Председатель райисполкома Дмитрий Калеев продолжает посещать сельскохозяйственные объекты района

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев продолжает посещать сельскохозяйственные объекты района

Председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев и председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов продолжают посещать сельскохозяйственные объекты района, чтобы проанализировать выполнение сделанных ранее замечаний, достигнутые результаты и то, что еще предстоит сделать. В этот раз они побывали на животноводческих объектах филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод».

На молочнотоварной ферме «Мокрое» по прежнему существует проблема с подачей в поилки воды из-за перепадов давления в водопроводной сети. Поэтому  дойное стадо в первом сарае было не напоено, животные от жажды даже не ели комбикорма. Не организована прогулка стада, у многих новорожденных телят нет кормушек.

Вроде бы и растелы есть, но надои не увеличиваются. На ферме же содержатся 140 новотельных коров. К уровню прошлого года прирост телят составил 47 голов. Но при этом надои не растут. Директор филиала Нина Назаревич пояснила, что данный вопрос неоднократно анализировался, однако никто не может точно сказать, с чем связано уменьшение надоев, почему нет прироста молока. Но заверила, что в ближайшее время они решат эту проблему.

Дмитрий Михайлович поинтересовался у доярок, получают ли они достойное вознаграждение за свой труд. Те посетовали, что зарплата у них невысокая, 1300-1800 тысяч рублей, а работать приходится много. Глава районной вертикали  подчеркнул, что задача руководителей хозяйств заинтересовать тружеников в добросовестном выполнении своих обязанностей, работе на результат, получении ими достойной заработной платы. Потенциал у животноводов МТФ «Мокрое» неплохой: 486 голов дойного стада, запланированное количество телят получили практически в полном объеме (98%). Главное, в кратчайшие сроки решить проблему по обновлению поголовья, выполнить поставленные задачи. Однако в январе из планируемых  221 буренки осеменили только 139.

На предыдущем посещении молочнотоварной фермы в агрогородке Барколабово Дмитрий Калеев ставил задачу животноводам данной МТФ — надаивать свыше 6 тонн молока в сутки. Эту планку взяли. Теперь необходимо увеличивать показатели благодаря правильной и продуктивной технологии содержания и кормления скота, чтобы к 1 марта надаивать 7 тонн молока. Директор филиала Нина Назаревич согласилась, что эта задача для коллектива фермы выполнима.

Заведующая фермой Наталья Яцкевич сообщила, что после предыдущего посещения их объекта установили недостающие поилки, наладили механизированную систему водопоения. Однако имеются издержки в кормлении телят до 6 месяцев.

На молочнотоварной ферме в д. Холстово Дмитрий Калеев также уделил внимание анализу ежедневных надоев, отметив, что здесь, как и на многих других фермах филиала «Мокрянский», отсутствует положительная динамика роста молока. Надои с каждым днем увеличиваются незначительно, в среднем на 50-100 кг и составляют 3200-3300 кг в сутки, хотя в феврале уже было 28 растелов. Коллективу поставлена задача: надаивать не менее 4000 кг молока.

Ознакомившись на местах с работой ферм в деревнях Сущев и  Липовка, глава района отметил, что работа по устранению сделанных им ранее замечаний проведена. Но остались некоторые вопросы по технологии содержания и кормления поголовья, обновлению стада, организации прогулки и сортности молока.

Татьяна Белявская.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024