Количество коррупционных преступлений в Могилевской области в 2012 году сократилось почти на 40%

В Могилевской области в 2012 году выявлено и поставлено на учет 209 преступлений коррупционной направленности, это на 39,7% меньше, чем в предыдущем году, сообщил на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора Могилевской области Олег Пимашков.

“На наш взгляд, такого серьезного результата удалось добиться благодаря тому, что в предыдущие годы этому вопросу сотрудники прокуратуры и других правоохранительных органов уделяли самое пристальное внимание как в плане профилактической работы, так и самых активных действий по борьбе с этим негативным явлением, – отметил Олег Пимашков. – Нам удалось создать в обществе атмосферу нетерпимости к проявлениям коррупции, которая и поспособствовала снижению количества преступлений”.

В числе наиболее громких коррупционных дел Олег Пимашков назвал два преступления, совершенные лицами, занимающими ответственное положение (в 2011 году не выявлялись). Речь идет о бывшем судье суда Бобруйского района и Бобруйска и бывшем начальнике Климовичского РОВД. Уголовные дела в их отношении находятся на рассмотрении в суде, более подробно об их преступной деятельности СМИ проинформируют после вступления в законную силу приговора суда. Также в 2012 году преступления коррупционной направленности были выявлены на предприятиях ОАО “Холдинг Могилевводстрой”, на заводе ЖБК ОАО “Стройтрест №13”, Климовичском ликеро-водочном заводе, в Костюковичской райбольнице и др.

В структуре коррупционных преступлений наибольший удельный вес заняли хищения путем злоупотребления служебными полномочиями – 33,9%, дача взятки – 33,4%, получение взятки – 11,4%, злоупотребления властью или служебными полномочиями – 8,6%, посредничество во взяточничестве – 8,6%, превышения власти или служебных полномочий – 2,8%. Наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в образовании – 34, промышленности – 31, государственном управлении – 18, строительстве – 16, сельском хозяйстве – 15, торговле – 14, здравоохранении – 10, транспорте – 7.

Как показывают прокурорские проверки, несмотря на определенную работу, по-прежнему распространены упущения и недостатки в организации антикоррупционной деятельности различных госорганов. В деятельности отдельных комиссий по предупреждению коррупционных проявлений поставленные задачи на протяжении нескольких лет выполняют шаблонно, без учета складывающейся ситуации. Многие руководители по-прежнему полагают, что борьба с коррупцией является компетенцией исключительно правоохранительных органов и недооценивают свои возможности в этом направлении. В связи с этим прокуроры районов ориентированы активизировать работу антикоррупционных комиссий, требовать от руководителей проводить работу в этом направлении на должном уровне, контролировать исполнение требований. “Прокуратура Могилевской области как координатор борьбы с коррупцией и в дальнейшем будет принимать необходимые меры, направленные на улучшение взаимодействия всех правоохранительных органов области в борьбе с коррупцией и пресечение негативных тенденций развития криминогенной ситуации в этой сфере”, – подчеркнул Олег Пимашков.

БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024