В ГЛХУ «Быховский лесхоз» разработаны мероприятия по рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов

С декабря прошлого года в целях выполнения требований Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2012 года №537 «Об объявлении 2013 года Годом бережливости» в ГЛХУ «Быховский лесхоз» разработаны и реализуются дополнительные мероприятия по рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов, уменьшению отходов, потерь сырья и материалов на всех стадиях их обработки, хранения и транспортировки, более полному использованию в производстве вторичных ресурсов.

Контроль за состоянием данной работы осуществляет постоянно действующая комиссия, созданная в рамках реализации положений Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства». На ее заседаниях ежеквартально анализируется состояние дел по экономии ТЭР, рациональному расходованию сырья и материалов в производственных подразделениях и лесхозе в целом с принятием конкретных рекомендаций по его улучшению.

Качественное выполнение мероприятий позволило ГЛХУ «Быховский лесхоз» добиться в 2012 году целевого показателя по энергосбережению минус 10,6 процента при плановом показателе минус 5,2 процента. По словам начальника планово-экономического отдела лесхоза Галины Мельниковой, основными составляющими реализации комплексной задачи по энергосбережению стали модернизация производства, внедрение энергосберегающих технологий, использование местных ресурсов и т. д.
К примеру, в прошлом году в ходе реконструкции ремонтно-механической мастерской на производственной базе в микрорайоне Колос в ее помещениях установили энергосберегающие светильники на сумму 189 миллионов рублей. Закуплены и пущены в эксплуатацию современные высокопроизводительные машины по лесозаготовке «Харвест» и рубительная  — для производства топливной щепы. Реализация данного местного вида топлива организациям жилищно-коммунального хозяйства в Могилеве, Бобруйске, Кировске принесла лесхозу значительный экономический эффект. В текущем году планируется отпускать топливную щепу нашему ЖКХ под вновь создаваемые мощности.

Замена устаревших машин и механизмов, реализация мер по поощрению работников за экономию энергоресурсов и другие мероприятия позволили за прошлый год сэкономить 16 тыс. литров бензина и 55 тыс. литров дизельного топлива.

В текущем году с учетом прошедшего в производственных подразделениях ГЛХУ обсуждения и разъяснения требований Указа № 537 будет продолжена работа по организации рационального использования топливно-энергетических ресурсов, снижению удельных материальных затрат на единицу выпускаемой продукции при одновременном росте производства и его модернизации.

Конкретными направлениями этой деятельности станут постоянная корректировка программ по энергосбережению с учетом текущего положения дел, сокращение технологических потерь за счет внедрения эффективного оборудования на переработке древесины, сокращение расхода ГСМ на лесозаготовительных работах за счет оптимизации транспортных схем по трелевке и вывозке древесины, применения на рубках экономичных бензоматорных пил с двигателями мощностью до 2,8 кВт, проведение смотров среди коллективов и работников за лучшие достижения по экономии топлива и материалов и т. д.

Николай   Ахрименя.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024