Белорусы к 2025 году должны сократить объемы потребления воды на 15%

Белорусы к 2025 году должны сократить суточный объем удельного водопотребления на 15%. Об этом сообщил БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, который принял участие в семинаре по вопросам водного сотрудничества.

В настоящее время удельное водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды составляет 165 л в сутки на человека. К 2025 году белорусы будут потреблять около 140 л на человека в сутки. Кроме того, как ожидается, сократится сброс в водные объекты тяжелых металлов и стойких загрязнителей на 95%, азота и фосфора – на 50%.

За последние десять лет поступление в водоемы сточных вод снизилось в 1,2 раза, а отдельных загрязняющих веществ в их составе – от 1,2 (взвешенные вещества, азот аммонийный, металлы) до 1,8 раза (нефтепродукты). Объем оборотного и последовательного использования воды превысил 80% общего объема использованной воды. Объем забора подземных и поверхностных вод сократился на 16%.

“Решение глобальных задач охраны окружающей среды подразумевает неизбежный переход на новые технологии в сфере водоподготовки, водопотребления, водоотведения и контроля”, – сказал Игорь Войтов. Действующая в Беларуси система мониторинга поверхностных и подземных вод достаточно информативна.

В настоящее время одним из основных направлений работы по охране водных ресурсов является внедрение новых технологических процессов производства, переход на замкнутые циклы водоснабжения. Внедрение таких подходов позволяет одновременно решать три задачи – рационально использовать воду, сохранять качество поверхностных и подземных вод, повышать эффективность производства.

Игорь Войтов сообщил, что в перерабатывающей промышленности республики планируется перейти к малоотходным и безотходным технологическим процессам. На это, в частности, нацелены Государственная программа инновационного развития на 2011-2015 годы и Программа развития промышленного комплекса на период до 2020 года. Реализуются такие важные проекты, как строительство современных высокотехнологичных гидроэлектростанций на реках Неман, Западная Двина, некоторых ГЭС на малых реках, биогазовых установок на очистных сооружениях крупных городов.

Среди приоритетов научно-технической деятельности в сфере водной проблематики – развитие научных исследований в области разработки наукоемких инновационных экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий и создание необходимых условий для использования наилучших доступных технических методов, достижений науки и техники при строительстве новых, реконструкции действующих производств.

Ранее были разработаны и созданы унифицированные автоматизированные станции очистки питьевой воды от железа. В ближайшие годы будет создано производство бесхлорного дезинфицирующего средства для обеззараживания объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения, эффективного извлечения нефтепродуктов из сточных и ливневых вод и т.д.

В работе научного кафе “Водное сотрудничество в сфере управления водными ресурсами и при оценке качества поверхностных вод Беларуси” приняли участие более 60 экспертов и специалистов из министерств и ведомств, научных и исследовательских учреждений Беларуси. Мероприятие было приурочено к Международному дню водных ресурсов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024