Петр Прокопович: Модернизация обеспечит зарплаты в € 1 тысяч

Что такое комплексная модернизация белорусских предприятий?

В конце минувшего года глава государства поставил перед правительством жесткое требование — обеспечить проведение комплексной модернизации на каждом предприятии страны в течение ближайших 3—5 лет.

Примечательно, что подвергнуться экономической «перестройке» должны практически все без исключения представители реального сектора экономики, в том числе не только принадлежащие государству, но и частной формы собственности. О том, что такое «модернизация по-белорусски» и как она будет проходить, журналистам на специально организованном в Доме правительства брифинге рассказал заместитель премьер-министра Петр Прокопович (на снимке).

Как пояснил вице-премьер, именно комплексная модернизация должна позволить Беларуси решить все главные задачи социально-экономического развития страны. В частности, именно она станет тем рычагом, который даст возможность каждому белорусу к 2015 году зарабатывать в среднем € 1 тыс. в месяц. «Производительность труда в виде выручки от реализации товаров, работ и услуг на одного занятого в экономике у нас должна быть не менее $ 60 тыс. Скажу, что в 2010 году мы имели всего $ 33,2 тыс. То есть, как видите, это очень значительное, практически в два раза увеличение, которое возможно получить только в результате проведения комплексной модернизации предприятий», — отметил вице-премьер.

Вторая задача, которая стоит сегодня перед страной, — это баланс внешней торговли товарами и услугами. «Увеличивать продажи возможно за счет повышения производительности труда и конкурентоспособности наших товаров», — пояснил заместитель главы правительства. Правда, не стоит забывать, что любая модернизация автоматически означает еще и увеличение объемов промежуточного импорта, что не очень хорошо сказывается на внешнеторговом балансе. Но, по словам Петра Прокоповича, в данном вопросе проблем быть не должно, в пиковые значения Беларусь не скатится. Начало нынешнего года страна встретила с положительным сальдо внешнетор-гового баланса в размере $ 2,9 млрд., а к его концу вряд ли этот показатель будет менее $ 0,5 млрд.

Третья цель глобального проведения модернизации — построение фундамента для социально-экономического развития Беларуси на 2015—2020 годы. «Этот фундамент позволит стране войти в число мировой элиты по уровню человеческого развития. При удовлетворительной работе мы должны попасть в число 40 передовых стран, при хорошей — в тридцатку», — конкретизировал Петр Прокопович.

Главная особенность проведения программы модернизации — в ее комплексности. Вице-премьер обратил внимание, что обновление основных фондов у нас и без того проводится предприятиями на постоянной основе. «Но если в предыдущий период времени мы двигали модернизацию на отдельных предприятиях, практически речь шла о 10—15 % предприятий, то сейчас задача стоит провести ее на всех. Не может быть такого, чтобы в экономике была большая разница между отстающими и передовыми предприятиями, в разы разница недопустима», — подчеркнул он.

Еще одна особенность модернизации заключается в том, что страна будет проводить ее не только путем установки на предприятиях реального сектора экономики нового «железа». Не исключается и путь реформирования экономических подходов. «Модернизация предусматривает внедрение самых совершенных систем управления предприятиями и отраслями, внедрение систем, которые обеспечивают соблюдение технологической дисциплины, и на этой основе повышается конкурентоспособность товаров», — объяснил Петр Прокопович.

К настоящему моменту уже разработаны программы модернизации на большинстве предприятий государственной формы собственности, в частности на 1820 из 1904. Еще на 1 тыс., которые заняты в сфере услуг, модернизация будет проводиться не «техническим» путем, а экономическим. Для каждого из них разработан комплекс мер для повышения эффективности работы. Для того чтобы обеспечить программу модернизации, нам надо в этом году направить в основной капитал около Br 200 трлн., что на Br 40 трлн. больше, чем в 2012 году. Примерно 50—55 % средств — это кредитные ресурсы банков, 10—15 % — поддержка государства в виде льготирования процентных ставок. Остальное будет закрываться за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и собственных средств предприятий.

respublica.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024