Журналисты разыскали белорусов с самыми необычными глазами

Эти люди словно прилетели с другой планеты. У Алены из Речицы один глаз голубой, а второй — зеленый, у Тимофея из Фаниполя — зеленый и карий, у Светланы из Минска — карий и голубой… В древности их бы называли колдунами и сторонились, а сейчас, наоборот, они в центре внимания. И хотя медики уже определили причину такой особенности — избыток или недостаток пигмента меланина, в обществе по-прежнему бытует мнение, что люди с гетерохромией обладают сверхспособностями. Корреспондент «Р» узнала, так ли оно на самом деле.

Первой на пороге студии «Fotoatelie.by», где мы решили собраться, чтобы сделать снимки героев, оказывается гомельчанка Наталья Ковалева. Левый глаз у девушки голубой, а правый — карий.

— В детстве я часто плакала из-за разных радужек, — отвлекаясь от вспышек, говорит Наталья, эколог предприятия «Гомельстройматериалы». — Хотя друзья, например, этой моей особенности не замечали.

Лет до 12—13 Наташа для них была обычной девчонкой.

— А потом как-то мы с подружками собирались на дискотеку, и неожиданно у одной из них свело спину, — вспоминает девушка. — Скрутило так, что она не могла пошевелиться. Я подбежала к ней и инстинктивно стала водить руками у больного места. Спазм отпустил.

Как и почему это произошло, гомельчанка не поняла. Но с тех пор ее руки стали считать целебными, а зеленый и карий глаза лишь добавили образу колорита.

Слева — готовый портрет Наташи, справа — процесс в самом разгаре.

Поднося ладони к больному месту человека, Наталья ощущает тепло и как бы забирает боль. Целительницей она себя не считает, но при случае спасает от головной боли коллег по работе.

— Общаясь с человеком, иногда я вижу моменты из его жизни, — говорит Наталья. — Как-то села в попутку, от нехорошей энергетики в салоне по телу пошли мурашки. «Ваша машина не попадала в аварию?» — спрашиваю у водителя. «Нет», — удивленно отвечает он. Через четыре года мне снова срочно куда-то нужно было ехать. Ловлю попутку — за рулем уже знакомый водитель. Он меня тоже узнал и рассказал, что спустя месяц после нашей встречи он попал в аварию. Машина разбилась вдребезги. С ним все обошлось, а вот ехавший рядом пассажир попал в реанимацию.

Глаза девушка считает своей особенностью, причем не только во внешности.

— Думаю, людей я могу лечить именно благодаря им, — признается девушка. — Ведь не зря у булгаковского Воланда тоже были разные глаза. Видимо, есть что-то магическое в таких людях, как мы.

Вот так выглядят левая и правая радужки Тимофея Бесмана.

 

У Тимофея Бесмана, второкурсника БНТУ из города Фаниполя, левый глаз карий, а правый — зеленый. На съемку он приходит немного невыспавшимся.

— У группы «High Talk», в которой я играю, скоро концерт. Репетиции не дают отдыхать, — говорит молодой человек. — Из-за гетерохромии у меня как бы две противоположности в одной голове, поэтому я всегда чем-то занят: сегодня выступаю, завтра фотографирую концерт, послезавтра пишу рассказы или песни.

Кстати, в группе, в которой Тимофей играет на клавишных, никто из шести музыкантов ни разу не спрашивал про глаза.

— Думаю, не заметили, — улыбается Тима. — Да я и сам лет до 10 не понимал, что они у меня разные. Был уверен: зеленые. А потом как-то поймал свой взгляд в зеркале. Первая мысль — это появилось недавно. Пересмотрел детские фотографии. Оказалось, с рождения.

Вообще-то Тима клавишник, но если надо, сыграет хоть на укелеле...

Сразу особенность парня увидела только его девушка.

— С ее подругой мы стояли на остановке, — вспоминает студент. — Диана подошла поздороваться. Посмотрела на меня и говорит: «Какие у тебя глаза красивые». Через неделю я пригласил ее на свидание. Вместе мы уже пятый год.

Вторая любовь Тимофея — музыка.

— Все началось с фортепиано, когда в пять лет родители отдали меня в музыкалку, — говорит собеседник. — Потом к этому списку добавились синтезатор, гитара, бонго, джембе, укулеле и мелодика. Инструменты мне чаще всего дарят. Например, ударные на день рождения преподнес брат. Укулеле досталась от сестры.

Казусов из-за гетерохромии в жизни нашего героя не случалось. Однажды только друг пригласил его домой и говорит своему коту: «Знакомься, Кузя, это Тима. У него, как и у тебя, разноцветные глаза».

— В шестнадцать друзья, чтобы самовыразиться, делали татуировки или пирсинг, — философски резюмирует Тима. — Мне же достаточно было посмотреть в зеркало и понять, что я и так исключительный.

По словам Светланы Федоровой, необычную расцветку радужек ей «подарила» бабушка.

— Да, я ведьма, поэтому со мной лучше дружить, — шутит, появляясь в фотостудии, Светлана Федорова, дизайнер одежды из Минска, и объясняет: — Иногда этими словами я пугаю людей, которые при знакомстве внимательно смотрят мне в глаза.

Но не обратить на них внимания сложно: левый глаз у девушки голубой, правый — карий.

— Родители рассказывали, что у бабушки, которая меня очень любила, были карие глаза, — вспоминает собеседница. — Умирая, она держала меня на руках, произошла какая-то связь, и один мой глаз потемнел.

Светлану такое «наследство» не огорчило, скорее, наоборот. Лет с 14—16 девушка стала активно пользоваться своими особенными глазами. Парни, например, с ней знакомились чаще, чем с подружками.

Света принесла на съемку альбом с коллекцией платьев, которые она связала крючком.

Необычную внешность дополняет и своеобразное увлечение: она шьет и вяжет эксклюзивную одежду. Мастерицу даже пригласили работать костюмером в программу «Давай поженимся». Позже она была администратором в фильме «Уланская баллада».

— Во время съемок я зашла для примерки в гримерку к актеру Станиславу Дужникову, — рассказывает собеседница. — Он посмотрел на меня и говорит: «Светлана, у вас разные глаза. Слышал, у таких людей развиты некие сверхспособности». После этого он стал ко мне по-особому относиться: то приобнимет, то в щечку поцелует.

А еще для Светланы глаза — измеритель человека.

— Например, человек, с которым я долго общаюсь, не замечает, что у меня разные радужки, — говорит Светлана. — Это значит, разговаривая, он не смотрел мне в глаза и, скорее всего, лукавил.

Алена Ермакова приехать в Минск не смогла, но глаза у нее, согласитесь, невероятные!

Алена Ермакова, жительница Речицы, на съемки приехать не смогла, но об особенных глазах рассказала.

— Левый глаз у меня голубой, а правый — зеленый. В детстве ребята дразнили: «Светофор», — улыбается собеседница. — Я расстраивалась. Но друзей у меня было много. А потом даже появилась подруга, которая восхищалась моими глазами. И когда мы ходили гулять, всем знакомым, встречавшимся на пути, она говорила: «Посмотри, какие у Алены красивые глаза».

Сейчас Алена работает тренером по волейболу.

— Занимаюсь со школьниками, — продолжает она. — Малыши часто спрашивают: «Алена Владимировна, а вы знаете, что у вас разные глаза?» Я обычно удивленно отвечаю: «Да вы что?» Одна ученица даже как-то возмутилась, сбегала за зеркальцем и говорит: «Смотрите».

Вот такая веселая наша Алена в жизни:)

Несмотря на особенные глаза и высокий рост, девушка решила быть не моделью, а спортсменкой.

— С детства я занималась в секции по плаванию. В шестом классе пришла в волейбол, — продолжает Алена. — Лет в 15 играла за сборную Речицы на областных соревнованиях. Там меня заметили тренеры из гомельской и мозырской команд и пригласили выступать. Я выбрала Мозырь. Пять лет была в «Жемчужине Полесья». С ними в 2009—2012 годах участвовала в чемпионате страны, правда, в «дубле». А глаза… Красивое дополнение к внешности. Я не наделяю их особой силой. Успехи в спорте — это скорее часы тренировок, чем влияние космической силы. Хотя, может, я ошибаюсь.

А вот о чем поведали еще двое участников нашей фотосессии:

Роман ПЛЯСКИН, сотрудник «Беларусьфильма»:

— Во время съемок фильма «Следы апостола» я познакомился с девушкой, у которой, как и у меня, правый глаз голубой, а левый — карий. Особенность заметил наш фотограф. Он тогда еще закричал: «Рома, иди сюда. Мы тебе пару нашли». На съемочной площадке стояла Оля. Она сама из Гродно и пришла посмотреть, как снимают кино. Мы долго смотрели друг на друга. А потом сделали пару снимков на память.

Фотографы утверждают, что карие радужки на снимках всегда немного расплывчаты.

 

Рома и Оля познакомились на съемках фильма.

 

Ирина ДРОЗДОВА, студентка БГУИР:

— С рождения глаза у меня были голубые, а потом на одном из них начали появляться коричневые лучики. Позже радужка стала частично карей. Когда мне было 12 лет, бабушка сказала: «Перерастешь, и глаза станут одного цвета». Я тогда очень переживала, что потеряю такую красивую особенность. Но она, как видите, осталась. Правда, многие люди не верят, что это настоящий цвет глаз. Думают, линзы.

Радужка правого глаза Иры чудесным образом напоминает сектора рулетки.
Во время съемки девушка позировала как настоящая фотомодель.

 Комментарий в тему

Мария КОЗЛОВСКАЯ, врач-офтальмолог консультативно-диагностического отделения 10-й городской клинической больницы Минска:

— Гетерохромия не является отдельным заболеванием, это скорее симптом, проявляющийся при различных заболеваниях. Также ее появление может быть тесно связано с наследственностью. При этом если разная пигментация радужки не вызвана глазными или общими заболеваниями, то на остроту зрения не влияет. Гетерохромия одинаково часто наблюдается как у светлоглазых блондинов, так и у темноглазых брюнетов. Хотя некоторые ученые утверждают, что чаще всего она встречается у голубоглазых. Медицинский учет людей с гетерохромией не ведется, поскольку она не является отдельным заболеванием.

respublika.info

 

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024