Топ-7 карнавалов мира (фото)

Топ-7 карнавалов мира (фото)

Февраль – время карнавалов. В последнюю неделю перед Великим постом католики стремились повеселиться напоследок и устраивали шумный праздник с переодеваниями и жирными кушаньями.

Карнавал давно стал визитной карточкой Рио-де-Жанейро и Венеции. Чтобы своими глазами посмотреть на буйство красок и звуков, туда съезжаются миллионы туристов со всего мира. Но не менее интересные костюмированные праздники со своими особенностями проходят еще в десятках мест по всей планете.

В России пока нет своего масштабного костюмированного праздника: устраивать шумный карнавал на Масленицу у нас не принято. В прошлом году блогер Илья Варламов предложил летом провести в Москве веселый неполитический карнавал. Пока эта идея обсуждается в социальных сетях, РБК выбрал семерку самых интересных карнавалов со всего мира.

1. Маски-шоу

Когда: 26 января – 12 февраля

Где: Венеция, Италия

Венецианский карнавал имеет почти тысячелетнюю историю, первое документальное упоминание о нем относится к 1094г. Жители Венецианской республики тогда громко отпраздновали получение налоговых привилегий, дававших им огромные преимущества для средиземноморской торговли.

Золотым временем для карнавала стал XVIII век: неделю куртуазные дамы и господа могли безнаказанно предаваться радостям жизни, скрыв свое лицо под маской. Однако из-за революционных событий конца века итальянцам стало не до маскарадов. В 30-е гг. ХХ века Бенито Муссолини запретил карнавальные маски и празднества. Вето было отменено только в 1979г. по инициативе режиссера Федерико Феллини с позволения Папы Римского.

Фото: globallookpress.com

Каждый год для маскарада придумывается новая тема. В этот раз настроение праздника задается слоганом “Живи в цвете”. Кстати, у Венецианского карнавала сейчас есть даже собственный гимн, написанный известным модельером Пьером Карденом.

По традиции начинается карнавал “Полетом Коломбины”: с колокольни Сан-Марко запускают бумажную голубку, осыпающую толпу зрителей дождем из конфетти. После этого главная площадь превращается в театральные подмостки. Постепенно представление перемещается на узкие улочки города, где демонстрируют свое мастерство музыканты, танцоры, жонглеры и фокусники. В старинных дворцах проходят балы, куда можно попасть только при наличии костюма. Появляться в это время в Венеции без прекрасных нарядов и изящных масок считается дурным тоном. Одним из важнейших событий карнавала становится конкурс на лучшую маску.

Фото: globallookpress.com

Традиция карнавальных костюмов восходит к древнеримским праздникам урожая – Сатурналиям. Во время торжеств рабам дозволялось сидеть за одним столом с господами, и, чтобы сословные предрассудки не мешали общению, они прятали лица под масками.

Завершается карнавал сожжением соломенного чучела – этот обряд символизирует обновление природы. А звон колоколов церкви Сан-Франческо делла Винья оповещает о начале Великого поста.

Фото: globallookpress.com

2. В ритме самбы

Когда: 8-12 февраля
Где: Рио-де-Жанейро, Бразилия

Горячее зрелище под бразильским солнцем – это карнавал в Рио-де-Жанейро. Главным атрибутом бразильского карнавала является парад школ самбы. Движения этого танца пришли из ритуальных африканских плясок “семба”, а в качестве музыкального сопровождения поначалу использовали португальские народные песни. Первая самба, написанная специально для карнавала, появилась в 1916г. и назвалась “По телефону”.

Фото: globallookpress.com

Под барабанный бой по самбадрому проплывают украшенные платформы с танцовщицами в блестящих костюмах из перьев. Сегодня школы самбы – это самодеятельные объединения, которые целый год заняты подготовкой к карнавалу.

Каждая школа самостоятельно выбирает тему своего выступления, в соответствии с которой шьет костюмы и делает декорации. Одна школа может выступать до полутора часов, а полуобнаженных танцовщиц сопровождает свита в несколько тысяч человек, одетых в цвета школы. Часто в карнавальной свите мелькают знаменитые артисты и спортсмены.

