Белорусские невесты и мамы первенцев «взрослеют»

Белорусские невесты и мамы первенцев «взрослеют». Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Ольга Клавсуть.

В Беларуси сохраняются традиционные нормы брачно-семейного поведения населения, то есть большинство мужчин и женщин предпочитают регистрировать брак. При этом для нашей страны, как и для многих европейских государств, стала характерна тенденция увеличения среднего возраста женщин при вступлении в первый брак. Если в 2000 году впервые вступали в брак женщины в среднем в возрасте 22,8 года (мужчины — 25 лет), то в 2012 году средний возраст невест был 24,6 года (женихов — 26,7 года).

Как следствие увеличения среднего возраста вступления в брак отмечается увеличение среднего возраста женщин при рождении первого ребенка. Средний возраст матери при рождении первого ребенка увеличился с 23 лет в 2000 году до 25 лет в 2012 году.

В прошлом году в республике родилось 115,9 тыс. детей (в 2005 году — 90,5 тыс.), уровень рождаемости составил 12,2 на 1000 жителей.

Причем мальчиков рождается больше, чем девочек: в 2005 году — соответственно 46,4 тыс. и 44,1 тыс., в 2012 году — 59,7 тыс. и 56,2 тыс.

Несмотря на то что и в минувшем году более половины всех новорожденных (51%) — первенцы, наблюдается постепенный рост числа детей, рожденных вторыми и третьими. На их долю в 2012 году приходилось 46% новорожденных против 39% в 2005 году, а 3% детей по очередности рождения были четвертыми и более.

Свидетельством повышения престижа семьи и укрепления брачно-семейных отношений является увеличение рождения детей у женщин, состоящих в зарегистрированном браке, подчеркнула представитель Белстата. Доля рожденных детей у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, снизилась с 24% в 2005 году до 18% в 2012 году.

Последние новости

В МИРЕ

FT: в ЕС готовят два сценария завершения конфликта в Украине

20 октября 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко утвердил масштабные преобразования в Национальной академии наук

20 октября 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самый надёжный способ защититься – вакцинация

20 октября 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Мой выбор – МЧС!

20 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Могилевском облисполкоме проведут горячую линию по вопросам отопления

20 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Финансовый гид для родителей: единовременные пособия при рождении ребенка

20 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем