Турнир бального танца соберет в Могилеве около 600 участников из 7 стран

Более 300 спортивных пар международного класса из 7 стран соберет 23-24 марта в Могилеве открытый международный турнир по спортивным бальным танцам Mogilev Open-2013. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила методист по связям с общественностью областного центра творчества Татьяна Показаньева.

На паркете спорткомплекса “Олимпиец” выступят танцоры из разных регионов Беларуси, а также России, Латвии, Литвы, Молдовы, Украины и Азербайджана. Пары будут представлены в 26 номинациях в зависимости от возраста и профессионализма.

Состязания будут проходить в три отделения в течение двух дней. Программа соревнований включает европейские и латиноамериканские танцы. Лучших определит профессиональная судейская коллегия. Победителям и призерам турнира вручат дипломы, медали и призы. Для начинающих спортсменов, выступающих вне номинаций, подготовят дипломы.

Во время данных состязаний впервые в Беларуси будет организован I этап соревнований Гран-при среди детей. Борьба пройдет в двух возрастных группах: дети 7-9 и 9-11 лет. Программа среди ребят младшей категории включает 6 танцев (медленный вальс, танго, квикстеп, ча-ча-ча, румба, джайв), старшей – 8. Более опытным танцорам придется продемонстрировать еще венский вальс и самбу.

Следующие этапы Гран-при среди детей запланированы в рамках международных турниров в Гродно, Гомеле и Минске. Победителей определят по результатам четырех турниров. После окончания серии состязаний в Витебске состоится торжественный гала-концерт с участием шоу-номеров финалистов, а также награждение тренеров пар-призеров в каждой из категорий.

“Уникальное по значимости и по масштабу танцевальное мероприятие позволит расширить спектр культурной деятельности и художественных событий города Могилева, получившего в этом году статус “Культурная столица Беларуси и СНГ”, – подчеркнула Татьяна Показаньева. – Турнир предоставит возможность участникам познакомиться друг с другом, перенять ценный опыт”.

Организаторами турнира выступают Международная федерация танцевального спорта, Белорусская федерация танцевального спорта, управление образования Могилевского облисполкома, государственное учреждение дополнительного образования “Областной центр творчества”, клуб спортивного танца “Каприз”.

Бальные танцы развиваются в Беларуси с 1965 года. Сегодня в танцевальных школах изучают два направления современного спортивного бального танца: европейское и латиноамериканское. В европейскую программу входят медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп, в латиноамериканскую – самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль и джайв.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024