Из оркестра школьного — в военный

Гордостью нашей школы по праву  является детский духовой оркестр,  который  был создан в 2000 году благодаря стараниям бывшего директора СШ №2 г. Быхова Татьяны Григорьевны Коржаковой.

Именно она сумела убедить руководителя оркестра Владимира Федотовича Зеленюка набрать мальчишек, отстающих в учебе и из неблагополучных семей. Требования были жесткие — если отсутствовал или безобразничал на уроке, то на репетицию не пускали. И вот вместо прогулов мальчишки стали осваивать азы нотной грамоты. Выдерживали не все, но были и такие, кто дальнейшую жизнь связал с музыкой. Гордостью оркестра стал его воспитанник Илья Бодров, который после окончил Витебское музыкальное училище, а в настоящее время проходит срочную службу в  военном джазовом оркестре г. Витебска.

Бессменный  художественный руководитель и дирижёр оркестра — Владимир Федотович Зеленюк, талантливый, разносторонний музыкант. Подлинный фанат своего дела. В своем зрелом возрасте он обладает неуемной творческой энергией, которой пробуждает в душах юных оркестрантов любовь к музыке, ответственный подход и отношение к проведению репетиций, концертных выступлений. Воистину про таких людей говорят: «Педагог от бога».

Через пять лет об оркестре заговорили за пределами не только школы, но и города Быхова. В 2005 году произошло сразу несколько значимых для коллектива событий.

Во-первых, школьный духовой оркестр был удостоен  звания «Детский образцовый духовой оркестр».
Во-вторых, в связи с полученным званием, в оркестр  пришел второй руководитель — Кулешов Вячеслав Владимирович, который открыл коллективу  второе дыхание. Виртуозно владея тромбоном, саксофоном и многими  другими  инструментами, он еще и обладает чарующим баритоном. Песни в его исполнении не просто завораживают, особенно когда поет дуэтом со своей супругой. Репертуар их разнообразен: лирический жанр, любовная лирика, песни о Беларуси.

И, в-третьих, оркестр приглашался на Республиканский праздник «Дажынкi»  (г. Бобруйск), где принимал непосредственное участие в марш-параде,  а с композицией «Да здравствует наша держава!» — в праздничном концерте.

Заслуги коллектива отмечены многочисленными грамотами и дипломами, наиболее значимые: 2008 г. — грамота на пятом районном фестивале детского творчества «Пусть всегда будет солнце!», 2009г. —  диплом в областном смотре-конкурсе любительских оркестров, 2010г. — 1-е место в республиканском смотре-конкурсе «Здравствуй, мир!»

В настоящее время под  началом двух руководителей  в оркестре занимаются  учащиеся 3-7 классов. Наиболее способные Илья Лашкевич (5 «А»), Игорь Степаньков и Артем Терещенко (7 «Б»), Антон Купреев, Владислав Терешков, Евгений Серегин (7 «А») и другие.

Ребята, профессионально играющие на духовых инструментах: трубе, тубе, саксофонах (один из которых был подарен отделом образования, а второй — профсоюзной организацией отдела образования Быховского райисполкома).

Учащемуся 4 «В» класса Дмитрию Морозу за старание родители за свои средства приобрели фирменную новую трубу, но в оркестре есть инструмент и 1964 года выпуска, звучание, которое в руках оркестрантов великолепное.

Елена ЯРОСЛАВСКАЯ,
учитель-логопед ГУО    «СШ №2 г. Быхова»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024