Фото: globallookpress.com

Это не просто красочное зрелище, но и соревнование. За любимую школу бразильцы болеют так же страстно, как и за свой футбольный клуб – с подбадривающими криками и аплодисментами. Телетрансляции с самбадрома идут по 10 часов в день в течение всего карнавала. Состязания проходят в нескольких лигах, чемпионское выступление школы-победителя завершает праздник.

На время карнавала мэр слагает свои полномочия, передавая ключ от города королю карнавала Момо, избираемому из числа горожан.

Целую неделю в стране никто не работает, на улицах останавливается движение машин. Праздник заполняет все пляжи и улицы: танцовщицы и музыканты, балы, вечеринки и шествия – скучать в эти дни не приходится.

Кстати, многие жители Рио на эти дни сбегают из города от толп туристов и шума. Однако карнавал в это время господствует во всей Бразилии: свои парады школ самбы и концерты проходят в большинстве городов.

Фото: globallookpress.com

3. Демонический шабаш

Когда: 7-12 февраля

Где: Люцерн, Швейцария

В швейцарском Люцерне с ХII века ежегодно проходит карнавал монстров, чудовищ и призраков Фастнахт. По легенде, начало традиции карнавальных шествий положило триумфальное возвращение тамошних воинов после победы над австрийцами в 1446г.

Стартует Фастнахт за 6 дней до Великого поста в так называемый Грязный четверг. Сигналом к началу торжества служит громкий пушечный выстрел, после которого из дверей ратуши выходит человек в костюме легендарного военачальника-победителя. Празднование проходит с участием уличных музыкантов, акробатов и танцоров. На площадях разыгрываются сцены из комедии дель арте и устраиваются импровизированные концерты, а на ночь праздник перетекает в бары и клубы.

Фото globallookpress.com

Пятница, суббота и воскресенье официально не считаются карнавальными, однако жители и туристы Люцерна продолжают веселиться. В понедельник, называющийся жирным, устраивается большой костюмированный парад, трансляция которого идет по швейцарскому телевидению. Жители тщательно продумывают свои образы и костюмы. Здесь можно встретить оранжевых тараканов и космонавтов, героев мультиков и индейцев. Причем обычно семьи или компании друзей одеваются в едином стиле.

Кульминация праздника приходится на Жирный вторник: в этот день проходит концерт монстров, а завершается все факельным шествием.

Фото globallookpress.com

Примечательно, что карнавальные дни не являются выходными в Люцерне, и горожане берут отпуска за свой счет. На эти 5 дней в городе закрываются офисы, музеи и магазины.

4. Джаз и бусы

Когда: 12 февраля

Где: Новый Орлеан, США

У католиков аналог нашей Масленицы зовется Марди Гра, что переводится с французского как “жирный вторник”. Одним из самых колоритных мест празднования Марди Гра считается Новый Орлеан. Жители тамошнего французского квартала отмечали наступление весны костюмированным шоу, которое с годами переросло в полноценный карнавал.

За более чем столетнее празднование Марди Гра отменяли только около десятка раз: из-за эпидемии желтой лихорадки, Гражданской войны в Америке и мировых войн. Долгое время в Новом Орлеане чернокожие и белые жители устраивали два независимых карнавала. Кстати, одним из первых королей “чернокожего” карнавала был великий Луи Армстронг. Только в 1960гг. афро-орлеанцы вышли на главные улицы города – до этого им приходилось ограничиваться закоулками своих кварталов. Сейчас это единый карнавал, объединяющий несколько различных парадов. Наиболее интересные – это парад Бахуса, где каждая платформа посвящена какому-нибудь приятному пороку, и Индейский парад. Также во время Марди Гра устраиваются многочисленные балы, конкурсы и шествия. Так как Новый Орлеан – колыбель джаза, именно эта музыка и задает настроение празднику.

Фото: globallookpress.com

Главными персонами на Марди Гра являются карнавальные король и королева, возглавляющие шествие. Считается, что их стали избирать с 1872г., когда в Новый Орлеан в канун праздника судьба занесла монаршую особу: родной брат последнего российского царя Великий князь Алексей Романов приехал туда вслед за возлюбленной. Устроители праздника не растерялись и одарили его потешной короной.

Фото: globallookpress.com

Пестрая процессия в маскарадных костюмах движется по улицам, а с платформ в толпу летят символические дары: бусы, игрушки и карнавальные монеты – дублоны. Чтобы заслужить бусы, девушки обнажают грудь. За этот обычай, а также за снятие запрета на распитие спиртного на улицах на время Марди Гра американцы величают Новый Орлеан сумасшедшим городом.

Марди Гра длится весь день, но ровно в полночь карнавал должен закончиться, иначе души гуляк отправятся прямиком в лапы дьявола.

Фото: globallookpress.com

В этот день непременно надо попробовать торт трех королей, похожий на разноцветный крендель с корицей. Внутри него запекается маленькая фигурка ребенка, символизирующая Иисуса. Тому, кому попадется этот кусочек, весь год будет сопутствовать удача, а во время следующего Марди Гра он должен угостить друзей обедом.

5. Последний день Сардины

Когда: 3-17 февраля

Где: Санта-Крус-де-Тенерифе

Самый масштабный в Европе карнавал проходит на Канарских островах. За свой размах в 1987г. он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса: 250 тыс. человек одновременно отплясывали сальсу на улице.

Карнавал на остров “завезли” испанцы. Они же позднее начали гонения на уличные праздники – в период режима Франко было запрещено даже слово “карнавал”. Однако жители столицы острова Санта-Крус-де-Тенерифе игнорировали запрет и вопреки всему устраивали праздник. Официально карнавал вернулся на Тенерифе вместе с демократией в 60-е гг. Для привлечения туристов там стал проходить “Зимний фестиваль”.

Фото: carnavaltenerife.es

Празднование обычно растягивается на месяц, однако основные мероприятия проходят в течение недели. Карнавал немыслим без королевы, которую выбирают в самом начале праздника. Кандидатки на эту почетную роль готовятся к конкурсу в течение всего года. Обязательным условием участия становится невообразимо прекрасный костюм: порой из-за его сложности и причудливости девушки едва могут двигаться.

Фото: carnavaltenerife.es

Только после этого карнавал вступает в свои права. Город захлестывают костюмированные шествия, парад старинных авто, отовсюду звучат ритмы румбы и самбы, на набережной устанавливают аттракционы. Изюминкой островного маскарада является состязание Мургас – исполнителей сатирических куплетов на злободневные темы, а также выборы “самой-самой” среди мужчин, переодетых в женские наряды. Для детей проходит свой карнавал с выборами маленькой королевы и шествиями.

Фото: carnavaltenerife.es

Завершается праздничная неделя “похоронами Сардины”. Большую рыбу из папье-маше под безутешные стенания “вдов”, которых изображают усатые мужчины, сжигают на костре, а рыбный пепел хоронят на пляже.

6. Пиво с привкусом политики

Когда: 18-21 февраля

Где: Кельн, Германия

Не чужды карнавальному веселью и педантичные сдержанные немцы. В конце зимы в Кельне устраивается карнавал, который за размах и продолжительность даже именуют Пятым сезоном.

Подготовка к карнавалу начинается заблаговременно: 11 ноября в 11:11 по всему городу начинают работать “карнавальные заседания”. Представители карнавальных сообществ собираются в пабах и под застольные песни сочиняют лозунг и песню фестиваля, а также обсуждают кандидатуры на роли главных персонажей – принца, крестьянина и девы. Причем карнавальную деву по традиции играет мужчина.

Однако все самое интересное начинается только спустя три месяца. В Бабий четверг в 11:11 женщины в костюмах ведьм и чертей получают из рук мэра ключ от ратуши и на сутки провозглашают матриархат. В этот день они вправе всячески измываться над мужчинами: разрисовывать их лица помадой, неожиданно целовать незнакомцев или срезать им галстуки. При желании “жертву” можно пригласить на кружечку пива, отрицательный ответ в этот день недопустим. Опытные немцы хитрят и выходят на улицы в бумажных галстуках. Однако как-то по незнанию крупный американский чиновник приехал на карнавал в галстуке за несколько тысяч евро, за что довольно скоро и поплатился.

Фото: globallookpress.com

В субботу проходит шествие духов, к участию в котором допускаются люди в костюмах призраков и прочей потусторонней живности. Воскресенье – время детского карнавала, школьники устраивают собственные шествия и маскарады, пока взрослые набираются сил перед Розовым понедельником.

Фото: globallookpress.com

В первый день недели проходит основное шествие с троицей героев во главе. Веселятся жители Кельна с размахом. Они переодеваются в оригинальные костюмы и возят по улицам фигуры политических деятелей из папье-маше. Здесь можно встретить Путина в короне и костюме медведя, Ангелу Меркель в бикини и Барака Обаму-супермена. Участники парада бросают зрителям конфеты – на съедобный дождь ежегодно уходит до 150 тонн сладостей. Чтобы посмотреть шоу, туристы занимают места на тротуарах за несколько часов до начала, а некоторые предприимчивые немцы даже сдают свои окна в качестве наблюдательных пунктов.

Фото: globallookpress.com

Дальше веселье постепенно сходит на нет. Вечером Фиалкового вторника сжигают соломенное чучело, избавляясь перед Великим постом от накопившихся за год грехов.

На протяжении всего фестиваля в городе проходят концерты и шутовские посиделки, льется рекой местное пиво “Келыш”.

Завершается кельнский карнавал в Пепельную среду. Священники рисуют на лбах у прихожан кресты пеплом, заставляя задуматься о вечном.

7. Ночь с красотками из сказочного леса

Когда: каждую субботу с 5 января по 2 марта

Где: Аргентина, провинция Энтре-Риос, город Гуалегуайчу

Самый длинный карнавал проходит в аргентинском городке с труднопроизносимым названием Гуалегуайчу. Гулянья начинаются практически в разгар лета сразу после Нового года и продолжаются каждую субботу до начала марта. Местные жители называют это время порой карнавалов и любви.

Карнавалы в Аргентине начали проводить еще при испанцах в XVII веке. Сегодня же традиционные костюмированные шествия проходят в феврале во многих городах Аргентины, но именно небольшой городок Гуалегуайчу неподалеку от границы с Уругваем уже почти 30 лет является карнавальной столицей страны.

Субботним вечером весь Гуалегуайчу и тысячи туристов отправляются на самбадром, представляющий собой полукилометровую улицу, по обеим сторонам которой установлены трибуны. Самбадром Гуалегуайчу вмещает 40 тысяч человек. Стоимость билетов на карнавал в пересчете на российские деньги составляет от 300 до 5000 рублей. Рядом с самбадромом можно прикупить себе перья, маски и шляпы, а также примерить тяжелые наряды участников карнавала.

Фото: РБК

Действо стартует приблизительно в 10-11 часов вечера и продолжается около пяти часов. За это время свое искусство зрителям показывают более тысячи артистов из различных компарс – карнавальных театрально-танцевальных групп самодеятельных артистов. Каждая компарса имеет свой стиль и свои костюмы.

Первыми на дорожку самбадрома выходят девушки в перьях, рекламирующие спонсоров мероприятия. Они разогревают зрителей, кидают на трибуны сувениры. Затем под звуки зажигательной самбы появляется огромная платформа, окруженная танцовщицами. В 2013г. карнавал открывала платформа в виде гигантского зеленого гнома, на голове у которого танцевала блондинка в костюме из перьев. Вокруг гнома танцевал волшебный лес из деревьев, диковинных грибов и фавнов, во главе пляшущей процессии шествовал Гендальф.

Фото: РБК

Вслед за гномом перед глазами восторженно кричащих и яростно болеющих за разные школы самбы трибун поочередно шествовали сказочные замки, драконы, великаны и даже платформа-кабаре в сопровождении красоток в наряде из перьев.

Карнавал в маленьком Гуалегуайчу отличается домашней атмосферой – участники шествия, забыв про свои роли, подбегают к трибунам обняться с родственниками и соседями, болельщики танцуют, кричат, осыпают полицейских и друг друга конфетти и пытаются сфотографироваться с полуголыми танцовщицами.

Заканчивается праздник часам к 4 ночи. Горожане с криками и песнями разбредаются по домам, приехавшие специально на карнавал туристы спешат на ночной автобус, который за 3 часа доставит их в Буэнос-Айрес.

Фото: РБК

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024