В Беларуси в 2012 году прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 1346,8 тыс. человек

В Беларуси в 2012 году прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 1346,8 тыс. человек

В Беларуси в 2012 году прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление 1346,8 тыс. человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.

Для сравнения: в 2006 году было 1029 тыс. обладателей путевок, в 2007-м — 1070,8 тыс., в 2008-м — 1309 тыс., в 2009-м — 1308,8 тыс., в 2010-м — 1327 тыс., в 2011-м — 1346,3 тыс. человек.

В прошлом году за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования подлечились и отдохнули 802,5 тыс. человек (на эти цели затрачено Br629,2 млрд.), в том числе 738,7 тыс. детей (Br520,4 млрд.).

Геннадий Болбатовский подчеркнул, что в Беларуси обеспечен 100-процентный охват санаторно-курортным лечением детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях (имеющих соответствующие медицинские показания), а также участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Это приоритетные направления работы центра, добавил собеседник.

В 2012 году обеспечено санаторно-курортным лечением и оздоровлением 99,6 тыс. детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях республики (объем финансирования — Br301,7 млрд.). Кроме того, прошли санкурлечение 1199 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны за счет средств республиканского бюджета и средств Союзного государства. Кстати, оздоровились в прошлом году и 1,6 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (на эти цели выделено Br2,8 млрд.).

«В нашей стране создана уникальная по своей социальной сущности система оздоровления и санаторно-курортного лечения населения, — сказал Геннадий Болбатовский. — В настоящее время в республике имеется все необходимое, чтобы обеспечить эффективное санаторно-курортное лечение, оздоровление и полноценный отдых не только детского и взрослого населения страны, но и зарубежных гостей. Географическое расположение, развитая сеть коммуникационных сообщений, высокое качество продуктов питания, широкий спектр природных целебных факторов, современная лечебная база санаторно-курортных и оздоровительных организаций, безопасность жизнедеятельности — все это позволило создать в Беларуси конкурентоспособную сферу отдыха, оздоровления и санаторного лечения».

По итогам проведенной государственной аттестации на 1 января 2013 года сеть санаторно-курортных и оздоровительных организаций республики представлена 369 организациями на 75,2 тыс. мест. В их числе 111 санаторно-курортных организаций на 25,5 тыс. койко-мест и 1,6 тыс. мест амбулаторного приема, 258 оздоровительных организаций на 47,5 тыс. койко-мест и 0,6 тыс. мест амбулаторного приема. В Беларуси функционируют 72 санатория на 18,5 тыс. стационарных койко-мест и
0,4 тыс. мест амбулаторного приема; 10 детских санаториев на 2,5 тыс. койко-мест; 12 детских реабилитационно-оздоровительных центров на 4,1 тыс. койко-мест; 17 студенческих санаториев-профилакториев на 0,4 тыс. стационарных койко-мест и 1,2 тыс. мест амбулаторного приема. Что касается оздоровительных организаций, то в республике насчитывается 3 профилактория на 0,3 тыс. койко-мест; 24 оздоровительных центра (комплекса) на 4,7 тыс. койко-мест;
189 оздоровительных лагерей на 37,0 тыс. койко-мест; 42 базы и дома отдыха, пансионаты и т.д. на 5,5 тыс. койко-мест и 0,6 тыс. мест амбулаторного приема.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем