Выставка древнебелорусского искусства 17-18 веков открылась в Могилеве

Выставка древнебелорусского искусства 17-18 веков открылась в Могилеве. В залах областного художественного музея им. П.В.Масленикова разместилось около 30 восстановленных раритетов, представляющих белорусскую иконопись, деревянную скульптуру и фресковую живопись.

Экспонаты из фонда музея древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси знакомят не только с искусством Могилевской земли, но и других регионов, в каждом из которых были свои особенности и творческие подходы. Так, икона «Мадонна с ребенком», привезенная из Ивьевского района Гродненской области, объединяет черты западноевропейского стиля и национальных белорусских традиций. Образ Матери Божией Белыничской из Витебского района — копия известного чудотворного образа, где прекрасное лицо Марии еще сохраняет традиционные иконописные черты, но корона, скипетр, пластика фигур полностью относятся к стилистике барокко.

Особый интерес представляет фрагмент фрески 1799 года из Славгородской церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Она по маленьким частицам была собрана и привезена в Минск, где прошла реставрацию. «Специалисты достоверно не могут сказать, что именно изображено на ней, — отметила заместитель директора по научной работе музея Светлана Строгина. — Скорее всего, это апостолы. Но фреска, несомненно, является еще одним доказательством того, что на Могилевщине развивалась своя неповторимая школа монументальной живописи».

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается акция «Чистый двор – комфортная жизнь».

26 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Продолжается проведение Дней профилактики в школах Быховского района

26 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Могилёве прошли открытые областные соревнования «Лига храбрых»

26 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Новобыховском сельском исполнительном комитете провели прямую телефонную линию

26 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения

26 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Хоккеисты минского «Динамо» сыграют с «Северсталью» в третьем матче домашней серии

26 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем