Аллена Кара. У нас не так много препаратов, замещающих никотин, потому что отбираются только проверенные средства.
«СДЕЛАЙТЕ НЕСТРАШНЫЕ СТРАШИЛКИ ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ!»

Инна Кочеткова: – Я, как человек некурящий, никак не могу взять в толк: зачем людям нужен продукт, который наносит вред здоровью да еще требует постоянных финансовых затрат?

Ольга Ерохина: – Но это не такая значительная пока сумма…

Инна Кочеткова: – Оль, ну у кого как. Мой муж курит и, увы, мои пламенные речи о вреде курения и плохом примере для детей на него пока не действуют. Я как-то подсчитала: если выкуривать пачку сигарет в день стоимостью 16 тысяч рублей, то в год на сигареты уйдет около 720 долларов. Кто-то возразит: пусть человек на себя тратит, если может это позволить. Конечно, пусть тратит – но на спортзал, на отпуск, на что-то полезное… А главный вопрос: зачем сознательно вредить себе и окружающим?

Ольга Ерохина: – Но ведь в том-то и дело, что этот вред неочевиден! У меня две подруги перенесли онкозаболевания. Они никогда не курили. И я не вижу никакой взаимосвязи между курением и онкологией. Уверена, что все исследования происходят так. Приходит человек к врачу, ставят ему диагноз – рак, спрашивают: «Курите?» «Да». «Ага, значит, заболели из-за курения»… Я, когда прихожу в поликлинику, говорю, что не курю – и не попадаю в статистику. И все хорошо, я здорова.

Инна Кочеткова: – А если, не дай бог, что-то заболит – бросишь?

Ольга Ерохина: – Конечно. Я согласна, что курение способствует ухудшению здоровья. Но в то, что куришь – значит, заболеешь раком, не верю. Не надо этих страшилок!

Ольга Бартман: – Никто из врачей и не утверждает: выкурил – заболеешь раком. Для развития рака легкого нужен временной период от 10 до 30 лет курения. Но при этом доказано, что риск возникновения рака полости рта и глотки у курящих повышен в 2 – 3 раза по сравнению с некурящими и в 10 раз у тех, кто курит более одной пачки сигарет в день. В течение 10 лет в Беларуси заболевает раком губы и слизистой ротовой полости около 700 человек – и это заболевание обусловлено только курением! Как и другое заболевание – хроническая обструктивная болезнь легких. Среди больных даже ходит поговорка: раньше я курил и это приносило удовольствие, потом я курил, а удовольствия не было, затем я курил и задыхался, а сейчас я не курю и задыхаюсь…

Эта война бесконечна!
Эта война бесконечна!
Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

НАШЕ БУДУЩЕЕ – СТРАНА, СВОБОДНАЯ ОТ КУРЕНИЯ?

Инна Кочеткова: – На взгляд человека некурящего, значительно сокращает употребление сигарет их высокая стоимость и внушительные штрафы.

Ольга Бартман: – В рамках Таможенного союза стратегия, в том числе и нашей страны, направлена на согласованную политику относительно цен на табачные изделия. На совещании с представителями Министерства финансов было сказано, что цены будут расти, но поэтапно: резкое повышение цен может вызвать социальное напряжение.

Инна Кочеткова: – Наши соседи-россияне уже запланировали, что к 2015 году самые дешевые сигареты будут стоить 4 – 5 долларов. Понятно, что цена на сигареты будет серьезно расти и у нас. А вот штрафы?

Ольга Бартман: – Да, штрафы пока людей не сдерживают. Но лично я всегда делаю человеку, который курит в неположенном месте, замечание: «У нас в Минске курение на остановках и в подъездах запрещено». И в большинстве случаев это действует, люди тушат сигарету.

Инна Кочеткова: – Но далеко не каждый готов делать смелые замечания курильщикам… Я вот вспомнила табличку на входе в гостиницу в Америке: «Штраф за курение – 250 долларов». Если бы подобные появились, например, в подъездах да стражи порядка проконтролировали, запреты бы заработали.

Ольга Бартман: – Министерство здравоохранения регулярно обращается в МВД с предложениями ужесточить меры по контролю за курением в запрещенных местах. Помните, как запретили распитие пива на улице и какие меры были предприняты к тем, кто нарушал запрет? Тогда человека, распивающего пиво на улице, было не встретить!

Процитирую декрет, в котором написано: «Запрещается употребление табачных изделий (за исключением мест, специально предназначенных для этой цели), в учреждениях и организациях здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения, на объектах общественного питания (кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан-потребителей помещения с действующей системой вентиляции)». В данном случае речь не идет о полном запрете курения, поскольку предусматриваются места для курения. По такому же принципу курение запрещено в помещениях органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов, во всех видах вокзалов и аэропортов, подземных переходах, на станциях метрополитена, во всех видах общественного транспорта.

Как это работает? Если приходит милиционер в кинотеатр и видит человека, который курит, а в кинотеатре есть комната, предназначенная для курения, которая оборудована так, как написано в постановлении, он этого человека обязан оштрафовать. Человек нарушает правила, он должен курить в комнате для курения. Если место не оборудовано – значит, в нем нельзя курить нигде, и нарушителя тоже должны оштрафовать. Но максимум до 4 базовых величин…

Сегодня необходимо разработать единый нормативный правовой акт, который бы четко регулировал потребление табака и в котором бы учитывался опыт стран – участниц Таможенного союза – России и Казахстана. Тем более что недавно в РФ был принят закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Мне кажется, что пример России будет очень полезен для нас. Надеюсь, что и в нашей стране примут отдельный закон. Министерство здравоохранения уже обратилось в Совмин с инициативой разработки такого документа, основная цель которого – максимально ограничить потребление табачных изделий.

Кстати, некоторые страны вообще планируют принятие радикальных мер. Например, в Финляндии обсуждается вопрос о тотальном запрете курения и оборота табачных изделий. Если это произойдет, Финляндия сможет с полным основанием претендовать на звание страны, свободной от курения. Может, к тому времени и другие страны последуют этому примеру?

Ольга Ерохина: – Я лично не против того, чтобы не курить в тех местах, где это запрещено. И мне совсем не нравится, когда на остановке кто-то выпускает мне дым в лицо, когда кто-то идет по улице и курит, а люди, идущие следом, вынуждены не по своей воле вдыхать никотин. Но должны быть в городе те места, где курильщикам можно все-таки покурить, не мешая другим людям.

Ольга Бартман: – К сожалению, с открытыми площадками, которые должны быть оборудованы специальными местами для курения, пока не все просто. В Питере, например, по инициативе и, полагаю, при финансировании табачных компаний оборудованы особые будки для курения. Но использовать возможности производителей табачных изделий мне представляется неэтичным. Тем более что в соответствии с РКБТ ВОЗ существует непримиримое противоречие между органами здравоохранения и производителями сигарет.

Ольга Ерохина: – А доходы государства от этого бизнеса огромны.

Ольга Бартман: – Я считаю, что здравый смысл все же победит. Ведь важна не сиюминутная выгода, а перспектива – наше будущее, здоровье наших детей. И для этого уже сделано немало. И еще многое можно сделать. Уверена, что снижение потребление табака – вполне достижимая задача. Ведь меры, направленные на ее реализацию, находят поддержку как со стороны государства, так и со стороны общества.

kp.ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024