В Беларуси расширяется сеть социальных пунктов и мобильных бригад соцобслуживания

В Беларуси для обеспечения доступности соцобслуживания жителей села расширяется сеть социальных пунктов и филиалов территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН), организуется деятельность хозяйственных бригад и бригад соцобслуживания на мобильной основе. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Варвара Александрович.

На 1 января текущего года в республике работал 971 социальный пункт (год назад было 919) и 14 филиалов центров. Разовые социально-бытовые услуги нетрудоспособным людям оказывали 77 хозяйственных бригад (61). Комплексное социальное обслуживание предоставляли 114 бригад социального обслуживания на мобильной основе (90).

В 2012 году продолжилась работа по развитию государственного социального стандарта в области соцобслуживания. “Социальные услуги гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляют 149 ТЦСОН, – сказала Варвара Александрович. – На 1 января нынешнего года на учете в центрах состояли около 1,7 млн. граждан. Численность состоящих на учете одиноких пожилых людей – 128,2 тыс., одиноко проживающих стариков – 567,6 тыс. человек”.

В прошлом году на 2,5 тыс. человек увеличилось количество нетрудоспособных граждан (пожилые люди, инвалиды I и II групп), которым оказываются соцуслуги отделениями социальной помощи на дому. Их стало уже 90,3 тыс. человек.

В структуре ТЦСОН работает 143 отделения дневного пребывания для инвалидов (ОДП). Вопросами реабилитации инвалидов занимаются также 8 отделений социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов центров Витебской области. Такие отделения на постоянной основе посещают 3,9 тыс. инвалидов. Для развития трудовых навыков в таких отделениях работает 157 реабилитационно-трудовых мастерских, 878 кружков и секций по интересам.

Для нетрудоспособных людей, которые по каким-либо причинам не могут проживать самостоятельно, в центрах функционируют 58 отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 2034 места (на 1 января 2012 года их было 54 на 1915 мест). Новые отделения открыты в Витебской области (1 на 50 мест) и Гродненской области (3 на 72 места).

По словам специалиста, перечень услуг, оказываемых центрами, расширен стационарозамещающими услугами: социальный патронат, сопровождаемое проживание, услуги сиделки, услуги няни семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Пересмотрены подходы к предоставлению соцуслуг на дому и в отделениях круглосуточного пребывания пожилым гражданам и инвалидам, имеющим трудоспособных детей.

В Минске продолжается эксперимент по внедрению новых форм социального обслуживания.

С 1 января 2013 году вступила в силу новая редакция закона “О социальном обслуживании”. Реализация положений закона позволит повысить доступность соцобслуживания и удовлетворить спрос граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, на социальные услуги. Будет повышено качество соцуслуг за счет внедрения в систему социального обслуживания конкурентных отношений (использования конкурсной основы для размещения государственного социального заказа на оказание социальных услуг). Новый импульс получит развитие инновационных форм социального обслуживания, направленных на решение социально-значимых проблем. Новая редакция закона позволяет привлечь некоммерческие организации к оказанию соцуслуг в тех населенных пунктах, где отсутствуют государственные организации соцобслуживания.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024