Размеры дотаций на путевки для детей в лагеря на летних каникулах в Беларуси увеличены

В Беларуси определены плановые объемы летнего оздоровления детей и сумма дотации на одну путевку. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Геннадий Болбатовский.

На оздоровление детей в лагерях всех типов летом текущего года планируется направить Br204,3 млрд., из них Br3,1 млрд. – на оказание помощи в подготовке стационарных оздоровительных лагерей к работе в летний период и Br201,2 млрд. – на удешевление стоимости путевок.

Геннадий Болбатовский отметил, что дотация в 2013 году по сравнению с 2012-м возросла. Так, теперь из средств государственного социального страхования на удешевление одной путевки в оздоровительные, спортивно-оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием направляется Br900 тыс. (в прошлом году было Br605 тыс.), с дневным пребыванием – Br350 тыс. (было Br230 тыс.), в профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком не менее 9 дней – Br360 тыс. (было Br235 тыс.). Дотация на путевку в лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей, которые впервые откроются в нынешнем году, составит Br395 тыс.

“Прогнозируется, что средняя стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием достигнет в текущем году Br2 млн. 117,5 тыс., дотация “покроет” 49,7% этой стоимости. Чтобы уменьшить родительскую доплату (она, как и в прежние годы, составит около 10%) традиционно денежные средства выделят местные бюджеты, предприятия, профсоюзы, собственники оздоровительных лагерей, – сказал Геннадий Болбатовский. – Дети-инвалиды, дети-сироты будут оздоравливаться за счет местных бюджетов”.

В Беларуси на летних каникулах за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования смогут отдохнуть и поправить здоровье 377 тыс. детей. Возможность летнего оздоровления будет предоставлена в Брестской области 61 тыс. ребят, в Витебской – 51,5 тыс., в Гомельской – 43 тыс., в Гродненской – 45,2 тыс., в Минской – 61,2 тыс., в Могилевской области – 45,5 тыс., в городе Минске – 69,5 тыс. школьников.

За счет средств государственного социального страхования в лагерях с круглосуточным пребыванием проведут один из каникулярных месяцев 159,2 тыс. белорусских школьников. “Работа лагерей планируется в основном в четыре смены – это решение принимают собственники оздоровительных организаций”, – подчеркнул собеседник. В профильных лагерях нынешним летом отдохнут 31,6 тыс. мальчиков и девочек. В лагерях с дневным пребыванием (также с использованием средств государственного социального страхования) будут оздоровлены 213,5 тыс. детей.

В лагерях с круглосуточным пребыванием за счет средств республиканского бюджета будут оздоровлены 4 тыс. детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также за счет средств республиканского бюджета будут оздоровлены на летних каникулах 220 детей военнослужащих и инвалидов боевых действий на территории других государств.

Нынешним летом будут функционировать 5 тыс. 596 детских оздоровительных лагерей (3,9 тыс. – с дневным и 1 тыс. 696 – с круглосуточным пребыванием). Кстати, в лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием будет организовано оздоровление детей в возрасте от 6 до 15 лет, детей-инвалидов в возрасте от 6 до 18 лет; в профильных лагерях – в возрасте от 6 до 18 лет; в лагерях труда и отдыха – в возрасте от 14 до 18 лет.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением Совета Министров от 18 января 2013 года №43 лагеря труда и отдыха организуются при возможности обеспечения труда детей в организациях, осуществляющих виды деятельности в сферах образования, строительства, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, оказания услуг. Между принимающей организацией и лагерем труда и отдыха заключается договор, определяющий в том числе условия работы детей с учетом требований законодательства о труде, об охране труда, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда детей в период выполнения работ. Работа детей, находящихся в лагере труда и отдыха, осуществляется на условиях трудовых или гражданско-правовых договоров. Для зачисления детей в лагеря труда и отдыха родители (лица, их заменяющие) подают заявление с приложением необходимых документов.

“Охват оздоровлением в период летней кампании стабилен – около 37% от общего количества детей от 6 до 18 лет”, – сказал Геннадий Болбатовский. В период летней оздоровительной кампании прошлого года в лагерях всех типов оздоровлены 407 тыс. детей с использованием средств государственного социального страхования и республиканского бюджета (101,3% к плану). Причем плановые объемы оздоровления детей выполнены во всех регионах. По словам собеседника, активизирована работа по развитию и укреплению материально-технической базы оздоровительных лагерей с привлечением различных источников финансирования. На эти цели в 2012 году направлено Br79,9 млрд. (в 2011 году – Br33,2 млрд., в 2010-м – Br31,6 млрд., в 2009-м – Br23,7 млрд.).

Кроме того, оздоровление детей осуществляется в период весенних, осенних и зимних школьных каникул – в оздоровительных лагерях в межсезонный период в 2012 году оздоровлены 206,6 тыс. детей.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024