Лукашенко требует повышения качества обслуживания в торговле и общественном питании (видео)

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует повышения качества обслуживания в торговле и сфере общественного питания. Об этом он заявил сегодня, выступая на отчетном общем собрании представителей членов Белкоопсоюза, передает корреспондент БЕЛТА.
“Факты расхлябанности и халатности работников потребительской кооперации просто недопустимы!” – подчеркнул глава государства.
Обращаясь к руководителю Белкоопсоюза и его первому заместителю, Александр Лукашенко сказал: “Вы курируете торговлю и общественное питание. Здесь должен быть наведен должный порядок”.
Президент отметил, что люди в глубинке откровенно говорят о недостатках в работе сельских магазинов и заготовительных предприятий потребкооперации, непорядках на рынках. “Люди крайне неудовлетворительно оценивают деятельность потребкооперации. А ведь в ведении вашей системы находится около половины всех рынков страны. Но должного порядка там как не было, так и нет”, – сказал глава государства.
“Более того, как мне докладывает Комитет государственного контроля, нарушения выявляются при каждой проверке торговых объектов портебкооперации. Причем самые массовые из них – это продажа некачественных товаров с истекшими сроками годности”, – отметил Президент. По его словам, такие нарушения дважды были выявлены в 71 магазине, трижды – в 8, а в универсаме “Надежда” Славгородского райпо Могилевской области – даже 5 раз. “Опасно, когда это становится системой, тогда это уже не недостаток, а преступление”, – подчеркнул Президент.