Дешевле всего в Беларуси жить на Брестчине, а самый дорогой город — Минск

Законы экономики таковы, что один и тот же товар, продаваемый в разных городах

Фото: photo.bymedia.net

одной страны, не может стоить до копеечки одинаково. Даже крупные ритейлеры могут реализовывать в магазинах, расположенных в двух разных населенных пунктах, совершенно идентичные банки или пачки по цене, разнящейся на 10-25%. Все зависит от множества факторов — месторасположения магазина, конкуренции, логистики. Корреспондент “Р”, оперируя данными Белстата по ценам на некоторые продукты питания в региональном разрезе за январь 2013 года, решил проверить, в какой области Беларуси жить дороже всего. И сделал немало неожиданных открытий…

Разница вполовину

Первый вывод, который напрашивается — в ценах в Беларуси наблюдается разброд и шатание. Разница на одну и ту же группу товаров в разных регионах может достигать 30-50%, но существуют и такие продукты, которые можно купить почти вдвое дороже. Конечно же, сразу напрашивается объяснение: “за морем телушка — полушка, да рубль перевоз”. Впрочем, при более детальном изучении ситуации выяснится, что главная суть разночтений — это не только логистика, но и богатство ассортимента. Взять, к примеру, коньяки, которые, как оказывается, в Минске в среднем стоят Br 271,8 тыс. за литр, а в Минской области — Br 182,4 тыс. Просто бросив взгляд на полки можно прийти к выводу: в магазинах Минщины явно не настолько богатое разнообразие алкогольных напитков, как в главном городе страны. В итоге более дорогой алкоголь делает среднюю стоимость выше, чем в среднем по стране. Примерно такая причина кроется в разнице средних цен на какао-порошок (в Минске он дороже, чем в Минской области в 2,3 раза) или на оливковое масло (35 % разницы между Минском и Брестской областью). Икра лососевых в Минске стоит Br 789,8 тыс. за условную банку весом 200 граммов, а в Могилевской области — Br 660,1 тыс.

В столице — самые дешевые сухари и сосиски

Традиционно считается, что жизнь в столице — всегда дороже чем в провинции. И здесь без сюрпризов: разумеется, наиболее затратный для жизни город страны — это белорусская столица. По 76 из 140 пунктов, по которым проводилось сравнение, Минск оказался явным лидером в части высокой стоимости продуктов питания. Но при этом об абсолютной дороговизне жизни здесь говорить не стоит. По 11 позициям Минск все же дал фору другим регионам. К примеру, в Минске представители органов статистики нашли самые недорогие в стране сосиски (Br 42,5 тыс.), соленую рыбу (Br 56 тыс.), растворимый кофе (Br 232,9 тыс. за килограмм), сушки и сухарики (25,3 тыс.), а также свежие томаты (Br 25,7 тыс.) и перец (Br 31,8 тыс.) Кроме того, в Минске самые выгодные для кошелька минеральные воды, квасы и майонез. Но, к сожалению, все продовольственные товары, относящиеся к продуктам повседневного спроса, в столице явно дороже, чем в других регионах. В Минске самая дорогая бескостная говядина, фарш, пельмени, полукопченые колбасы, живая и мороженная рыба, сыры. Минчане, кроме того, могут “похвастаться” тем, что покупают не самые бюджетные хлеб, почти все виды круп, макароны, алкоголь, соки и овощи. Причем с последним пунктом в Минске явно нелады. Картофель в январе в Минске продавался по цене, вдвое большей, чем в Гродненской области (по Br 3,4 тыс. против Br 1,7 тыс.). Точно не в пользу Минска также сформировалась цена на капусту (Br 4,2 тыс. против Br 2,6 тыс. на Могилевщине), на морковь (Br 4,6 тыс. против Br 3,1 тыс. в Минской области), свеклу (Br 4,4 тыс. против 2,2 тыс. в Могилевской области), на чеснок (Br 35,3 тыс. против Br 26,9 на Брестчине). В белорусской столице также самые дорогие яблоки — Br 14,9 тыс. В то же время в городе над Бугом они стоят всего Br 7,4 тыс.

На Витебщину за бананом

Именно Брестскую область можно назвать самым недорогим в Беларуси регионом с точки зрения средней стоимости продуктов питания. Здесь ценовые рекорды поставлены всего по четырем позициям (самые дорогие в стране яйца, зефир, горчица и майонез), но при этом сразу по 28 пунктам Брестчина в вопросах роста цен оказалась позади всей страны. Здесь было замечено самое дешевое в Беларуси сало, бескостная свинина, мясные консервы, полукопченые колбасы, глазированные сырки и даже торты, печенье и пряники.

Витебская область по стоимости жизни — вторая с “хвоста”. Здесь самые дорогие рыбные полуфабрикаты, нежирный творог, минералка, сладкий перец и отечественные сигареты без фильтра. Зато сухие молочные смеси для детского питания стоят почти на 40% дешевле, чем в Минске. В этом регионе также стоит закупаться фаршем, пельменями, живой и мороженой рыбой, сгущенкой и сладким мороженным. Здесь кроме всего прочего можно найти самые дешевые шоколад, огурцы и бананы.

В Минской области найдено 19 самых дорогих позиций и 14 дешевых. Учитывая желание минчан время от времени наведываться в города Минщины за покупками, им можно посоветовать во время вояжей обращать внимание на ветчину и буженину, рыбные консервы и пресервы, творог, твердый сыр, коньяки. При этом вареные колбасы первого и второго сорта, говяжья тушенка, сливочное и растительное масло, чай, кофе растворимый, консервированные овощи и кетчуп — самые дорогие в стране.

Могилевчанам, заботящимся о кошельке, рекомендуют налегать на говядину, вареные колбасы, водку и крепленые виноградные вина. В свою очередь именно в Могилевской области самые дорогие в стране свинина, полуфабрикаты из курицы, сосиски, свиная тушенка, сметана, молотый кофе и сухофрукты.

Какому столику больше не наливать?

Удивительно, но Минск — далеко не самый дорогой в вопросах общественного питания город страны. Конечно, минчанин, сходив в заводскую столовую, оставит там самую большую в сравнении с другими регионами сумму (Br 15,8 тыс. за обед из четырех блюд). Заказной обед в ресторане из первого, второго, салатика и компота гомельчанину обойдется в Br 67,2 тыс. В Минске подобное удовольствие оценили в Br 35,6 тыс., в Бресте — в Br 47,3 тыс., в Витебске — Br 58,5 тыс., в Гродно — Br 31,1 тыс., в Могилеве — в Br 63,5 тыс., а в Минской области — Br 35,3 тыс. При этом необходимо учесть, что регистрация цен в различных регионах осуществляется в ресторанах разных наценочных категорий. Зато чашка кофе в столичной кофейне — очень дорогое в сравнении с другими регионами удовольствие. В среднем она стоит Br 23,1 тыс., в то же время в Брестской области — Br 6,1 тыс., в Гродненской — Br5,4 тыс., в Гомельской — 9,6 тыс. Точно также в организациях быстрого обслуживания в Минске самый дорогой сок — Br 5,9 тыс. за стаканчик 200 граммов. Жители Могилева, делая аналогичный заказ, потратят всего Br 2,8 тыс.

Рэспубліка

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024