Надо ли рассчитывать пьяным водителям на снисходительность белорусского законодательства?

Три-четыре десятилетия назад в автомобильных катастрофах белорусов погибало в разы меньше, нежели в последние годы. Мы искренне сопереживаем человеческим трагедиям, но когда счет погибших на дорогах исчисляется тысячами, реагируем на шокирующие цифры и факты как на неизбежность. Однако все ли так фатально в этом мире, нашпигованном автомобилями, как бочка селедкой? Взять хотя бы наиболее острую и болезненную проблему — неуемную тягу многих автовладельцев сесть за руль, употребив спиртное. Ежегодно на белорусских дорогах сотрудники Госавтоинспекции буквально извлекают из автомобилей сотни водителей в состоянии, как говорят в народе, когда человек лыка не вяжет. По их вине происходит наибольшее число аварий со смертельным исходом. Не поэтому ли терпение лопнуло как у рядовых граждан, так и у главы государства?..

На недавней встрече со студентами и преподавателями БГУИР Президент достаточно категорично высказал свое отношение к пьяным за рулем: каждый случай должен получить должную правовую оценку, наказание, вплоть до судебного изъятия автомобиля в доход государства.

За решение проблемы подобным образом недавно высказался Верховный Суд Беларуси. Так, первый заместитель председателя Верховного Суда Александр Федорцов убежден: конфискация автомобиля — это возможность предотвратить зло, которое может совершить человек, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк также заявил, что конфискация автомобилей у находящихся за рулем нетрезвых водителей начнется в 2013 году, хотя реализация данных предложений будет зависеть также от воли законодателей.

Генеральная прокуратура и Министерство юстиции подготовили законопроект, в котором предложено конфисковывать автомобили у нетрезвых водителей только в рамках уголовной ответственности.

Однако решительность отечественных правоохранительных структур, а также парламентариев и их избирателей нарушители правил дорожной безопасности пока всерьез не воспринимают.

Поэтому лед на правовом поле рано или поздно, но должен был тронуться, чтобы в семьи белорусов пьяницы за рулем не приносили горя и страданий.

Надо заметить, первый прецедент конфискации автомобиля за неоднократное управление в пьяном виде был отмечен еще в 2009 году на Брестчине.

Тогда нарушителю был выписан штраф в 300 базовых величин, а автомобиль «Ниссан-Санни» конфискован в счет его погашения. Конечно, водитель с таким суровым наказанием не согласился и обжаловал приговор в коллегии по уголовным делам Брестского областного суда, но безуспешно.

Меня в этой истории больше всего тронули причитания многочисленных сочувствующих, мол, какая несправедливость: у мужчины трое несовершеннолетних детей, а с ним так негуманно обошлись. И штраф такой, что нескольких зарплат не хватит, и автомобиль у многодетной семьи конфисковали.

Почему же мы должны сочувствовать, если многодетный отец безответственно отнесся не только к собственной семье, но и к таким же несовершеннолетним детям, чьи родители могли оказаться у него на пути? И кто будет спорить с утверждением, что автомобиль в руках пьяного водителя — уже не средство передвижения, а орудие убийства?

Еще один весомый аргумент в пользу конфискации автомашин у пьяных водителей: лишение прав не преграда для тех, кто снова садится за руль, употребив перед этим алкоголь.

У противников чрезвычайных мер свои доводы . Они считают, что конфискация противоречит праву неприкосновенности собственности.

Таким радетелям следует напомнить: у каждого из нас есть неотъемлемое право безопасности на дороге, которое должен соблюдать всякий, кто управляет автомобилем. Если человек за рулем его игнорирует — он должен ответить по всей строгости.

Чтобы протрезвить водителей, систематически употреблявших спиртное за рулем, суд Московского района Минска провел несколько показательных выездных заседаний. По оценке государственного обвинителя, расчет был на воспитательный эффект — кроме нескольких уголовных дел пьяных водителей, здесь также рассматривали материалы в отношении иных нарушителей правил дорожного движения.

Первым перед судом предстал молодой человек, заметим, отец двоих несовершеннолетних детей. Он ранее трижды был наказан за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опья-нения. Тем не менее выехал он на Минскую кольцевую автодорогу нетрезвый и в четвертый раз, выпив перед этим на юбилее у друзей 250 граммов виски. Вердикт суда — штраф в 250 базовых величин, лишение водительского удостоверения на 5 лет и конфискация автомобиля «Chrysler Concorde» в счет погашения штрафа.

На счету еще одного обвиняемого — лишение водительских прав, превышение скорости и вождение подшофе. Но этого оказалось мало. В декабре прошлого года он с друзьями после пивной вечеринки решил испытать скоростные качества своего «Ford Escort».

В этот раз суд Московского района столицы оштрафовал водителя на 200 базовых величин, лишил его на 5 лет права управлять транспортными средствами и конфисковал автомобиль в доход государства.

К слову, наш суд и в самом деле самый гуманный: учитывая ряд смягчающих обстоятельств, в частности наличие несовершеннолетних детей, он в обоих случаях применил минимальные штрафы, хотя мог объявить их в размере 1000 базовых величин, а это 100 миллионов рублей. Заметьте, каждому, как говорил герой всенародно любимой кинокомедии.

В данном контексте следует обратить внимание еще на одну проблему: в 2012 году сотрудники Госавтоинспекции задержали около 250 нетрезвых водителей-иностранцев, преимущественно россиян. О том, сколь вызывающе и безответственно ведут себя на наших дорогах водители соседнего государства, уже слагают легенды.

Если гости не уважают наше законодательство, то почему через суд не конфисковать у них авто в качестве компенсации ущерба, тем более если ДТП привело к гибели людей?

Можно возразить: автомобиль — собственность иностранных граждан. Но если преступление с участием пьяного водителя совершено на белорусской территории, то следует руководствоваться общепринятой мировой практикой — отвечать надо по законам того государства, где совершено преступление. Иначе смертельный «аттракцион» на дорогах Отечества будет приносить новые жертвы, которые нельзя оправдать неприкосновенностью собственности на колесах.

respublika.info

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024