Лесное хозяйство: мелочей на производстве нет (фото)

Лесное хозяйство: мелочей на производстве нет (фото)

В ГЛХУ «Быховский лесхоз прошел республиканский семинар-совещание по теме «Эффективность участия отраслевого профсоюза в решении вопросов охраны труда. Основные проблемы и пути их решения».

Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса Чеслава Гоева, председатель Могилевского обкома профсоюза работников леса Федор Игнатович, технические инспекторы по охране труда и сотрудники бюро по охране труда лесхозов области посетили Ворониновское опытно-производственное лесничество.

Здесь главный лесничий ГЛХУ «Быховский лесхоз Юрий Заблоцкий ознакомил участников семинара с его производственной базой, санитарно-бытовыми условиями работников, организацией общественного контроля по охране труда.

Затем все направились  на лесосеку, в квартал №238, где посмотрели,  как ведется лесозаготовка с применением  «Харвестера».

В лесопитомнике интересовались не только условиями труда работников, но и технологиями выращивания саженцев деревьев в теплицах, системой орошения участков их посадки, экономическими показателями и т.д.

Так, например, в 2012 году здесь реализовали посадочного материала  более  чем на 720 млн. рублей, а инвестировали в питомник 158 млн. рублей.

Быховский лесхоз  в этом году планирует экспортировать 3 млн. штук саженцев в Россию.

На железнодорожной погрузочной станции лесхоза в г. Быхове, участникам семинара  продемонстрировали  специальные технические приспособления, с помощью которых  работники выполняют погрузочно-разгрузочные работы в подвижной железнодорожный состав.

В деревообрабатывающем цехе лесхоза ознакомились с организацией производственных процессов, продемонстрировали им работу современной технологической линии по переработке древесины, высокопроизводительных лентопильных установок, окорочного станка, другого оборудования.

В 2012 году этот деревообрабатывающий цех заработал 9 млрд. 611 млн. рублей, а объем экспорта составил 48%.. Рентабельность произведенной продукции деревообработки  составила 8,7 млн. рублей.

В микрорайоне Колос посетили ремонтно-механические мастерские лесхоза и детально ознакомились с имеющейся материально-технической базой.

Подводя итоги семинара, директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор  Кузнецов рассказал о принимаемых мерах по предотвращению несчастных случаев и травматизма. Особенный упор он сделал на необходимость соблюдения правил техники безопасности при проведении работ.

— Такому вопросу, как охрана труда, в любой отрасли придается большое значение, в том числе и в нашем хозяйстве, так как от правильного и беспрекословного выполнения требований техники безопасности зависит здоровье и жизни людей. Поэтому, какую бы работу не проводили (валка, раскряжевка, рубка, распиловка, погрузочно-разгрузочные работы), вся работа сопряжена с риском для здоровья и жизни, — отметил Виктор Борисович. — Все наши работники обеспечены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, моющими и обезвреживающими средствами. Затраты на охрану труда за 2012 год составили более 770 млн. рублей.

Особое внимание  обращаем и на участие общественных инспекторов в проведении периодического контроля.

Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников леса Чеслава Гоева отметила, что одним из основных направлений деятельности профсоюзов является осуществление общественного контроля по соблюдению нанимателями законодательства о труде, его безопасности и охране. Задача профсоюзных организаций всех уровней, участвуя в процессе производства, быть не только принципиальным общественным контролером, но и совместно с нанимателями предупредить производственный травматизм, тем самым сохранив жизнь и здоровье тружеников.

 Сергей ЛЕВЧЕНКО

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024