Как белорусы снимались с Брюсом Уиллисом (фото)

В новой части «Крепкого орешка» экипаж белорусского вертолета помогал спасти мир.

14 февраля в кинотеатрах мира начался показ очередной части «Крепкого орешка» с Брюсом Уиллисом в главной роли. В голливудском боевике «засветились» наши соотечественники, которые сыграли небольшую, но яркую роль. Голливуд долго изучал возможности разных авиакомпаний мира, выбирал специалистов, способных выполнить несколько впечатляющих пируэтов на крупнейшем в мире вертолете Ми-26 грузоподъемностью 20 тонн. Выбор пал на Беларусь. Представители съемочной группы приехали в Минск в апреле прошлого года знакомиться с экипажем и заключили договор. Согласно ему нельзя было распространяться о деталях съемок до премьеры в феврале 2013 года.

По сюжету Джон МакКлейн вынужден приехать в столицу России из-за того, что его импульсивный сын угодил там в тюрьму. Герой Брюса Уиллиса будет сражаться с русской мафией. Причем события фильма развернутся на фоне российской столицы, охваченной волной митингов и протестов. И «крепкому орешку» придется не только противостоять русским мафиози, но и проверить на прочность сотрудников ОМОНа.

– На съемочной площадке несколько раз пересекались с Брюсом Уиллисом. Он оказался закрытым и весьма скромным человеком. Актер не любит красоваться и фотографироваться.

Удалось познакомиться с русской актрисой Юлией Снегирь. Она играет одну из главных ролей, — рассказывает начальник авиации МЧС Беларуси Олег Яковлев.

Пятую часть «Крепкого орешка» создавали в Венгрии. Шесть часов лёту — и 12 наших спасателей попали на съемочную площадку в заброшенном военном городке недалеко от Будапешта. Для съемок создатели фильма забетонировали огромную площадку.

Возле домов, обычных для «спальных районов» любого города в странах СНГ, поставили скульптуры советских времен. Так режиссер представил Чернобыль.

– Для начала надо было перекрасить наш вертолет. Вызвали для этого специалиста из Англии. Сперва закупили местную краску, попробовали закрасить небольшой участок, но оказалось, что она портит «родной» цвет. В итоге привезли другую краску, британскую, и за два дня превратили вертолет в боевой с красной звездой. Из его «обычной жизни» остался лишь настоящий бортовой номер, — вспоминает Олег Яковлев.

Задачу, которую нужно было выполнить, вначале решали в теории, на огромном макете. Режиссеру Джону Муру и белорусским пилотам предстояло договориться о том, чтобы в кадре техника смотрелась эффектно и в то же время риск был минимальным.

Эпизод с белорусским экипажем снимали по ночам. По сюжету вертолет должен в сумерках приземляться на площадку. Съемки начинались в 7 вечера и заканчивались ближе к 5 утра. Но прожекторов было столько, что было светло как днем.

– Меня поразила организация. Над фильмом трудилась команда из более 200 человек, и у каждого из них была своя работа. Все просчитано до мелочей. Съемка велась даже с небольшого вертолета, который арендовали в Венгрии, но аппаратура и оператор — из Голливуда, — делится впечатлениями Олег Яковлев.

В общей сложности командировка белорусских спасателей в Венгрию длилась 20 дней. Они попали в небольшой эпизод фильма, но воспоминаний о съемках, безусловно, хватит на всю жизнь.

К слову, все средства, заработанные МЧС Беларуси в этом проекте, пойдут на обновление и капитальный ремонт боевых машин, в первую очередь вертолетов.

Проф-пресс

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024