Сколько языков можно выучить? (“Mentalfloss”, США)

В мире миллионы людей, которые дома говорят более, чем на одном языке – даже американцы, которые в большинстве своем одноязычные. Знанием трех языков уже никого не удивишь, и мы слышали много рассказов о том, как нашим бабушкам и дедушкам, покинувшим свою старую родину, чтобы обрести новую, приходилось осваивать по четыре-пять языков. В Индии у тех, кто занимается бизнесом, принято каждый день общаться на пяти-шести различных языках. А как насчет 10, 20, 30 и 100 языков? Какое максимальное количество языков может освоить человек?
Майкл Эрард в своей захватывающей книге «С Вавилоном покончено» («Babel No More», в русском переводе вышла под названием «Феномен полиглотов» – прим. перев.) ездит по свету в поисках сверхполиглотов – людей, которые изучают и осваивают огромное количество языков. Он проливает свет на секреты их успеха и объясняет, почему иногда трудно назвать точное количество языков, которыми владеет человек. Приводим имена некоторых сверхполиглотов, с которыми он познакомился:
Грэм Кэнсдейл (Graham Cansdale), 14 языков
Кэнсдейл владеет 14 языками профессионально, будучи переводчиком в Еврокомиссии в Брюсселе. Изучал еще больше языков.
Ломб Като (Lomb Kató), 16 языков
Венгерский полиглот сказала, что пять из этих языков «живут у нее внутри». Еще для пяти языков требуется ежедневно тренироваться часов по восемь, чтобы поддерживать уровень. А с остальных шести она может переводить. Как она утверждает, в освоении языков очень важно верить в себя. Ее девиз в учебе: «Глубоко верь в то, что в языках ты гений».
Александр Аргельес (Alexander Arguelles), около 20 языков 
Аргельес отказывается называть точное количество языков. «Если кто-то скажет вам, на скольких языках он умеет разговаривать, не верьте», – советует он. Он выучил более 60 языков и посвящает этому 9 часов в день. На 20 языках он умеет читать.
Йохан Вандевалле (Johan Vandewalle), 22 языка
В 1987 году Вандевалле выиграл конкурс полиглотов Фландрии, в котором прошел испытания по 22 языкам (хотя и знает больше). По условиям конкурса надо было по 10 минут разговаривать с носителями языка, делая 5-минутные перерывы.
Кен Хейл (Ken Hale), 50 языков
Знаменитый лингвист из Мичиганского технологического института сказал, что может разговаривать только на трех языках – английском, испанском и вальбири (один из языков аборигенов Австралии – прим. перев.), а на остальных только немного изъясняться. Он считает, что владение языком включает в себя знание всех его оттенков, значений и стилей. Ему не нравятся люди, которые сочиняют «мифы» о нем, как о большом знатоке языков, правда, многие его коллеги наблюдали, как он в самолете вроде бы изучал грамматику финского языка, а по прилету легко на нем заговорил.
Эмиль Кребс (Emil Krebs), 32-68 языков
Число зависит от того, кто считает. Немецкий дипломат Кребс, который работал в Китае, обладал таким большим талантом к языкам, что после его смерти его мозг решили сохранить для пользы науки.
Кардинал Джузеппе Меццофанти (Cardinal Giuseppe Mezzofanti), 40- 72 языков
Один из его биографов разложил все по полкам вот так: 14 языков он выучил, но никогда ими не пользовался, на 11 языках он мог разговаривать, на 9 языках он говорил неважно, но с великолепным произношением, а 30 языками (принадлежащими к различным языковым группам) он овладел безупречно.
О выдающемся лингвистическом мастерстве Меццофанти настолько много говорят, что, не исключено, что это всего лишь легенды. Но по наблюдениям Эрарда и из его бесед с суперполиглотами вполне ясно, что при наличии соответствующих способностей, целеустремленности и трудолюбия можно достичь замечательных результатов. Психолингвист, с которым беседовал Эрард, сказал, что «теоретически не существует предела по количеству языков, которые человек может выучить». Единственно, что ограничивает, это нехватка времени.
Однако большинство суперполиглотов не очень-то стремятся козырять большими числами, даже если освоили десятки языков. Это объясняется тем, что у них более придирчивое отношение к понятию «владения» языком, чем у большинства людей, поэтому настоящие знатоки, как правило, скромны: «Чем больше ты знаешь, тем больше ты знаешь, чего ты не знаешь». Похоже, суперлингвисты считают, что знать 15 языков это уже предел, и они готовы гарантировать знание лишь такого количества. Но даже в этом случае, их познания в остальных 30 с небольшим, может быть, и не безупречны, но, видимо, все равно они посолиднее, чем ваш испанский из программы средней школы.

Последние новости

КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024