Суд по уголовному делу модельера Варламова начался в Минске

Судебные слушания по уголовному делу в отношении модельера Александра Варламова начались сегодня в суде Ленинского района Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Процесс проходит в открытом режиме в актовом зале столичного Дома правосудия, в котором проводился суд по делу о теракте в метро. В зале находятся около двух десятков журналистов белорусских и иностранных СМИ.

Как сообщалось, Варламов обвинен по ч.4 ст.209 УК (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.210 УК (хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями), ч.2 ст.211 УК (присвоение имущества), ч.1 ст.243 УК (уклонение от уплаты налогов), ч.3 ст.424 УК (злоупотребление служебными полномочиями). Обвиняемый находится под стражей.

Модельер Александр Варламов был заключен под стражу в мае 2011 года. До задержания он занимал должности директора ЧУП “Агентство моды Саши Варламова”, художественного руководителя Центра современного стиля и моды Universum Models управления по делам культуры БГУ, заместителя председателя организационного комитета республиканского фестиваля-конкурса моды и фото “Мельница моды”, начальника Центра молодежной моды БГУ.

***

Суд отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Александру Варламову, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

“Суд находит ходатайство не подлежащим удовлетворению”, – сказала судья.

Уже около двух лет обвиняемый находится под стражей. Адвокат отметил, что состояние здоровья Александра Варламова ухудшилось. В июле 2012 года прошла операция на позвоночнике, в итоге Варламов получил II группу инвалидности.

Обвинение обратило внимание, что Варламов обвиняется в совершении тяжких преступлений, а также имеется справка по поводу того, что он по состоянию здоровья может присутствовать на судебных заседаниях.

***

На заседании суда по делу Александра Варламова зачитывается обвинение, в котором, в частности, говорится о незаконном использовании модельером помещения Лицея БГУ и служебных подлогах, передает корреспондент БЕЛТА.

Гособвинитель отметил, что Варламов занимал должности, связанные с административно-распорядительными обязанностями. “Преступные действия были непосредственно связаны с занимаемыми должностями”, – говорится в обвинении. Также прокурор заявил, что модельер совершал преступления из корыстной и иной личной заинтересованности. В том числе Александр Варламов извлекал выгоду имущественного характера и нарушал закон из карьерных соображений.

Как гласит текст обвинения, умышленные действия Варламова привели к тому, что ЧУП “Агентство моды Саши Варламова” недоплатило БГУ плату за пользование различными помещениями. При этом обвинение ссылается на несколько договоров об аренде и оплате различных коммунальных услуг, которые были заключены в 2000-х годах, а также в 2010-м и 2011-м между агентством моды и БГУ.

Кроме того, прокурор отметил, что Варламов оказывал платные услуги в помещениях БГУ, не согласовав это с вузом. В том числе модельер совершал служебные подлоги, подписывая определенные документы. Более того, как гласит обвинение, подчиненные Александра Варламова по его указанию вносили в документы заведомо ложные сведения. “Варламов фактически скрывал от должностных лиц БГУ сведения об использовании помещений Лицея БГУ для оказания платных занятий”, – также сказал прокурор.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024