Как Сталин стал крестным отцом главы белорусского правительства

В истории БССР десятым по счету Председателем Совнаркома был Иван Семенович Былинский. На его долю пришлись один предвоенный и почти три военных года. В конце января исполнилось 110 лет со дня его рождения. К сожалению, и по сей день он остается незаслуженно полузабытым, словно в тени. А такое авторитетное издание, как шеститомная “Энцыклапедыя гісторыі Беларусі”, не поместило о нем даже краткой биографической справки.

Лошадиная фамилия

Иван Былинский родился в деревне Якубовка Гомельского уезда Могилевской губернии (теперь Гомельский район Гомельской области) в семье железнодорожника и прошел долгий путь от рабочего до главы белорусского правительства. Вообще-то настоящая его фамилия Кобылинский, а Былинским он стал незадолго до утверждения его на высокий пост.

В беседе с сотрудником Белорусской Советской Энциклопедии Иван Семенович вспоминал: “В 1940 году, как только меня рекомендовали на пост Председателя Совнаркома БССР, а этот пост, как известно, утверждался в Москве, мы с тогдашним первым секретарем ЦК КП(б)Б Пантелеймоном Кондратьевичем Пономаренко поехали в Москву. Были на приеме у Сталина. Сидим в его кабинете. Тишина. Если бы летела муха, было бы слышно. Читает Иосиф Виссарионович “объективку”. Молчит. Потом с хорошим грузинским акцентом произнес:

— Фамилия какая-то “лошадиная”. А давайте сделаем так!

Взял красный, мастерски отточенный карандаш и зачеркнул две первые буквы. Из кабинета Сталина я вышел с новой фамилией. Мы знали, что Сталин менял фамилии. Например, народному комиссару внутренних дел БССР Лаврентию Фомичу Джанджгава — на Цанава, Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому отчество Ксаверьевич поменял на Константинович. Дело в том, что для Сталина произношение этих слов было сложным, что было связано с его артикуляцией.

Пантелеймон Пономаренко из Москвы шлет правительственные телеграммы в Минск, чтобы встречали нового Председателя СНК Белоруссии Былинского. В Минске — переполох, тарарам. Толком не разобравшись, думали, что Москва дает нового, своего председателя правительства Белоруссии. Оказалось, что того самого, но только с немного искаженной фамилией. Вот так волей судьбы я из Кобылинского стал Былинским, а моим крестным отцом был сам Сталин”.

С именем Былинского связаны постановление СНК БССР и ЦК КП(б)Б “О хозяйственном упорядочении Белорусского государственного заповедника “Беловежская пуща”, ввод в эксплуатацию реконструированного Днепровско-Бугского канала, Минского радиозавода, который в 1957 году был преобразован в приборостроительный завод, кинофабрики “Савецкая Беларусь”, начало заполнения водами реки Свислочь Комсомольского озера в Минске.

Эвакуация под бомбами

Организаторский талант Былинского проявился в очень тяжелые первые месяцы Великой Отечественной войны. 25 июня 1941 года под его руководством была создана республиканская эвакуационная комиссия.

В архиве хранится докладная записка Ивана Былинского заместителю Председателя СНК СССР А. Н. Косыгину о ходе эвакуации материальных ценностей и людей из Белорус-ской ССР. В ней есть такие строки:

“Эвакуация протекала в чрезвычайно напряженной обстановке, когда основные шоссейные, железные дороги и города противник все время подвергал воздушной бомбардировке. Шло его форсированное наступление. Несмотря на эти тяжелые условия, ответственные республиканские партийные и советские работники, направленные ЦК КП(б)Б и СНК БССР в помощь областям и городам, смогли обеспечить эвакуацию основных промышленных предприятий по четырем областям: Витебской, Могилевской, Гомельской и Полесской. Благодаря самоотверженной работе железнодорожников восстановительных поездов и многих тысяч колхозников пути следования эшелонов с материальными ценностями быстро приводились в эксплуатационное состояние, что давало возможность продолжать эвакуацию. Вполне понятно, что в этих условиях главное внимание обращалось на эвакуацию наиболее ценного оборудования, сырья и продовольственных ресурсов. Из указанных четырех областей в основном вывезены все металлообрабатывающие станки, машины, электрооборудование, цветные металлы и наиболее ценное сырье со всех предприятий… Все банковские ценности, за исключением пограничных районов Белостокской и Брестской областей, вывезены полностью”.

Послевоенные хлопоты

В июле 1944 года Былинский возглавлял оперативную группу СНК и ЦК КП(б)Б, прибывшую в Минск. На него были возложены обязанности, связанные с предстоящим переездом правительства БССР из Гомеля в Минск. Этот переезд произошел через две недели после освобождения города — 18 июля 1944 года, и основные хлопоты легли на плечи Былинского.

В октябре 1944 года он был избран секретарем Полесского обкома партии. После войны работал министром лесного хозяйства БССР, избирался депутатом Верховного Совета БССР и депутатом Верховного Совета СССР.

Иван Семенович был награжден четырьмя орденами, в том числе орденом Ленина, а также многими медалями. Его не стало 10 мая 1976 года.

Эммануил ИОФФЕ, доктор исторических наук,ng.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024