Делать обязательным накопительный элемент в белорусской пенсионной системе не планируется

Собираются ли изменять подходы к начислению пенсий работающим пенсионерам? Как исчисляется надбавка к пенсии пожилым людям, достигшим 80 лет? Будет ли включаться в стаж работа в России белорусам, имеющим в соседнем государстве статус временно пребывающих? Почему в нынешнем году пенсии не пересчитываются ежеквартально, как это было в прошлом году? С какими государствами в Беларуси готовятся договоры о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения? Планируется ли удерживать отчисления в Фонд социальной защиты населения с работников, а не нанимателей? На эти и многие другие вопросы во время прямой линии с читателями “Народной газеты” ответил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Валерьевич КОВАЛЬКОВ.

Бонус за долголетие

— Мне 82 года. Положена ли мне надбавка за возраст? Как она выплачивается: каждый месяц или раз в квартал?
Татьяна Андреевна Савченко, Глуск

— С 1 января 2012 года неработающим пенсионерам к пенсиям, выплачиваемым в органах по труду, занятости и социальной защите, установлена специальная доплата (бонус) на долголетие. Выплачивается она каждый месяц, а раз в квартал ее размер перерасчитывается в связи с изменением бюджета прожиточного минимума (БПМ). В январе бонус за долголетие для людей, достигших 80 лет, составлял 220 тысяч, к тому же вам еще выплатили 110 тысяч рублей — надбавку на уход, предусмотренную законодательством для этих лиц.

— Почему тогда в прошлом месяце доплата к моей пенсии составила всего 16 тысяч?

— Вы не совсем правильно поняли. 16 тысяч рублей — это не вся доплата, а всего лишь та сумма, на которую увеличились в общей сложности ваши две надбавки. Сейчас поясню более подробно. С 1 февраля в связи с изменением БПМ доплата к пенсии людям, достигшим 80 лет, подросла на 11 тысяч, надбавка на уход увеличилась на 5,5 тысячи. В итоге размер вашей пенсии должен был повыситься на 16 тысяч рублей. Так что все начисления произведены правильно и никакой ошибки здесь нет.

Уехал за границу — выплату отменят

— Моему сыну 21 год, он учится в Смоленске, но зарегистрирован в Орше. Почему ему прекратили выплату пенсии по потере кормильца?
Татьяна Ивановна, Орша

— Выплата пенсии по потере кормильца вашему сыну приостановлена в связи с тем, что он обучается в другом государстве. Место регистрации здесь никакой роли не играет. Как только человек уезжает на обучение за границу, независимо от того Россия это, Польша или Украина, предоставление пенсии в Республике Беларусь пре-кращается. Замечу, что такой подход существует во многих странах. Государство в первую очередь поддерживает молодых людей, обучающихся на территории своей страны, так как оно заинтересовано в будущих кадрах. Исключение составляют лишь те, кто обучается за границей по направлению — согласно договору о международном обмене студентами.

— А нельзя ли получить аналогичную выплату в России в связи с тем, что мой муж работал там некоторое время?

— Попробуйте обратиться за российской пенсией. Не исключено, что в соседнем государстве найдут основание для назначения пенсии по потере кормильца по своему законодательству. Обращение за этой пенсией должно осуществляться через орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси. Здесь подготовят комплект необходимых для назначения российской пенсии документов и перенаправят его для рассмотрения в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 Почта или банк?

— Какие способы доставки пенсии существуют в Беларуси? Можно ли выбрать для себя другой вариант? И что для этого нужно сделать?

— Законодательством предусмотрены три способа выплаты пенсий: через организации почтовой связи, банки, а также организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий. На банки сегодня приходится одна треть пенсионных выплат. Удельный вес пенсий через организации по доставке пенсии составляет около шести процентов. Более 60 процентов пожилых людей получают пенсии через организации почтовой связи. Обращаю ваше внимание, что финансирование доставки пенсий осуществляется из средств пенсионной системы, и эти расходы не вычитаются из пенсий.

Выбор способа доставки производится самим пенсионером. Таким образом, вы можете остановиться на более удобном для себя варианте и сообщить об этом в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Более выгодный механизм

— Почему в нашей стране социальная пенсия ниже бюджета прожиточного минимума?
Надежда, Клецкий район

— Согласитесь, что социальная пенсия не должна быть больше, чем трудовая. А теперь посмотрите. Сегодня размер минимальной пенсии по возрасту (1 млн 38,6 тысячи рублей) не намного превышает бюджет прожиточного минимума (924,2 тысячи рублей). А ведь, чтобы ее получить, женщине нужно отработать не менее 20, а мужчине — не менее 25 лет. Так что вполне логично, что социальная пенсия назначается в меньшем размере и ее сумма ниже бюджета прожиточного минимума.

— При инфляции более 5 процентов заработная плата индексируется, а пенсия нет? С чем это связано?
Михаил КИРПЕЕВ, Минск

— Действительно, при росте индекса потребительских цен более чем на 5 процентов предусмотрена индексация заработной платы. Для пенсий же применяется другой механизм. Социальные и минимальные пенсии, надбавки и повышения к пенсиям перерасчитываются в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. Что касается трудовых пенсий, они увеличиваются в том случае, если рост средней заработной платы по стране за истекший квартал превысил 15 процентов. Такой механизм индексации более выгоден для пенсионеров. За прошлый год (декабрь 2012 года к декабрю 2011 года) соотношение индекса потребительских цен составило 121,8 процента, в то время как индекса среднего размера назначенных пенсий — 200,5 процента.

 Накопить на старость

— Когда в Беларуси появится возможность накопить себе выплату на старость?

— Схемы, которые позволяют заботиться о своей будущей пенсии и влиять на ее размер, существуют и сейчас. Накопительный элемент в нашей пенсионной системе представлен в виде добровольного пенсионного страхования. Причем оно может быть как корпоративным, так и личным. Таким образом, уже сегодня можно получить не только пенсию из Фонда соцзащиты населения, гарантированную государством, но и пенсионные выплаты из других источников. К слову, в Беларуси существуют четыре страховые организации, одна из них государственная — “Стравита”. Делать же накопительный элемент обязательным в Беларуси не планируется.

Пенсии обогнали зарплату

— Почему в нынешнем году пенсии не увеличиваются ежеквартально, как это было в прошлом году?
Елена ДЯТЛОВА, Брест

— Решение о ежеквартальном пересчете пенсий в прошлом году было принято в связи с тем, что доходы пенсионеров за 2011 год несколько просели по сравнению с заработной платой. В 2012 году принимались меры по повышению размеров пенсий до определенного уровня. Кроме того, для повышения покупательной способности этой выплаты для пенсионеров, достигших 75 и 80 лет, с 1 января 2012 года установлена ежемесячная доплата в размере 75 и 100 процентов минимальной пенсии по возрасту соответственно. В результате за прошлый год уровень пенсий вырос больше, чем заработная плата. Так, реальный размер пенсий по сравнению с 2011 годом увеличился на 23,9 процента, в то время как реальные зарплаты подросли только на 21,9 процента.

Между тем, поскольку источником выплаты пенсий служат отчисления от заработной платы, пенсии не должны расти быстрее, чем зарплата. Поэтому, повторюсь, в текущем году перерасчет пенсий планируется сделать при условии 15-процентного роста средней зарплаты.

Два варианта

— Последние несколько лет я работаю в России. Через два года выходить на пенсию. Как мне будут ее назначать и где?
Валерий Яковлевич, Минск

— Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, заключенный Республикой Беларусь с Российской Федерацией 24 января 2006 года, предусматривает несколько вариантов предоставления пенсионной выплаты. Первый — по пропорциональному принципу, когда каждое государство назначает пенсию за работу на его территории. При этом за советский стаж, приобретенный до 13 марта 1992 года, пенсию назначает и платит та страна, где проживает человек в момент обращения за пенсией. Второй способ — по законодательству государства, гражданином которого является обратившийся за пенсией. В таком случае вопросы по пенсионному обеспечению россиянина, проживающего в нашей стране, будут рассматривать в России, а нашего гражданина, переехавшего на постоянное место жительства, к примеру, в Москву, — в Беларуси. Какой из этих вариантов выбрать, человек решает сам.

— А смогу ли я перейти с одной пенсии на другую, если меня что-то не устроит?

— Если пенсионер выбрал “пропорцию”, он может в любое время поменять свое решение и перейти на пенсию по гражданству. В то же время сделать обратную перестановку невозможно. В договоре четко записано, что пенсия по признаку гражданства назначается единожды, этот вариант окончательный и пере-смотру не подлежит. Хотя при смене гражданства с российского на белорусское или наоборот у пенсионеров опять наступает право выбора.

Для временно пребывающих

— Прошлым летом я устроился на работу в Россию. Наниматель оформил со мной договор на два года. Однако у меня временная регистрация. В связи с этим волнует вопрос, будет ли период работы за границей засчитан впоследствии в трудовой стаж?
Иван ПРОХОРОВ, Витебск

— Можете спокойно трудиться, работа в России будет засчитана в ваш стаж. До недавнего времени самой большой проблемой для белорусской стороны действительно являлся вопрос о признании стажа у работавших на протяжении нескольких лет в России и имевших статус временно пребывающих. Дело в том, что по законодательству соседнего государства на эту категорию иностранных граждан не распространялась норма об уплате взносов на пенсионное страхование. Тем самым не формировались их пенсионные права. Хотя на практике многие наниматели производили за таких работников отчисления, и у людей имелись страховые свидетельства. Однако выплата за указанный стаж не назначалась. Сейчас данная проблема уже решена. В России в соответствующее законодательство внесены изменения, согласно которым иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих в России и заключившие трудовой договор на неопределенный срок или на период более чем шесть месяцев, подлежат пенсионному страхованию. Замечу, что указанная норма касается людей, которые работают в соседнем государстве с 2012 года.

 Планку возраста не поднимут

— Какой сегодня размер минимальной пенсии по возрасту? Кто в нашей стране считается малообеспеченным человеком? И последний вопрос — планируется ли в Беларуси увеличивать пенсионный возраст?
Сергей ЧЕЛЮК, Барановичи

— Минимальный размер пенсии по возрасту составляет 25 процентов БПМ — сегодня это 231 038 рублей. К трудовым пенсиям, назначенным в минимальном размере, устанавливается постоянная ежемесячная доплата. Ее размер равняется 20 процентам средней заработной платы, принятой к исчислению пенсии (807 537 рублей). С учетом доплаты минимальная пенсия по возрасту при стаже работы у женщин 20, у мужчин — 25 лет составляет 1 038 580 рублей.

Малообеспеченными считаются граждане, доход которых ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 февраля нынешнего года — 924 150 рублей).

Что касается изменения пенсионного возраста, то увеличивать его в настоящий момент не планируется.

— В нашей стране не так уж мало работающих пенсионеров. Однако пенсию им выплачивают не в полном объеме. Эта практика сохранится и дальше или все-таки нам будут выплачивать всю заработанную пенсию?
Николай Петрович, Могилев

— Сейчас работающим пенсионерам не выплачивается часть пенсии, исчисленная с учетом индивидуального коэффициента заработка (ИКЗ) свыше 1,3. То есть пенсия лицам, ИКЗ которых ниже 1,3, в период работы выплачивается полностью. Вопрос о выплате пенсии работающим пенсионерам в полном объеме в настоящее время не рассматривается.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024