Более 360 млн. человек в мире страдают от потери слуха

Более 360 млн. человек в мире страдают глухотой или нарушением слуха, сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Из слабослышащих и глухих 165 млн. — в возрасте старше 65 лет, 32 млн. — дети моложе 15 лет.

Главная причина потери слуха, особенно в странах с низким и средним доходом, — ушные инфекции. Лишиться слуха можно также в результате таких инфекционных заболеваний, как краснуха, менингит, корь и свинка. Другие причины включают воздействие чрезмерного шума, травмы головы и уха, старение и использование ототоксичных лекарственных средств.

ВОЗ полагает, что половину всех случаев глухоты и нарушения слуха можно предотвращать путем раннего диагностирования и принятия своевременных мер.

В зависимости от причины потерю слуха можно лечить медикаментозно и хирургическим путем или устранить с помощью таких устройств, как слуховые аппараты и кохлеарные имплантаты. Однако в развивающихся странах слуховые аппараты имеют менее одного из каждых 40 человек, нуждающихся в них.

ВОЗ призывает страны разработать специальные проекты по уменьшению масштабов и окончательной ликвидации предотвратимых случаев нарушения слуха и глухоты и оказанию надлежащей помощи тем, кто страдает глухотой или нарушением слуха.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем