Районов с «грязным» воздухом в городах стало меньше в 3 раза

Районов с «грязным» воздухом в городах стало меньше в 3 раза
Природные богатства — это тот ресурс, которым Беларусь гордится по праву. Но бескрайние леса и голубые реки и озера не были бы таковыми по мановению волшебной палочки. Это результат той, не всегда заметной глазу обывателя, работы, которая ведется природоохранными службами страны. О работе ведомства в минувшем году “Р” рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий КУЛИК.

— Виталий Васильевич, насколько я помню, в минувшие годы немало нареканий звучало в адрес водных очистных сооружений, особенно на предприятиях страны. На уровне разных ведомств реализовывался ряд программ по строительству и реконструкции этих установок. Что мы имеем на сегодняшний день?
— Могу сказать, что только в минувшем году после реконструкции введены в эксплуатацию очистные сооружения в городе Городок, в г. п. Ушачи завершена первая очередь строительства. Новые очистные сооружения появились на ряде промышленных объектов, в числе которых — ОАО “Поставский молочный завод”, птицефабрика “Серволюкс-Агро”. Продолжены работы по модернизации, строительству, реконструкции очистных сооружений на 36 объектах.
Но не все так гладко. Не обеспечено достижение проектных показателей работы на очистных сооружениях городов Малорита и Горки, н. п. Боровка Витебской области, Каменецкого ЖКХ, “Житковичского коммунальника”. Из-за физического износа неудовлетворительно работают очистные сооружения п. Оболь Сенненского района, Мстиславского УКПП “Водоканал”, Логойского комхоза, КЖЭУП “Рогачев” и другие.
Проблемными остаются вопросы очистки сточных вод. В Минской области — в Березино, в филиале “Агрокомплекс “Белая Русь” ОАО “Слуцкий комбинат хлебопродуктов”, на свинокомплексе филиала “Лошница” ОАО “Борисовский мясокомбинат”. В Брестской области — в Кобрине, в ОАО “Березовский мясоконсервный комбинат”, СОАО “Ляховичский молочный завод”. В Гродненской области — в Щучине, в ОАО “Дятловский сыродельный завод”. В Могилевской области — в цехе по переработке картофеля ОАО “Новая Друть”, “Совхозе-комбинате “Горки”.
Обследование 452 локальных очистных сооружений показало неэффективную работу на 10 предприятиях Витебской, Гродненской областей и Минска. Эту информацию мы направили в местные исполкомы для принятия мер. Природоохранные службы в 2013 году возьмут эти объекты на особый контроль.
— Только в 2012 году на предприятиях страны было построено 226 газоочистных установок. “Нафтан”, “Белорусский цементный завод”, “Кричевцементношифер”, “Керамика”, “Гродно Азот”, “Лакокраска” и другие выполнили более 110 крупных природоохранных мероприятий, сократив нагрузку на атмосферный воздух. Значит ли это, что сейчас мы задышим во все легкие?

— Благодаря проделанной работе мы сегодня можем говорить о продолжившейся в прошлом году тенденции к снижению содержания в воздухе загрязняющих веществ. Превышения установленных нормативов по приоритетным загрязняющим веществам отмечены только в единичных пробах воздуха. За последние пять лет количество проблемных районов в городах уменьшилось с 28 до 10, в том числе только за 2012 год качество воздуха улучшилось в 3 районах городов.
Вместе с тем в некоторых районах Бреста, Пинска и Орши по-прежнему существует проблема загрязнения воздуха формальдегидом, Могилева — диоксидом азота, Речицы, Минска и Гомеля — твердыми частицами, фракции размером до 10 микрон.
Нестабильная экологическая обстановка наблюдается в трех районах Могилева, где зафиксированы концентрации фенола, формальдегида и диоксида азота в 3—4,4 раза выше установленных нормативов. Это свидетельствует о необходимости принятия мер со стороны Могилевского областного комитета и соответствующих исполкомов.
Медленно ведется реализация мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на атмосферный воздух, в Светлогорском РУП “ПО “Химволокно”, ОАО “Белорусский металлургический завод”, “Петриковский керамзитовый завод ОАО “Гомельский ДСК”, ОАО “Гомельстройматериалы”, солигорском ОАО “Универсал”. В 2012 году не разработана проектная документация и, соответственно, не обеспечено финансированием выполнение в 2013—2014 годах мероприятий по строительству вагранок закрытого типа в литейных цехах ковкого и серого чугуна и котлов в ОАО “Минский завод отопительного оборудования”. Необходимо ускорить реализацию мероприятий по снижению выбросов от литейного и окрасочного производств ОАО “Минский тракторный завод”.
— Виталий Васильевич, наверняка можно сказать, что минувший год был благоприятным для Минприроды и для страны в целом в части разработки месторождений полезных ископаемых, поскольку геологи нашли в Беларуси легкую нефть.

— Стоит отметить, что за отчетный период все задания Программы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 2011—2015 годы и на период до 2020 года наши геологические службы выполнили. Было пройдено более 8 тысяч метров нефтепоискового бурения, обеспечен прирост запасов нефти в 410 тысяч тонн при задании 400. Нефтяная скважина на Ново-Казанском месторождении передана для эксплуатации РУП “ПО “Белоруснефть”.
Действительно, в минувшем году мы, используя новые технологии, завершили бурение скважины Шумятичская 1 в Глусском районе Могилевской области глубиной 5101 метр и получили приток легкой нефти дебитом 20 м3/сутки в интервале 4273—4305 метров. Кстати, признаки нефтеносности установлены и ниже по разрезу. Есть и другие важные моменты. Так, подтверждена перспективность проведения комплексных исследований по оценке ресурсной базы рассеянного углеводородного газа на территории нашей страны. Наиболее перспективными определены районы Подляско-Брестской впадины и Припятского прогиба. Всего выделено 8 перспективных участков.
Усовершенствование законодательства в области использования недр позволило улучшить инвестиционный климат. В Минской области начата реализация инвестиционного проекта строительства и ввода в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,1 млн тонн хлорида калия в год с использованием в качестве сырьевой базы Нежинского (восточная часть), Смоловского и Любанского участков Старобинского месторождения калийных солей (реализуется ИООО “Славкалий”). На Гомельщине это инвестиционный проект по промышленной разработке Петриковского месторождения калийных солей со строительством и вводом в эксплуатацию горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн тонн хлорида калия в год и его последующей эксплуатацией (реализуется ОАО “Беларуськалий”).
— Минприроды ведет активную международную деятельность. В частности, в минувшем году реализовывалось около десятка проектов международной технической помощи общим бюджетом более 18 млн долларов США.

— Вопросам международной технической помощи мы уделяем особое внимание. В частности, после европейской Конференции министров в Астане и прошедшего летом 2012 года Всемирного саммита по устойчивому развитию “Рио+20” велась работа по подготовке к подписанию Соглашения о финансировании проекта международной технической помощи “Зеленая” экономика в Беларуси” между правительством Беларуси и Европейским союзом. Бюджет проекта составляет 12 млн евро. В 2013 году также будет продолжена работа по реализации 5 проектов международной технической помощи с общим объемом финансирования 18,4 млн долларов США. Но это совсем не означает, что мы собираемся почивать на лаврах. В условиях повышенного внимания международного сообщества к проблеме загрязнения окружающей среды нам необходимо еще больше активизировать сотрудничество с международными организациями.
Особое внимание уделяем взаимодействию с ближайшими соседями. Так, 2013-й объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ. Минприроды приняло активное участие в разработке Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2013—2014 годы. Еще в 2013 году запланировано подписание соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств — участников СНГ и проведение в Минске организационного заседания Межгосударственного экологического совета, который будет создан в рамках данного соглашения.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024