Более 900 нарушений земельного законодательства выявлено в Могилевской области за последние 5 лет

Более 900 нарушений земельного законодательства выявлено в Могилевской области за

Лилией Чигир

последние пять лет областным Комитетом государственного контроля. Об этом сообщила его председатель Лилия Чигир на совместном заседании коллегий КГК и прокуратуры Могилевской области, посвященном вопросам соблюдения законодательства о земле и бережного ее использования, передает корреспондент БЕЛТА.

В заседании коллегии принимают участие председатель КГК Беларуси Александр Якобсон и генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

По словам Лилии Чигир, статистика проверок очень печальная, чуда ни в прошлом году, ни за истекшие пять лет, к сожалению, не произошло: на всех проверенных объектах и в райисполкомах выявлены многочисленные нарушения земельного и природоохранного законодательства. При этом настораживает то, что местными органами власти допускаются системные и повторяющиеся из года в год нарушения.

Не обеспечена надлежащая организация деятельности районных землеустроительных служб, а координирующая роль областной очень слабая. Как результат – многочисленные нарушения в подготовке нормативных актов, отсутствие контроля за перечислением в бюджеты районов платы за право заключения договоров аренды земельных участков, неэффективная работа по подбору земельных участков для индивидуального жилищного строительства и другие.

Местными органами власти не налажен должный контроль за целевым использованием и условиями отвода земельных участков под проданными новым собственникам объектами недвижимости, ранее находившимся в собственности административно-территориальных единиц. После перехода в частную собственность такие объекты нередко продолжают простаивать, а предоставленные для их обслуживания земельные участки – содержаться в неудовлетворительном состоянии. Также не обеспечивается оптимизация территорий промышленных предприятий при наличии у них неиспользуемых или неэффективно используемых объектов недвижимости.

Не приняты в области и исчерпывающие меры по благоустройству и поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий административно-территориальных единиц. В прошедшем году в ходе контроля за наведением порядка на земле контролирующими органами выявлено свыше 3 тыс. нарушений правил содержания территорий населенных пунктов и организаций, природоохранных норм и иных требований нормативных документов.

Местными органами власти не обеспечивается и надлежащий порядок на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе на территориях при фермах, зернотоках и мехдворах. Комитетом к административной ответственности за 2012 год привлечено 80 юридических и 116 физических лиц на общую сумму Вr311 млн.

“Нам сегодня нужно принимать более действенные меры для того, чтобы наша земля не превращалась в свалки, несанкционированные могильники, а природоохранные зоны не загрязнялись неочищенными стоками промышленных и сельскохозяйственных предприятий”, – считает Лилия Чигир. По ее мнению, еще один актуальный вопрос – это наведение порядка на местах захоронения людей, где до сих пор, несмотря на немалые финансовые вложения, не наведен должный порядок, отсутствует элементарная культура, в том числе по содержанию данных объектов. “Чтобы разрешить эту проблему, мы предлагаем на государственном уровне разработать и принять концепцию культуры захоронения и содержания кладбищ”, – предложила Лилия Чигир.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024