Поймал щуку – отпусти!

Нерест – наиболее ответственный этап в жизни ихтиофауны водоемов и водотоком, Насколько, настолько успешным будет и воспроизводство рыбных запасов, Как известно, установление ограничений и запретов на лов рыбы по время нереста – есть комплекс мероприятий, направленный на создание благоприятных условий для нереста, другими словами для размножения рыб, тем самым, обеспечивая сохранение биологического разнообразия всех видов рыб. обитающих в реках и водоемах Беларуси. Поэтому одна из главных задач в деятельности органов Государственного рыболовного контроля и других заинтересованных природоохранных организаций -остановить негативное воздействие на рыболовные угодья Беларуси, способствуя воспроизводству. а также сохранению численности и видового состава рыбных запасов нашей страны. Одним из важных аспектов в такой деятельности является правильное и бережное отношение граждан к природе, к рыбным ресурсам, а также активное участие любителей рыбалки в сохранении рыбных богатств нашего края.

Щука обыкновенная – распространена широко в пресных водах Евразии и даже Северной Америки, в Беларуси обитает но всех больших и малых реках, пойменных водоемах, водохранилищах и прудах. Попадается она и в болотах, ямах с водой, торфяных карьерах, в водоемах е солоноватой водой. Обычно щука водится в неглубоких, заросших травой местах, главным образом у берега, к тени нависших над водой кустарников и деревьев. Только крупные особи обитают на глубине, в омутах, откуда выходят рано утром или тихим вечером, Щука, являясь объектом спортивного и любительского рыболовства, также имеет большое промысловое и хозяйственное значение для рыбоводства, поскольку она выполняет еще и функции санитара – уничтожает ослабленную и больную рыбу,

Растет щука очень быстро, уступая в этом в водоемах Беларуси только сому. Обычно максимальные размеры ее 1,5 метра в длину, вес 30-35 килограммов. Правда, в некоторых случаях она достигала длины больше человеческого роста и весила при этом около 60 килограмм.

По срокам нереста щука опережает всех весенне-нерестующих рыб наших водоемов – откладывает икру о марте-апреле при температуре воды 4-6 °С. В народе издревле даже бытует такая пословица; «Щука хвостом лед разбивает». Нерест щуки начинается сразу же после таяния льда, в начале весеннего паводка и происходит па небольших глубинах, на отмелях а прибрежной зоне водоемов, а также на пойме рек и ручьев. При этом, щука становится совершенно беззащитной перед тем человеком, который позарился на ее вкусное мясо или икру.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь информирует:

Согласно Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08,12,2005г. №580, в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 23.07.2010г. №386, устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной с 1 по 31 марта. В течение этого периода советуем рыболовам воздержаться от применения жерлиц, спиннингов, и т.п., а случайно попадающую в улов щуку выпускать обратно в водоем в живом виде.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством, штраф за добычу щуки во время запрета на ее лов для физических лиц составляет от 10 до 50 базовых величин, а возмещение вреда за каждую добытую особь щуки, независимо от ее размера и веса – 3 базовые величины.

Телефон «горячей линии» Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мири, по которому можно сообщить любую информацию о фактах нарушения природоохранного законодательства: 55-258.

Владимир Руднев,

заместитель начальника Быховской межрайонной ипепекци и

охраны животного и растительного мира

 

 

!

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024