Сколько денег нужно для комфортной жизни

У всех людей разные запросы и потребности. Кого-то устраивает рай в шалаше, а кому-то мало пентхауса за миллион долларов. Infobank.by провел опрос и выяснил, сколько денег в месяц нужно белорусам для комфортной жизни.

Выпускнице столичного вуза Анне (22 года) огромных денег не нужно:

– Для комфортной жизни мне вполне хватит 4 миллиона рублей в месяц, – считает девушка.

– Примерно 1,5 миллиона из этой суммы уйдёт на еду, около 300 тысяч на коммунальные услуги. Потом в городе перекусить – в среднем 400 тысяч в месяц.

Остальные деньги тратила бы на покупку одежды, косметики. Часть ушла бы на непредвиденные расходы. Ну, и, конечно, что-то обязательно откладывала бы.Такие запросы у меня сейчас, но вполне возможно, что через 5 лет я по-другому буду смотреть на жизнь, а значит, и денег мне понадобится больше.

Журналисту Диане (25 лет) достаточно 700 долларов в месяц.

700 долларов в месяц – именно столько мне достаточно для комфортной жизни, – уверена Диана. – 230 долларов сразу уйдёт на квартиру. Около 170 долларов – на питание. Сюда я отношу и продукты домой, и посиделки в кафе. На одежду – 100-150 долларов, примерно 50 долларов – на парикмахерскую и другие косметические услуги. Развлечение – кино, клубы, боулинг и т.д. – 50 долларов. Ну и примерно 15 долларов уходит на проезд, без учёта такси.

У Светланы (45 лет), дизайнера-консультанта в фирме по производству мебели, запросы несколько другие:

– Я думаю, мне бы хватило 12-13 миллионов в месяц. Часть денег ушла бы на коммунальные услуги, на оплату кредитов. Я мама трёх дочерей, поэтому немаленькая сумма уйдёт на питание, на оплату обучения в вузах. Содержание домашних животных тоже требует определённых затрат.

Много денег уходит на автомобиль – это и постоянная заправка бензином, и своевременный ремонт.

Около 1 500 000 рублей я потрачу на себя, поход в парикмахерскую, маникюр, педикюр и так далее. Оставшуюся часть откладывала бы на отпуск. Давно хотела съездить всей семьёй на недели две в Испанию или Болгарию.

Поделилась своими мыслями и экономист Карина (30 лет).

– Для комфортной и беззаботной жизни мне бы вполне хватило 5 миллионов рублей, – уверена участница опроса. – Это был бы доход, почти в два раза больше моего теперешнего. Получив столько денег, я бы перешла на здоровое питание, то есть покупала бы больше фруктов, соков, морепродуктов – всё то, что сегодня позволить себе пока не могу.

Зашла бы в магазин и купила бы платье своей мечты, которое присмотрела ещё неделю назад. Не задумываясь, пошла бы на курсы танцев живота. И, конечно же, откладывала бы на поездку в Париж. Давно хочу туда съездить!

Представитель сильной половины человечества  инженер Василий (37 лет)  имеет несколько  иные взгляды на комфорт:

– Мне как мужчине хватало бы в месяц около 1200 долларов. С таким доходом я смог бы снимать двухкомнатную квартиру и в тоже время продолжать строить жильё. Часть денег (около 200 долларов) уходило бы на продукты и пиво по выходным.

Около 300 долларов – на развлечение и возможность водить свою женщину в ресторан. Немалая сумма набегает за обслуживание автомобиля. Естественно, хотелось бы в отпуск поехать на приличный курорт, поэтому долларов 100 и более откладывал бы на лето. Ну и всякие непредвиденные расходы, от которых ни один человек не застрахован.

– Идеально было бы, если моя заработная плата составляла бы 10 000 000 рублей в месяц, – считает бухгалтер Екатерина (23 года).

– Вычеркнув стандартные расходы на квартиру и жильё, я бы больше тратила на одежду, косметику, услуги по уходу за собой. Без мыслей о том, сколько денег у меня в кошельке, ходила бы в кафе и на концерты.  Ну и конечно, откладывала бы деньги на отдых. Мечтаю о путешествии по Европе!

Молодой специалист Ирина (24 года) уверена, что ей хватит 1000 долларов в месяц.

150 долларов ушли бы на жильё (мы с молодым человеком снимаем однокомнатную квартиру). Часть суммы потратила бы на еду, коммунальные платежи. Я хожу на курсы английского языка, это тоже немалые затраты. Конечно, что-то уходило бы на развлечения по выходным, на покупку одежды.

Однако треть дохода я бы обязательно откладывала на строительство своего жилья. Всё-таки иметь квартиру в собственном распоряжении приятней, чем снимать.

Менеджер по персоналу Анна (27 лет) считает, что у каждого человека свои представления о комфорте.
– Мне кажется, что “денег хватает” – это не тот случай, когда у тебя одни зимние сапоги на несколько лет и раз в пятилетку ты ездишь отдыхать в Крым. Идеально для более-менее комфортной жизни надо получать, я думаю, около полутора-двух тысяч долларов в месяц.

Я  бы тратила их на путешествия, одежду, технику, такси, съемное жилье. В кафе ходила бы чаще и, конечно,  откладывала бы. Скорее всего, планировала бы в будущем приобрести машину или отправиться на учёбу за рубеж.

Мария Степановна, пенсионер (59 лет) также поделилась мыслями о комфортной жизни:

Мне на самом деле много не надо. Если буду получать 4 миллиона рублей в месяц – буду жить с полным комфортом. На еду денег хватит, коммунальные услуги оплачу, да и гостинцы внуку всегда смогу купить. Порой обновку какую прикуплю, хотя я особо по магазинам не хожу.

Игорь (31 год) работает прорабом на частной стройке. Он утверждает, что и с нынешней зарплатой живёт вполне неплохо.
 – А вы знаете, я и со своей зарплатой вполне комфортно живу. Получаю в среднем около 7 миллионов рублей. На всё хватает. Единственное, если бы получал 10 миллионов, то в ближайшем будущем приобрёл бы хороший автомобиль, съездил бы на море.

В планах – построить большой частный дом. Он тоже требует немалых затрат, так что если бы получал на 2-3 миллиона больше, то осуществил бы мечту пораньше.

Дарина (27 лет), дизайнер интерьера комфортно себя чувствовала бы с 6 миллионами в месяц.

– Если учесть, что мои основные статьи расходов – это еда, косметика, одежда, то только на это уйдёт 3 миллиона в месяц. Около 500 тысяч – на кафе, кино и другие «выходы в люди». 1 500 000 рублей – аренда квартиры. Ну и расходы, происходящие время от времени. Сюда относятся бытовые нужды, проездные, билеты на поезд – ещё 1 миллион. В итоге, получаем, что для комфортной жизни мне нужно примерно 6 000 000 рублей.

Программист Максим (35 лет), если бы получал зарплату повыше, всерьёз задумался бы о семье.

– Я работаю в зарубежной компании, где получаю в месяц примерно 2 тысячи долларов. Согласитесь, неплохо. Однако денег много не бывает, поэтому я был бы не против  получать в два раза больше. В силу своего возраста, я уже задумываюсь о создании семьи, а это, как известно, требует немалых расходов (квартира, машина, дача).

Не хочется, чтобы мои будущие дети в чём-то нуждались. Так что дополнительные деньги мне бы не помешали.

infobank.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024